Почему jRPG не популярен в России и странах СНГ

Разбираю причину низкой популярности жанра.

Почему jRPG не популярен в России и странах СНГ

Я являюсь большим поклонником игр жанра jRPG. И за последние несколько лет японские разработчики начинают больше выдавать годноты, которая, как правило, игнорируется в российской среде геймеров. И если jRPG на Западе уже набирают обороты и теперь считается нормой обсуждать новую игру серии Fire Emblem, то в России и странах СНГ, к сожалению, они пользуются нишевой популярностью.

И поэтому в этой статье я хочу разобраться, почему это так происходит.

jRPG — консольный жанр

Shin Megami Tensei 3: Nocturne<br />
Shin Megami Tensei 3: Nocturne

Очень долгое время jRPG были эксклюзивами игровых консолей, которые как правило не пользовались широким спросом по той причине, что сами консоли не были так широко рапространены как сейчас. У японцев же, наоборот, ПК гейминг не пользуется ни малейшим спросом, так как у них весьма дорогие цены на видокарты и комплектующие + удачный маркетинг от Sony и Nintendo, привлекающий японских геймеров к консолям. Поэтому если хоть что-то из японского выходит на ПК, то это либо визуальные новеллы, либо порно.

У нас же, наоборот, ПК пользуется куда большим спросом, и поэтому такие игры как Baldur's Gate, Heroes of Might and Magic III и Fallout 2, будучи играми созданные в первую очередь для ПК, пользуются бешеным популярностью. Немалая доля молодых геймеров начала 2000-ых провела детство за компьютерными клубами, где присутствовали подобные игры.

Разумеется, были действительно качественные для тех лет пиратские переводы финалок от команды RGN. Но опять же, jRPG тех лет пользуются крайне нишевой популярностью.

Особенности менталитета

Почему jRPG не популярен в России и странах СНГ

Так уж вышло, что jRPG не то что широко распространены в наших краях, сколько порою были презираемым жанром среди многочисленных геймеров. Ведь зачем нужно играть в аниме, состоящий по большей части из гринда и листания диалогов, если можно просто тупо смотреть аниме? Русскому геймеру куда ближе западные RPG вроде Dragon Age. Стоит однако отметить, что если олдскульные CRPG вроде той же Baldur's Gate и Pillars of Eternite перестали пользоваться интересом на западе, то в нашей стране они возведены в состояния культа. Фэндом Baldur's Gate до сих пор жив в России, в отличие от фэндома Final Fantasy, который к сожалению сгинул в конце 2000-ых.

Отсутствие локализации

Почему jRPG не популярен в России и странах СНГ

Это тоже играет важную роль. Так уж вышло, что разработчики подобных игр не видят в России потенциальный рынок, в отличие от США и Европы. Исключения составляют, разве что, Bandai Namco и Sega, которые заинтересованы в рынке. Square Enix также пыталась сделать нечто подобное с Final Fantasy XV, но как мы видим на примере Final Fantasy VII Remake, что-то не срослось и пришлось отказаться от локализации вообще.

Конечно, есть фанатские переводы. Но на создание таковых потребуются годы из-за кропотливой работы.

Цены

Octopath Traveller<br />
Octopath Traveller

Мне очень понравился Octopath Traveller, но к сожалению мне пришлось его приобрести через торренты, так как отдавать за пиксельную инди-jRPG 5 косарей как-то стрёмно. Так уж вышло, что японские разработчики делают очень высокие цены на игры для российских геймеров. Для западных игроков подобные ценники являются нормой. Для нас же это считается грабежом. Поэтому у нас никто не покупает подобные игры. Да и вообще, японские разработчики ещё большие русофобы чем западные

Конкуренция со стороны инди игр

The Binding of Isaac: Repenteance<br />
The Binding of Isaac: Repenteance

Так уж вышло, что сейчас инди игры приобрели огромную популярность не только за счёт уникальных идей, сколько за счёт низких системных требований и дешевизны. Немалая доля российских геймеров слыхали даже о таких нишевых инди как To the Moon и Yuppie Psycho, которые тем не менее на западе не пользуются особым спросом. Особенно эта проблема актуальна в наше с вами время, когда видеокарты стали очень дорогими, а консоли фиг раскупишь. Я уже молчу про школьников, у которых задолго до пандемии не было возможности поиграть даже в игре со средними системными требованиями. В этом плане инди-игры пользуются куда большим успехом.

Что же предпочтёт, скажем, условный Васян, когда ему предложат две игры? С одной стороны — jRPG с богатым лором и сюжетом, в которую разработчики вкладывали душу. А с другой — простенький рогалик с отсутствием сюжета, сделанный просто чтобы убить время. Что же он выберет? Правильно, рогалик! Ведь кому сдались эти сюжетные jRPG, если рогалики играются весело?

Трудности с эмуляцией

Chrono Trigger<br />
Chrono Trigger

Но разумеется, ведь есть и хорошие, старые jRPG, которые отлично играются до сих пор. И сейчас можно спокойно пройти какую нибудь старую Persona на телефоне с помощью эмулятора. Скачай с торрентов и играешь. Но беда в том, что для многих людей эмулятор считается чем-то непонятным. И чтобы запустить игру нормально, потребуется залезать в настройках. Немногие люди могут поиграть на эмуляторе из-за сложного интерфейса.

Ну и конечно новое поколение игроков будет плеваться на старые игры из-за устаревшего графона, включая даже Chrono Trigger. Хотя казалось бы, большая часть популярного инди нарисована в пиксельной стилистике, и по графическому исполнению куда больше уступают играм из 90-ых. Вот не понимаю, честно говоря, этой странной логики. С одной стороны, люди не любят Chrono Trigger потому что она старая, но в то же время любят Undertale (с куда более бедной графикой) за то, что она новая. Хотя обе игры пиксельные.

Выводы

Излагая все вышеперечисленные факторы, которые я привёл вкратце, можно смело заявить, что jRPG не пользуется даже малейшей популярностью в русскоговорящем комьюнити. И уж очень вряд ли они станут популярными в ближайшем будущем, несмотря на наличие огромного числа анимешников.

Хотя вполне вероятно, что jRPG является устаревшим жанром, и сейчас он не нужен современной аудитории.

22 показа
6.2K6.2K открытий
11 репост
347 комментариев

jRPG на Западе уже набирают оборотыАга, с конца 80х набирают популярность. Никак не наберут видимо. Дальше даже читать не стал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне очень понравился Octopath Traveller, но к сожалению мне пришлось его приобрести через торренты, так как отдавать за пиксельную инди-jRPG 5 косарей как-то стрёмно.Это так вообще комедия

Ответить

Комедия? Да ты на цены видел? 5 000 рубасов, а то и больше!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По сравнению с остальными играми? 
Продажи вполне себе, на уровне других RPG.Я бы сравнил продажи FFX и Pillars of Eternity например. Или Divinity Original Sin с Atelier Ryza. Или Wasteland 3 и Trails of Cold Steel. Думаю тут всё не в пользу JRPG.
Потому что устаешь читать на чужом языке, будь там даже 10 лет разговорного опыта.Похоже на байку от тех, у кого и года опыта нет.

Ответить

Только на Западе.

Ответить