У The Outer Worlds появились первые оценки — что пишут в обзорах
Игра, верная традициям Obsidian.
22 октября в сети появились первые обзоры The Outer Worlds — новой ролевой игры от Obsidian. На Metacritic на момент написания заметки средний балл составил 86 — на основании тридцати трёх рецензий.
Для сравнения, предыдущая игра студии, Pillars of Eternity II, получила 88 баллов (на ПК), а Fallout: New Vegas — 82 балла (на PS3).
Автор IGN Дэн Степлтон поставил The Outer Worlds 8,5 балла из 10, отметив отличную ролевую составляющую.
Благодаря The Outer Worlds Obsidian нашла свой собственный путь — между Bethesda и BioWare. И учитывая то, что новые RPG от этих двух студий ждать ещё долго, эта игра вышла как никогда вовремя. Её открытый мир не масштабен, однако он наполнен множеством вариативных квестов и сериями конфликтов. А боёвку, кастомизацию персонажа и систему компаньонов неплохо обновили — достаточно, чтобы не называть их самокопированием.
Редактор PC Gamer Том Синьор оценил игру на 79 баллов из 100 — похвалив проработку мира, работу художников и юмор.
Есть такой пласт игр, которые для меня как субботние мультфильмы, транслирующиеся на ТВ по утрам. В них нет глубины — но они милые и забавные. И когда я смотрю на скриншоты, где лазер превращает бедного рейдера в пыль, я понимаю, что The Outer Worlds — игра для меня. Если мы в этом похожи, то вам она наверняка понравится.
А вот автору Eurogamer Эдвину Эвансу-Тиреллу The Outer Worlds понравилась не настолько сильно, как его коллегам — ожидания не оправдались.
Это стандартная и легкомысленная RPG, где сатира порой не дожимает. Игра быстро выветривается из головы.
Самую низкую оценку, 65 баллов из 100, на данный момент выставило издание GamingTrend. Автор обзора Брайан Ловер похвалил сценарий, но раскритиковал ролевую систему и вариативность, которой, по его мнению, не хватило глубины.
К тому же, The Outer Worlds совершенно не заинтересована в раскрытии собственного сеттинга — непонятно, почему его вообще выбрали. Вместо того, чтобы сказать хоть что-нибудь про корпоративную культуру, игра лишь изображает её провалы — надеясь, что игроки сами сделают какие-то выводы.
Оценки других изданий:
Destructoid — 9/10
- Game Informer — 9,3/10
- Gamespot — 9/10
- USGamer — 8/10
- Gamesradar — 8/10
- PCGamesN — 7/10
Релиз The Outer Worlds состоится 25 октября на ПК, PS4 и Xbox One. Версия для Nintendo Switch выйдет в 2020 году.