Resident Evil 4 - 15 лет спустя

В прошлом году Resident Evil 4 исполнилось 15 лет. В целях освежить в памяти воспоминания об этой легендарной игре, я решил прикоснуться к классике и понять для себя главное - прошла ли Resident Evil 4 проверку временем? Ответ очевиден - да.

Я до сих пор слышу хриплый голос, зачитывающий Resident Evil.
88 показов
4.4K4.4K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

нихрена ты саммер бой, я несмотря на то что довольно поздно в игровую тусовку окунулся, спокойно играю в старье постарше ре4 лет так на 10

Ответить

Ну хз. Впервые в жизни прошёл её в 2017 году и все ок игралось, очень понравилось. Хотя я хорроры и не люблю.

Ответить

Позволь выражу моё мнение и опыт. Прошла проверку. Там, наверху скрин, где нужно нажать квадрат чтоб убежать от валуна. Я проходил, насколько помню где-то в 2008-м или около того, прямой порт с куба где не было поддержки мыши, а вместо неё использовались стрелки на клаве, но не это самая жесть. Жесть это картинки кнопок кубовского геймпада в той же сцене с валуном, и хер пойми какие кнопки нужно было на клаве нажать чтоб пройти этот момент. Короче методом тыка таки удалось сопоставить и пройти. Одно это кого-то могло бы выбесить, но не меня. И друган мой тоже такую же версию проходил. Потом только вышел галимый плагин типа с поддержкой мыши, который по сути был враппером к нажатию стрелок на клаве, короче мышью нажимались стрелки и это было даже хуже чем самими стрелками управлять прицелом. И знаешь теперь это уже забавные и тёплые, даже, если хочешь, ламповые воспоминания. Я столько много букв к чему написал. Игра то классная да настолько что тогда можно было ради этого превозмочь ужасное управление. Количество переизданий этой игры тоже говорят о её популярности. Насколько помню даже авторы Dead Space говорили, что ею вдохновлялись. До сих пор пилится и почти готов мод с хд текстурами (https://www.re4hd.com/?page_id=6064). Думаю хотя бы всё это суммарно говорит о том что играла прошла проверку временем, тк не ушла в забвение а продолжает быть актуальной и востребованной может и не так хорошо как на старте. Сам её на пс3 перепрошёл несколько месяцев назад, причём с удовольствием.

Ответить

К недостаткам бы еще добавил перекос в шутерную состовляющую, тупой сюжет. Да и скудное разнообразие видов мобов.
Да и этот босс на скрине в лице гиганта больше похож на тролля из какого нибудь фэнтези в сеттинге произведений Толкиена чем на инфицированного мутанта.
Но вот боссфайты доожен признать сделаны в этой игре добротно

Ответить

Ну хз. Недавно перепроходил игру на switch. Нормально она играется.

Ответить

Вот я тоже месяц назад купил и охуел, как в нее играть вообще, все настолько криво и убого что сделал рефанд. Хотя в свое время проходил на клаве онли и кайфовал.

Ответить

Проходил игру впервые в прошлом году. Отлично сохранилась, к управлению уже за первые 5 минут привыкаешь и никаких проблем не испытываешь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда не любил серию RE, 4ку прошел первый раз несколько лет назад из археологического интереса. Ощущения: сначала надо привыкать у правлению, но по итогу - это один из самых увлекательных экшенов в истории. Поворот 4ки в сторону хоррор-комедии считаю самым лучшим, что случилось с этой серией игр. Гигикал как маленький в очень многих местах.

Ответить

Она и на релизе была кривая в управлении с QTE. И на релизе приходилось немножко времени потратить, чтобы привыкнуть к местным механикам и ограничениям. Но оно того стоило, что тогда, что сейчас. Потому что выбивая игрока из привычных рамок свободного движения и вращения камерой, игра предлагает глубокий геймплей с кучей тактических возможностей и занятных нюансов, которых до сих пор нет в большинстве игр.

Ответить

Ну не знаю, я в детстве совсем немного играл в 4ку и недавно прошёл её. К управлению быстро привыкаешь и тебе оно даже нравится, в какой-то степени. QTE да не прошли проверку, кроме наверное момента с Краузером. Вот какая часть точно не прошла проверку так это ремейк первой, я не смог смирится со всеми условности этой части) 

Ответить

ИМХО, игра интересна и в 2021 году. Я многие годы обходил серию RE, и не так давно решил пройти с 1й части. RE-4 прошел пару дней назад за 25.4 часа и получил немало положительных эмоций. Да, у игры есть недостатки (не очень удобный прицел, танковое управление и беспощадный QTE, о котором говорит автор статьи). Но благодаря мрачной атмосфере, интересному сюжету, крутому дизайну локаций и запоминающимся персонажам - игра получилась интересной. Хочу также сказать о более высоком уровне динамики в сравнении с предыдущими частями. Противником больше, гораздо больше но и персонаж более подвижен. Кому-то это понравилось, кому-то нет. И конечно я не могу назвать 4 часть хоррором, атмосфера другая. Так-что игра хороша даже для 21 года.

Ответить