Сейчас играю - Golf Story и Gato Roboto

Пара приятных и доступных игр в ретро-стилистике.

Сейчас играю - Golf Story и Gato Roboto

1. К Golf story через Марио

Гольф. Буквально до недавнего времени я вообще не представлял, как в такое можно играть, как оно может быть интересным. Бегать по полям и загонять мяч в лунки. Тупость какая-то.

Но, собирая коллекцию одинаковых марево-игр, взял на пробу Tennis Aces - и уж больно сильно она мне понравилась.

Персонажей много, у каждого свои фишечки - кто бегает быстро, у кого-то руки длинные, другой бьёт так, что с корта вылетаешь на раз. Игровой процесс был очень бодрый, не файтинг, конечно, но очень динамично и требовательно к реакции оказалось. И история поддержки у игры - заглядение, ивенты постоянные, какие-то кооперативные испытания, турниры с наградами. Образцово, почти на уровне со Splatoon 2.

Словом, добротная спортивная аркада. Жаль только, что на старте не вкатился. Решил для себя, что следующую от этих же разработчиков не пропущу.

И вот буквально на днях выйдет следующая - Mario Golf: Super Rush. Про гольф. В который я никогда не играл и ничего толком про него не знаю. И перед тем, как отдавать фуллпрайс за игру в жанре, в котором я не соображаю, стоило бы ознакомиться с чем-то похожим.

Сейчас играю - Golf Story и Gato Roboto

В качестве объекта для знакомства я выбрал Mario Golf: World Tour. Поставил на 2DS и стал вникать в новый для себя жанр.

Сначала как-то не очень пошло - основную механику игра показала, но тонкости объяснять не торопилась. А потом ка-а-а-ак понял. Получил одну из любимых залипушек на портативке.

Игра умудряется быть одновременно очень чилловой - декорации прекрасные, локации уютные, солнышко (зависит от трассы, на некоторых дождит) светит, птички поют. Никуда не торопимся, примеряемся, прицеливаемся, выбираем как и куда бить. Поправка на ветер, на расстояние. Какой клюшкой бить, обычный удар или сильный, как закрутить - чтобы мяч катился дальше или остановился побыстрее.

И, вместе с тем, весьма азартной и напряженной - чтобы ударить как следует, нужно вовремя нажать на пару кнопок, а потом, затаив дыхание, следить за мячом. Вообще, надо сказать, что даже игры с ботами могут быть весьма и весьма потными, можно весь турнир идти нос к носу и выцарапать пару очков буквально на последних лунках. А уж какой кайф доставляет какой-нибудь игл или hole-in-one - словами не описать.

Mario Golf 64. Турниры на локациях Тоадов, Shy Guys, острове Йоши.

К слову, правила оказались весьма простыми и доступными, а термины из гольфа запоминаются на раз-два. Скажем, турнир проводится на какой-то локации, своего рода тематическом парке со своими особенностями. Чтобы дойти до конца, нужно загнать мяч в нужное количество лунок.

У каждой лунки есть своя "сложность" - то, сколько ударов нужно в среднем, чтобы загнать мяч. У простых лунок это число поменьше, у тех, что расположены дальше и посложнее - уже в среднем 5 или 6.

Задача проста - нужно уложиться в это количество ударов (получите 0 очков) или справиться за меньшее (-1 или меньше, в зависимости от успехов). Ну и в том случае, если вы криворукий мазила и вам требуется больше попыток - очки будут плюсоваться. Кто прошел все лунки и имеет меньше всего очков - тот умничка и пирожочек.

Но хватит о Марио, давайте к Golf Story, которая заявлена как спортивная RPG.

Это малоизвестный эксклюзив Nintendo Switch, обычно продается за ~1000 рублей, прямо сейчас по скидке ~500. Что, по меркам платформы, весьма бюджетно.

Карта мира игры. Посмотрите на ёлки и другие деревья. Оцените схематичные прямоугольники строений. <br />
Карта мира игры. Посмотрите на ёлки и другие деревья. Оцените схематичные прямоугольники строений.

Игра выполнена в приятной 2D стилистике, где-то на полпути между поколениями NES и SNES. Закос местами очень сильный - особенно заметно при переходе между экранами внутри строений и по некоторой небрежности (или же бюджетности) при детализации некоторых спрайтов. Я не шибко олд, но в Blades of steel и Kunio kun в детстве рубился знатно. Так что мне такое даже по нраву пришлось.

Подкачала музыка, на мой взгляд. Какой-нибудь чиптюн был бы органичнее, а местные заигрывания с саксофоном и другими духовыми мне показались несколько неуместными. Весьма быстро стали раздражать.

Поскольку игра сильно хочет в RPG, у неё есть сюжет - в прологе отец ГГ даёт ему несколько уроков, объясняя базовые принципы игры. Но вот в самом начале игры проходит уже 20 лет, ГГ съезжает от какой-то пиксельной женщины и говорит ей по телефону, что должен вернуться в гольф клуб и завершить то, что они хотели сделать с отцом. Ну а дальше мы начинаем причинять добро, помогать и доказывать всякое всем встречным-поперечным, спасать черепашек, искать потерянные идолы, снова доказывать, что не пальцем деланы. Словом, идти к своей мечте.

Сейчас играю - Golf Story и Gato Roboto

Это может шокировать, но в игре придется много играть в гольф. Надо будет и обыгрывать соперников, и проходить небольшие турниры. И решать множество задачек - проходить всю серию за Х ударов, проходить определенным способом - попадая мячом только на фейрвей/раф/бункер. Пулять мячами в рыбу. Попасть мячом в нужную зону после того, как он отскочит от панциря водоплавающей черепахи.

Фантазии разработчиков остаётся позавидовать.

Еще одно хвалебное

Еще хотелось бы отметить, как ловко игра учит пользоваться всяким и какие кнопки нажимать. Самую базу показывают в прологе игры, а фишечки с прицеливанием и управлением мячом - в первых заданиях. По сюжету тебе нужны денежки, ты подбегаешь к NPC, он жалуется, что не может выбить мяч из высокой травы. Выполняешь, получаешь денежку, запоминаешь, как это делается. Без туториалов и чтения.

За задания получаем деньги, на которые можно купить снаряжение, и опыт. Уровни растут, характеристики улучшаются. Открываются новые зоны, новые соревнования, новые гиммики, разгадывание загадок и поиск сокровищ. Всё как у взрослых.

К слову о взрослых - если внимательно посмотреть Treehouse про Mario Golf Super Rush, то невооруженным взглядом видно, как большая игра позаимствовала множество всякого у небольшой пиксельной инди - там и квесты сейчас устроены почти так же, и прокачка подозрительно зи карта мира крайне похожей стала.

В общем, если хочется попробовать в комплюктерный гольф, но не нравится Марио/отпугивает ценник за игру от Нинтендо, можете в несложный английский и не интересует мультиплеер - Golf story отличный кандидат для. 500р для спортивной "РПГ" часов на 15 вполне себе.

Авторы игры, к слову, заняты еще одной - Sports Story, выйти она должна была еще в 2020, но не срослось. Буквально недавно твиттер создателей ожил, говорят, что работа кипит, игра растёт. Буду ждать.

2. Gato roboto

Сейчас играю - Golf Story и Gato Roboto

Тут все сильно проще.

Gato roboto делает для метроидов примерно то же самое, что и The Messenger для Ninja gaiden. Это непродолжительная постмодерновая игра про котика в экзоскелете, который исследует попяченную научную базу и помогает своему хозяину спастись.

Ходим по комнатам, лутаем апгрейды, забарываем боссов. В рамках разумного бэктречим за кусочками сюжета и картриджами, которые меняют цветовую гамму. Максимальный закос под Metroid II: Return of Samus, вышедшей на геймбое в 1991 году.

Сейчас играю - Golf Story и Gato Roboto

Настоятельно рекомендую всем тем, кому

  • не понравилась цена на Metroid Dread - за игру про котечку просят около 200 рублей, а на днях было и вовсе вполовину меньше
  • не понравился внешний вид Metroid Dread - игра про котейку зажигает новую галактику игровых стандартов, наглядно демонстрируя, что содержание первичнее формы, а метроидвании прекрасно играются даже в минималистичном исполнении на черном фоне
  • непонятно, из-за чего весь сыр-бор - Gato Roboto это квинтэссенция первых метроидов без свистелок и перделок, самая соль, самая мякотка, мяу

Чем еще оно может быть примечательно?

Авторы игры - студия doinkSoft, которые под крылом Devolver Digital мутят Demon Throttle исключительно на физических носителях.

Кому как, но по мне - суть они ухватили.

11 показ
923923 открытия
15 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

В гольф стори очень долго хотел поиграть, еще когда свича не было. И сначала он мне очень сильно понравился, прям очень сильно. Но как то буквально за 4 часа мне смертельно надоел сам кор геймплей с гольфом. И все, так и забросил. Вывод: игра очень крутая, если зайдет базовая механика ))

Ответить

Ну вот как-то да.
Но это универсальное правило, для любой игры применимо. Еще невыносимее играть JRPG на 80 часов, если тошнит от походовых боёв.

Ответить

возможно куплю новый гольф когда лишние баллы появятся, но сейчас приоритет на зельду СС и метроид. (а так то хочется еще драгон болл какарота и айзека купить..) ну и более чем уверен, что "японская дичь" без перевода СМТ5 быстро полетит на скидках в наших ритейлах, так что можно и её забрать попозжя.

Ответить

там в эльдораде за прогнозы на футбол раздают
копи

СС я за 2к прдазаказал уже

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить