RTS + геймпад - как PC-жанр пытался прижиться на консолях

История консольных стратегий в реальном времени.

RTS + геймпад - как PC-жанр пытался прижиться на консолях
77 показов
6.3K6.3K открытий

Хорошая статья, сначала подумал что клибейт.

Почти все игры из статьи проходил именно на пс1: C&C, Duna 2 и 2000, Red alert, warcraft 2, warzone 2100 и прочие. А после перепроходил и на ПК и там и там получал море удовольствия.
Хотя вот один забавный случай: я прошел игры серии C&C, а потом узнал, что на пк можно сохраняться в середине миссии... и это было в разы легче.
Еще я бы хотел сказать, давно еще, в эпоху пс1 и сейчас, жив жанр экономических симуляторов и пошаговых игр: simsity 2000, theme hospital (и другие туканы), пополиус 3, x-com'ы, тропико и это без японских гигантов тактических стратегий. 

То есть жанр жив, пусть и в меньшей степени. Во-первых игры выходят только после того как выйдут полностью (не ранний доступ), а таких не так много, игры лежат в доделках годами. Во-вторых, которые могли бы иметь успех на консолях - адекватная оптимизация (хотя х-сом 2 громко смеется - проходил и плакал). Не давний Northgard и Stelaris уже довольно давно продаются на консолях и еще дюжина игр последних лет.

Живя в РФ, еще можно погрустить, что разработчики и издатели понимают, что пк игроки в стратегии не возьмут игру без региональной цены, а таже игра на консоли стоит в 4-7 раз дороже и без шикарной скидки покупать просто не выгодно.

Ответить