Великому и ужасному - 25 лет!
Великому и ужасному - 25 лет!
7.3K7.3K открытий
44 репоста

Какой то ад написан.
1) Перестройка закончилась с ГКЧП и прекращением существования Советского Союза.
2) Это еще не арена шутер, а как раз самый что ни на есть классический шутер. Прохождение не зависит от убийства всех монстров. Более того почти всех их можно не убивать. А цель пройти от точки А до точки Б. В win и gl версиях тогда удалось существенно поднять скорость игры, что и изменило принцип игры.
3) Ну 3D игры уже существовали тот же Terminator Future Shock. Но его быстро с пьедестала скинул Quake. Но короткое время игра вызывала отрыв мозга. Ведь это было полное 3D. Да для оформления уровней встречались спрайты, ну как и в Tomb Raider, но враги были 3D.
4) В Quake играли у нас в основном по локалке. Позже появился мод с ботами.
5) Quake не мог куда то не вписываться. Так как жанр 3В шутеров еще только создавался их было то не так много даже с учетом многочисленных клонов вульфа. Quake как раз еще создавал жанр внеся в него много нового, что позже стало стандартом.
6) Quake кстати если его знать быстро проходится. Я конечно за час его не проходил. Но помню у меня на следующий день был экзамен. Приехал после консультации. И в перерывах между подготовкой прошел его еще раз. Это было точно меньше 3 часов.
7) Как раз Quake сделал популярными кибертурниры. С него все и началось.

Ответить

Зануда.)

Ответить

Время на прохождение это понятие растяжимое, можно сразу к выходу бежать, а можно еще пару кругов сделать в поисках секретов. 

Ответить

Terminator Future ShockПервая подобная игра, в которой было "современное" управление с WASD и мышкой по умолчанию, кстати. Хоть сейчас бери да играй, порог вхождения будет практически нулевой.
Да и, в отличие от Квейка, там были огромные открытые уровни, транспорт и здания с интерьерами, и всё это ещё в очень убедительном и реалистичном окружении. Прекрасно понимаю Тодда, который до сих пор считает Фьючер Шок и Скайнет одними из наиболее интересных и прорывных игр Беседки.

Ответить