Trine 4: The Nightmare Prince

Всем привет. Я новичок на этом сайте. В смысле недавно зарегистрировался, а читаю уже около года. Мы с женой месяц назад переехали в другую страну и кроме игр и прогулок по немецкой деревне на 25к людей ничего нет. Деревню мы всю исходили вдоль и поперёк, поэтому я налегаю на игры. А недавно решил попробовать писать такие обзорчики. Поэтому не судите строго на первых порах.

После третей части компания Frozenbyte забила на эксперименты и вернулась к корням серии. Дас ист фантастиш как скажут немцы.

С ожиданиями и надеждами есть у меня одна проблемка: если они не сбываются, то я разочаровываюсь очень сильно. Разработчики Trine 3 прочувствовали это на своей шкуре. Больше, лучше, проработанней должна была быть эта часть... а получилось так себе. Из двухмерного платформера с отменной физикой и квестами, а так же крутым кооперативом, получился 3D ̶э̶к̶с̶к̶р̶и̶м̶е̶н̶т̶ эксперимент за который Frozenbyte даже извинялись.

Trine 4: The Nightmare Prince

Но то уже дела минувших дней. Компания собрала осколки, утёрлась от плевков и пощёчин от игроков и пошла делать очередную часть под названием Trine 4: The Nightmare Prince. Я опять стал надеяться на лучшее и в этот раз Фрозены не подвели и выкатили очень добротную игру, которая смогла даже перебить мои некоторые ожидания, как например графическая составляющая. А вот старые и всем знакомые "недостатки" вернулись.

И вот я снова в пути. Три героя стоят под моим началом: толстяк и весельчак в доспехах Понтиус, волшебник с молодым лицом и седой бородой Аамадеус и сексуальная воровка с луком Зоя. С их помощью я решал головоломки и раздавал лещей монстрам и всякой нечисти, которая стояла у меня на пути. Если вы ожидаете каких-то сложных квестов и решений, то мимо. В игре всё просто как пять копеек, но решать задачи не менее интересно и виной тому графика и анимация. Амадеус орудует магией и пуляет ящики и кирпичи туда - сюда, Зоя как бравая снайперша выносит всё и вся тремя видами стрел, а Понтиус, любитель пожрать и посмеяться, снимает скальпы волкам и пинает многотонные глыбы аки нашкодившего кота.

Trine 4: The Nightmare Prince

Сначала герои могут немного, способности надо прокачивать. С прокачкой и прохождением по сюжету квесты становятся сложнее, разнообразнее и предоставляют несколько вариантов решений. В игре я переключался между тремя героями, в зависимости от того, кто был мне необходим, а в кооп к сожалению не играл.

Графика в игре стоит на особом месте. В игры я игра недавно, всего несколько лет, поэтому меня можно назвать незажравшимся игроком и в плане графики тоже, но такой красоты я ещё не видел в играх. Frozenbyte выработал свой неповторимый стиль, со своим шармом и первоклассным подходом к деталям. Был ли это погреб или роскошный замок, старинный город или снежная долина - глаза просто разбегались от увиденного. Просто снимаю шляпу за это!

Trine 4: The Nightmare Prince

А вот история, как и в других частях, не очень. Точнее, она ничего так, но играется как "между делом". Мы преследуем принца, у которого после магических опытов сорвало кукушку. Его кошмары становятся явью и эта "явь" лезет в наш мир. История водит нас по очень красивым местам и сталкивает с интересными, в плане прорисовки, противниками. И баста! За сюжетом я бы посоветовал всё же следить, потому что в контексте открываются некоторые весьма занятные и интересные детали.

Такой подход к истории немного напрягает, но и только. Также не напрягают баги и прочие "заковырки". В первые 20-30 минут игра подлагивала, были просадки до 1 FPS, но за следующие 10 часов игры я больше ничего не встречал. Если же проблемы и вылеты всё же настигнут, то не беда, потому что каждые 30 секунд игра делает чекпоинт.

Trine 4: The Nightmare Prince

Самая большая беда игры это битвы. Frozenbyte снова не смогли сделать как надо. По хорошему в боях надо комбинировать героев и грамотно использовать их умения, на деле я просто затыкивал всех врагов мечом и запинывал ногой. Что бы понять механику каждого боя у меня уходило меньше минуты, а дальше... я просто пил чай и метил правой пяткой в левый глаз. Так или иначе разработчики всё же смогли сделать хорошую игру, эдакую Trine 2.5.

От автора:

Шаг назад может быть шагом в правильном направлении. Это то, что сделали Frozenbyte. Четвёртая часть снова даёт надежду, что всё с серией будет хорошо, что разработчики знают чего хотят игроки. Мне как новичку игра очень зашла, я играл неотрываясь, благо теперь времени много. Позитивных сторон больше чем негативных и я не жалею об отданных 29.99 евро в Стиме за игру... чёрт, теперь всё в еврорублях, аж страшно стало, когда Стим мне автоматом переставил регион.

Trine 4: The Nightmare Prince

Спасибо за прочтение сего дилетантского текста.

Au Revoir!

1212 показов
1.1K1.1K открытий
14 комментариев

Мы с женой месяц назад переехали в другую страну и кроме игр и прогулок по немецкой деревне на 25к людей ничего нет. Деревню мы всю исходили вдоль и поперёкВот это круто! Давай подробный обзор что, как и почему в раздел "жизнь". И заодно отзыв как там с инетом, какие игры там предпочитают (в т.ч. компьютерные и настолки), есть ли инди-команды в той деревне, работает ли кто-нибудь с местным фолькЛором и все такое.
поэтому я налегаю на игрыВсе мы налегаем, а вот в немецкую деревню с населением в 25k переезжают единицы... ну максимум 25k.

Ответить

Я попробую) Не думал что такое интересно.

Ответить

чувак это же не пикабу
ну сириосли 

Ответить

Хорошая идея, я бы с интересом почитал

Ответить

Вчера сдуру купил всю квадрологию, за ~700 руб чё б не взять

Ответить

Без паники народ, ничего ещё не написано, игры меня интересуют больше, а про жизнь уж как получится, это всё таки очень личное, а тут интернет какбэ)

Ответить

Жесть 30 евро, в Рашке 500 деревянных и то я думаю распродажи подождать предновогодней (если понравится игра), а пока пиратку пройду.

Ответить