Resident Evil 4 - 15 лет спустя

В прошлом году Resident Evil 4 исполнилось 15 лет. В целях освежить в памяти воспоминания об этой легендарной игре, я решил прикоснуться к классике и понять для себя главное - прошла ли Resident Evil 4 проверку временем? Ответ очевиден - да.

Я до сих пор слышу хриплый голос, зачитывающий Resident Evil.
88 показов
4.4K4.4K открытий

Я ревностно отношусь, когда пишут про RE4 – мою любимую игру. Думаю, зачем о ней еще писать, итак все понятно. Это классика на все времена, законодатель жанра, настоящий прорыв своего времени, который многих продолжает вдохновлять – кажется, что все это уже знают и никто не спорит. Однако, в такой момент я вспоминаю один свой случайны разговор Втинакле и понимаю, что есть те, кто не уважают RE4. Когда такое происходит, я не могу не вступиться.

Один тип в своей большой группе нахваливал The Last of Us, мол это лучшая игра из всех, революция в жанре и все такое. Ну я ему говорю, что RE4 – это революция, а TLOU – эволюция. Отличная игра с хорошим сюжетом (которую я сам с удовольствие прошел 2 раза), но не инновационная и ее корни растут из идей положенных RE4. Ну он и его одногруппники с остервенение стали доказывать, что я не прав, приводя в качестве аргументов оценки TLOU на метакритике, различный номинации, награды, отзывы критиков продажи и т.д. В общем, я тогда спор проиграл и мне до сих пор стыдно, что я не смог втащить за честь RE4. Это моя исповедь перед фанатами.

С нетерпение жду, когда доделают HD Project, чтобы перепройти RE4 в 10 раз по счету и тогда разразится собственной рецензией!

P.S. на фото, сделанным Витой(¯\_(ツ)_/¯), первая пиратская копия, выходившая на пк. Та самая, где на 2х CD не помещалась игра, поэтому все катсены из нее были вырезаны. Так что первых три раза я проходил игру без катсцен и это был сущий кошмар, когда во время них камера просто гуляет по сцене, героев невидно, что происходит непонятно и тут QTE и ты такой, а че в смысле? (•ิ_•ิ)?

Ответить

ща модно вылезти и начать гнать на культовую классику, делая вид что твое мнение отличается от мнения толпы

Ответить

Я RE4 респектую с двух рук, одна из самых любимых игр эпохи PS2 наравне со Snake Eater, но ставя рядом TLOU, я выберу последний. Там хотя бы, как минимум, зомби не стреляют. Благодаря RЕ4 мы получили 5ю и 6ю часть, где логика тех самых корней RE была полностью уничтожена ( хоть это и фановые игры)

Я очень не люблю это японское попури из всего запаса клише, что ты успел накопить за жизнь, смотря в детстве телек. Какое-то чумное средневековье с фэнтэзийными монстрами, в лор бездумно вбрасывается больной Лас Плагас торговец о котором в ФанВики до сих пор нет ничего, кроме описания внешности.
Луис Сера вызывает потенциальный интерес в силу своей экстравагантной внешности и акцента, напоминая больше танцора фламенко, а не полицейского. Сценаристы снова не знают как работать с персонажем и скорей избавляются от лишней работы. И так во всём.

Меня очень озадачивает, как японцам легко прощают их неумение работать с историей и персонажами, пожимая плечами, мол "ну этож сумасшедшие японцы, только они так могут". А то, что у нас герои никак не развиваются в течении сериала и описываются лишь как "ответственный исполнитель" - очень грустно.

В РЕ7 они, видимо, решили, что просто уже со старыми героями не везёт и вбросили новичка, чтобы писать с чистого листа и снова получается блеклая одномерная фигура. Какого чёрта он делает в RE8? Кто-то правда успел полюбить этого персонажа?

Ответить