Супергерой, которого ненавидели все

Или эксперимент, который вышел из под контроля.

Этот город боится меня. Я видел его истинное лицо, улицы — продолжение сточных канав, а канавы заполнены кровью. И когда стоки будут окончательно забиты, то вся эта мразь начнёт тонуть... 
18K18K открытий

Эксперимент интересный, но, не знаю, то ли статья подаёт всё в таком свете, то ли проблема в том, что профессор не стал вникать в концепцию ММОРПГ.

Возможно я ошибаюсь и его доклад в полной мере описывает всю суть эксперимента, учитывая те игровые условности, которые он наблюдал процессе опытов, но сейчас, из статьи, складывается ощущение, что профессор отнёсся к своей работе поверхностно. Соответственно, его выводы могут являться не корректными в отношении социологии. 

Кто-то может дать ссылку на переведённый доклад? Есть подозрение, что мне нужно сделать доклад на доклад, и тем самым стать героем интернетов, доказав никому не нужную истину. 

С любовью, ваш Кихот.

Это я всё к чему. А к тому, что "водить мобов к НПЦ" всегда было неким абузом, формально не нарушающих правил. Но всё равно абуз. Как можно интерпретировать абуз в реальной жизни? Я бы интерпретировал это как хитрость. Или афёра. Поскольку афёра, зачастую, строится на законности. Привет Бэндеру! Именно по этой причине многих аферистов невозможно заключить под стражу или даже предъявить им обвинение просто потому, что они действовали ровно по закону. Имеет ли здесь место быть морально-нравственный аспект? Конечно же имеет. Вводить кого-то в зублуждение это подлый, низкий поступок. По крайней мере в цивилизованных обществах так принято считать, если, конечно, вы сами не из категории мошенников. Поскольку мошенник мыслит иными критериям: и те, кого он обманывает, считает лохами, достойными того, чтобы их обманывать. 

Ну короче. Я веду к том, что профессор поступал подло, провоцируя игроков на агрессивное отношение к нему. Отдавал ли в этом себе отчёт сам профессор или считал, как трактует эту ситуацию статья, себя героем, который действовал по закону? 

Это фундаментальный вопрос, как мне кажется.

Ответить

Это я всё к чему. А к тому, что "водить мобов к НПЦ" всегда было неким абузом, формально не нарушающих правил. Но всё равно абуз. Как можно интерпретировать абуз в реальной жизни? Я бы интерпретировал это как хитрость. Или афёра.

Его работа была о том, что он хотел выяснить, на что люди сильнее ориентируются в своем поведении - на всякие местные неформальные правила (культура), или на формально прописанные - на законы. Его работу и с этой позиции надо критиковать, не навешивая негативных ярлыков на его действия.

Ответить

Забыл добавить.

Вы спросите, кого же профессор вводил в заблуждение, водя мобов к НПЦ. Как ни странно, вводил в заблуждение саму игру. Как и любой другой багоюзер.

Но, как я уже сказал, разработчикам было просто плевать на этот абуз. Ну водит мобов и чёрт с ним. А вот и нет. Я прихожу сделать квест, а какой-то говнюк увёл моба. Просто прекасно! И как долго ждать респаун? А кто ж его знает. Пока какой-то профессор не наиграется с мобами, водя их кругами как ему заблагорассудится, в то время как разработчикам плевать на собственную игру.

Ответить