Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Пример настоящего hidden gem.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

В первую очередь, Тосихиро Нагоси известен как создатель серии Yakuza и Super Monkey Ball. Однако, в его карьере есть игра, которая заметно отличается от остальных его проектов. В 2012 году его студия, Ryu Ga Gotoku Studio, выпустила Binary Domain, который представлял собой совершенно новый ip и жанр, с которым разработчики Yakuza не были сильно знакомы.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Binary Domain является шутером от третьего лица. Создатель называл свой проект, как «драматичный и эмоциональный фантастический боевик», в котором будут «переплетаться элементы традиционной фантастики с человеческой драмой». Игра была анонсирована 1 декабря 2010 года и по словам Тосихиро Нагоси, центральная тема, которую он хотел исследовать, касалась жизни, особенно когда она выражалась в использовании роботов. Хоть он и не был большим поклонником этого жанра, ему хотелось использовать его как основную часть драмы игры. Для этого, в игре были использованы более реалистичные образы и персонажи чем те, что были с серии Yakuza.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Кроме того, Нагоси изначально хотел, чтобы Binary Domain одновременно вышел как и в Японии, так и на Западе. Его целью было сделать игру, которая понравится не только японским игрокам. Это можно увидеть в том, что игра вышла в 2012 году вместе с Yakuza 5. Только если очередная история про японский криминальный мир вышла исключительно в Японии (а на Западе появится только через 3 года), то Binary Domain сразу выходит во всём мире на Xbox 360, PS3 и PC.

Сюжет

События в игре происходят в 2080 году, в котором мир сильно поменялся. Из-за глобального потепления, почти 3/4 городов стали непригодными для жизни, уровень мирового океана стал значительно выше, а в результате природных катаклизмов погибли десятки миллионов людей. Мировые правительства стали строить города выше ватерлинии, а в качестве основной рабочей силы стали использовать роботов, что стали привычным аспектом жизни будущего.

В результате экономических проблем и появлению слишком большого количества механических созданий, в 2040 году была подписана новая Женевская конвенция, которая запрещает создавать машин, которые могли бы быть приняты за людей, так называемых «Пустых детей». Они жили среди людей и считали себя одними из них. Но после того, как такие роботы осознают себя, они начинают бунтовать и превращаются в настоящих машин для убийств.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

По данным ООН, Пустые дети создаются в Японии, которая стала изолированной от всех державой. Для выяснения причин таких бунтов машин, формируется боевой отряд Rust Crew, который должен проникнуть в Японию и захватить лидера корпорации, что создаёт Пустых детей, и доставить его для допроса в ООН. Команда состоит из солдат из США, Великобритании, Франции и Китая. В начале игры, главный герой Дэн Маршалл со своим лучшим другом Роем «Большим Бо» Ботенгом со взрывом проникают в хорошо охраняемый японский мегаполис, попутно отбиваясь от орд машин. Уже в городе, они встречаются с остальной командой и история по настоящему начинается.

Binary Domain отлично передаёт атмосферу типичной киберпанковской дистопии, в которую по сюжету превратилась Япония. В начале игры, Rust Crew проникает нижние уровни города, которые превратились в трущобы. Люди в них буквально борются за выживание и даже дети берут в руки оружие. В этой локации постоянно идёт дождь и всё затоплено. Правительство бросило район на неизбежное затопление и во фразах жителей трущоб чувствуется отчаянье.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

В то же время, верхние районы города построены так, чтобы спастись от наводнений. В них живёт элита страны восходящего солнца, а роботы с ними не сражаются, а наоборот, прислуживают им. Такой контраст отлично играет на руку повествованию и чувству открытия. После многих часов в разрушенных трущобах, появление в ярком и футуристическом городе удивляет и позволяет понять менталитет жителей обоих районов и роботов, что живут в них.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Отдельного внимания стоят сами машины, которые создают интересную динамику. Одним из членов отряда является человекоподобный робот Каин, говорящий с французским акцентом. Он постоянно общается с главным героем и другими бойцами Rust Crew и даже может шутить в напряженные моменты. Можно увидеть в нём симпатию и, в каком-то смысле, живого человека.

С другой стороны, машины, с которыми вы сражаетесь, не имеют подобного характера Каина. Наоборот, они нацелены лишь на исполнение приказа и уничтожения целей. То же самое можно сказать про Пустых детей. Они тоже ощущают эмоции, имеют какую-то идеологию, могут нормально общаться, хоть и не являются людьми. Но как только Пустые дети осознают в себе машину, они тут же преображаются в боевого робота и их людской характер может полностью стереться.

Игра отлично раскрывает вопросы, что касаются жизни и вещей, которые делают нас людьми. В этом плане, Binary Domain немного напоминает фильм ''Бегущий по лезвию'' и заставляет задуматься, сможет ли машина стать таким же, как и человек.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Социальные связи

При прохождении каждого уровня, вы можете выбирать, какой именно персонаж будет вас сопровождать в бою, от чего диалоги с каждым из персонажей будут разными. Каждый боец по своему уникальный и общение главного героя с каждым членом Rust Crew действительно помогает раскрыть каждого персонажей. Кроме того, персонажи могут говорить между собой и без Дэна Маршалла, что только улучшает динамику отряда.

Вместе с этим, вы можете улучшать уровень доверия между вами и бойцами отряда. В диалогах, выбрав правильные варианты ответа, вы сможете повысить уровень связи (привет, Fire Emblem и Persona). По мере прохождения, вам будут встречаться больше персонажей, которые вступят в ваш отряд. Повышать с ними уровень связи может быть утомительно, но это может помочь вам сражениях, так как характеристики бойцов улучшаются и они приобретают новые способности. Кроме того, такое общение может влиять на сюжет и на концовки, что ещё сильнее заставляет вас общаться с братьями и сёстрами по оружию.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Геймплей

Как уже было сказано, Binary Domain представляет собой шутер от третьего лица, в котором вы будете сражаться с кучей боевых роботов. А их будет много, так как по сюжету японское правительство хочет чтобы то не стало ликвидировать вас и ваш отряд.

Как и во многих шутерах, ваше оружие разрешается кастомизировать и улучшать. Кроме того, Дэну и его команде можно покупать улучшения, что улучшают характеристики и помогают в боях. Сражения с роботами действительно приносят удовольствие. В основном из-за того, что разрушаемость машин сделана очень качественно. Их детали отлетают эффектно, а возможность отстрелить им ноги, головы, руки и другие части тела действительно влияет на геймплей. Скажем, если вы снесли роботу голову, он может начать отстреливать своих механических союзников, поскольку не понимает, где находится враг. Или же если вы отстрелите им ноги, они начнут ползти к вам и будут пытаться вас захватить.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Авторы отлично подошли к созданию врагов. Машины, с которыми вы сражаетесь, не ощущаются чем-то забавным. Они являются инструментами для убийств без эмоций, которые нацелены вас уничтожить. Существуют много разных видов роботов, к каждому из которых нужен свой подход и тактика. Кроме того, в игре присутствуют сражения в боссами. По битвам с ними видно, что Ryu Ga Gotoku Studio подошла серьёзно к дизайну и размерам этих механических монстров. Правда из-за этого, на консолях и PC могли встречаться просадки fps.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Дэн также может отдавать приказы своему отряду. Можно заставить бойцов перегруппироваться, пойти напрямую в атаку, прикрыть командира и тому подобное. Игрок может отдавать команды своим боевым товарищам с помощью кнопки на клавиатуре или геймпаде, а также через голосовое управление посредством головной гарнитуры или микрофона. Игра может распознать 6 языков, включая английский и японский. Не стоить говорить, что голосовые команды являются чем-то необходимым. Binary Domain можно легко пройти и без них. Но такой геймплейный элемент позволяет сильнее погрузится в стрельбу и действительно почувствовать себя в шкуре командира боевого отряда. Кроме того, можно создавать забавные сценки в мирное время, подходя к бойцам и называя их по имени или же просто дурачась с микрофоном.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Неудачные моменты

У Binary Domain есть пара недочётов. В частности, система связей может казаться немного скомканной в некоторые моменты. Скажем, если вы уже подобрали команду для прохождения уровня, игра может кинуть вас в момент, где весь отряд резко разделяется и вы остаётесь либо с одним напарником, либо вообще один. В таких случаях, ваше желание повысить связь с каким-то бойцом может может затянуться, так как вы не встретите его до конца уровня.

Ещё одни минусом является отсутствие русской локализации, что уже типично для Ryu Ga Gotoku Studio и Sega. Вам придётся играть на другом языке, а английская озвучка является немного странной. Пытаясь показать, что в Rust Crew находятся солдаты из разных стран, актёры озвучки пытаются изобразить типичные акценты, что может звучать неловко. Здесь вам и Лора Бэйли, говорящая с китайским акцентом, и Трой Бейкер, пытающийся изобразить англичанина, и Джонни Йонг Бош со странной дикцией, похожей на японскую. Не сказать, что голоса прямо таки раздражают, но первое время они могут звучать странно. Благо к ним быстро можно привыкнуть.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza

Итог

К сожалению, ни интересный сюжет, ни запоминающийся персонажи, ни отличная боёвка не помогли игре продаться большими тиражами. Не выдержав напора конкурентов и продав лишь 300,000 копий, Ryu Ga Gotoku Studio не стала делать сиквел, а сфокусировалась на серии Yakuza. Не смотря на это, Binary Domain можно смело рекомендовать фанатам шутеров и киберпанковой стилистики. Отличная стрельба в купе с хорошим повествованием позволят вам хорошо провести в этой игре и почувствовать, что вы попали в качественное аниме в стиле sci-fi.

Binary Domain — забытая игра от создателей Yakuza
22 показа
13K13K открытий
66 репостов
161 комментарий

никем она не забыта

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плюсую. Во всяких топах всегда за сюжет хвалят. Везде советуют. И кем блэн забыта

Ответить

А где тогда сиквел? То то же

Ответить

Не знал о ней ,например ,а теперь поиграю. Странно ,вообще не слышал за годы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Gears of War - забытый шедевр 

Ответить