Поддержка старых сохранений, улучшения для модеров и прежний баланс: детали ремастера Diablo II

Поддержка старых сохранений, улучшения для модеров и прежний баланс: детали ремастера Diablo II

Геймдизайнер Андре Абрамян и продюсер Мэттью Седерквист, члены команды Diablo II: Resurrected, дали интервью IGN Middle East, где поделились деталями об игре. В разговоре коснулись по большей части технических подробностей, а также обсудили подход к разработке и сохранение баланса между старым и новым.

  • Создатели игры в очередной раз подчеркнули, что делают ремастер, а не ремейк. Основной код остался прежним, а обновляя что-то, команда всегда придерживалась правила «70 на 30»: творческая «база» игры в 70% остаётся прежней, а нововведения занимают только 30%.
  • Механики и геймплей никак не изменились, но местами разработчики добавили в окружение детали, из которых можно больше узнать о мире игры.

Например, в оригинальной игре в какой-то из пещер можно было увидеть кучу коробок. В таких случаях мы задаёмся вопросом: «А можно ли добавить сюда какой-то нарративный элемент?» Так что вы можете заметить в пещере чьи-то останки, по виду которых становится ясно, что человека убили демоны, которые находятся чуть дальше.Причём все такие визуальные детали мы расположили ближе к стенам, где-то сбоку, чтобы они никак не влияли на игровое пространство.

Андре Абрамян, геймдизайнер
  • Blizzard хотят, чтобы Resurrected понравилась как новичкам, так и фанатам серии, которые играют в Diablo уже почти двадцать лет.
  • От кроссплея разработчики решили отказаться, так как интерфейс и управление на ПК и консолях слишком сильно отличаются. Однако кросс-прогресс, как и говорили после анонса, будет доступен.
  • В консольных версиях будет поддержка достижений, но появится ли эта функция на ПК, в Blizzard не говорят.
  • На ПК Resurrected позволят запустить в разрешении вплоть до 8K (4320p), а на консолях нового поколения — до 4K при 60 fps.
  • Хотя все кинематографические ролики в игре покадрово воссоздали с нуля (также придерживаясь правила «70 на 30»), игроки смогут посмотреть в ремастере оригинальные катсцены без изменений.
  • Реплики персонажей перезаписывать не станут: разработчики используют оригинальные аудиофайлы, которые отреставрировали, улучшив качество звука.
  • Игру постарались сделать более удобной: к примеру, в диалогах появится функция прокрутки чата, а предметы в инвентаре позволят сравнивать.
  • Сохранения от оригинальной Diablo II совместимы в Resurrected. Видимо, в какой-то степени это оказалось неожиданностью даже для разработчиков.

Во время работы над ремастером, мы и сами в какой-то момент задумались, будет ли он поддерживать оригинальные сохранения. Мы «скормили» файлы игре — и всё отлично заработало! И подумали: «Да это же вообще лучшая фича».

Мэттью Седерквист, продюсер
  • Обновлённая Diablo II будет поддерживать моды, однако разработчики не позволят взламывать игровые файлы. При этом некоторые данные Resurrected не будут закодированы, как это было в оригинале, что даст больше возможностей моддерам.
  • В игре будет специальная система для борьбы с «ботоводами» и игроками, обманывающими других во время обмена предметами. Как именно она работает, Blizzard держит в секрете.
  • Разработчики в курсе, что больше всего визуальных эффектов появлялось при использовании способностей убийцы и некроманта, из-за чего производительность могла падать. Пока что количество эффектов не стали уменьшать, но окончательное решение примут после технического альфа-тестирования.
  • Усиливать или ослаблять каких-то персонажей или противников пока не планируют. Баланс хотят сохранить прежним.
  • Добавлять в Diablo II: Resurrected новый контент, которого не было в оригинале, не планируют.
Материал дополнен редакцией
11K11K открытий
11 репост
170 комментариев

В общем, после варика они прям бояться чет тронуть.

Ответить

И правильно делают.

Ответить

Голосование кошельком пошло на пользу

Ответить

после варика они прям бояться чет тронутьЕсли такова была цена крутого ремастера Д2 для консолей, то я готов её заплатить, и да простят меня фанаты В3. Варик на консолях всё-равно не выйдет, а вот диаблы на приставке играются просто великолепно. Д3, "пройденная" мной на пк/пс3/пс4 не даст соврать, замечательный порт.

Ответить

Будто в варике геймплейно что-то поменяли

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

варик вроде как практически полностью на аутсорсе делали

Ответить