Ну как вам 12 Minutes? (Спойлерный тредик)
Я очень, очень зол. Понимаю, почему на игру подписались известные актёры: сценарий выглядит по крайней мере любопытно, но исполнение всё очень портит.
Бог с ними, с не всегда очевидными решениями - первая половина игры, когда ты осваиваешься в квартире, пытаешься максимально изящно избежать казни и вывести из игры большого страшного дядю, действительно вовлекает. Чувствуешь себя в интерактивной песочнице, в которой достаточно интерактива, чтобы получать от игры удовольствие. Я даже поймал некоторую "пасхалку" с маньяческим смехом главного героя, устроив действительно веселую жесть.
Но вот когда сюжет начинает полноценно развиваться, на поверхность вылезает целая куча проблем: не очень удобный интерфейс, повторение одних и тех же диалогов по 10 раз, высочайшая по современным меркам цена ошибки, а ещё отвратительная развязка. Я думаю, сюжет здесь немного смахивает на творения Финчера, но Финчер - очень умелый режиссёр, который никогда не даёт зрителю заскучать и начать раздумывать над зачастую бредовыми сюжетами благодаря превосходному саспенсу и отличной динамике. А тут - сидишь, скучающе проматываешь очередной диалог и размышляешь о том, какой же сюжет всё-таки бредовый, и даст ли тебе игра сделать то, что ты хочешь в этой попытке, без косяков.
Игра стала доступна в 7 вечера. Первые полтора часа я действительно получал удовольствие, но когда стало ясно, что просто изящно вставить перо в бочину и скрыться с места преступления недостаточно, а надо нудно разговаривать, искать неочевидные решения и проматывать, проматывать диалоги, страдая от чудовищной репитативности, я начал выть. Выл следующие 3,5 часа, и вою до сих пор. Невероятный 10/10 плот твист совершенно не оправдал для меня этих страданий.
Это вроде тред с обсуждением игры, так что выкатывайте свои впечатления. Надеюсь, вам зашло больше, чем мне.
P.S. анимации местами просто невероятно нелепые, но у нас в конце-концов низкобюджетная игрушка Анапурны - им вроде как можно.
Best night ever. Guess who made dessert.
ох блять...
бесконечный луп из 12 залуп
Очень смешанные впечатления остались после прохождения. Если бы игра закончилась сразу после диалога примирения с копом, то я бы спокойно влепил 10 из 10 не думая. И тут даже не нужно было объяснение откуда временная петля и тд. Но вот то, что пошло дальше после этого диалога просто ужас, игра практически перестала подавать тебе новые события из этой петли, начались дикие самоповторы с проматыванием диалогов в надежде узнать что же от тебя хочет автор. Да и сам сюжет обернули каким то бредом.
Но первые часы просто бесценны были. Я давно так не смеялся с некоторых моментов. Когда я в первый раз решил попробовать использовать нож на жену , герой с сомнением спросил хочет ли он это делать, и тут я подумала уже, что игра не позволит убить её, но потом нажал ещё раз и он убил её, крича потом что я наделал. Или когда решил использовать нож на себя, герой с первого раза не стал себя резать, просто не решился, потом в следующий раз он не смог сделать это нормально и истёк кровью, комментируя это, что даже прирезать себя нормально не смог. Зато потом гг спокойно чикнул себе горло, и в начале следующей петли сказал что-то вроде "о как легко теперь получается". Попытки задержать копа и его допрос были похожи на какой то анекдот, в котором я его дважды случайно пристрелил.
Комментарий недоступен
Я запутался в этой игре. Сперва спустя ~3 часа мне показалось, что я прошел игру, но нет, случился plot twist. Затем я часа 2 непойми чем страдал - не мог ни на йоту продвинуться дальше, затем очередной plot twist и титры. Ачивок никаких не дали, говорят у игры много концовок и есть целых 12 трофеев, это все за концовки? (хотя по ачивке "садовод" - я полагаю это за поливание цветка в течение n-раз или n-часов).
Честно говоря довольно смешанные ощущения от игры, Луис Антонио конечно же не Лукасом Поупом оказался да и Дефо с Макэвоем тут для маркетинга, какой-то выдающейся актерской игры - их роли не предполагают. А вообще в инре не хватает какой-нибудь наглядной статистики по концовкам в духе Papers Please или Детройта, ничерта не понятно и особой мотивации в сотый раз слушать одни и те же диалоги спустя 6 часов нет :(
я в игре конкретно так застрял. Я обговорил все диалоги с женой, все диалоги с Дефо, но сюжет не идет дальше. Очаившись, я уже посмотрел гайды и понял, что все делаю по ним, но... Дефо просто смотрит на мой подарок, говорит и чего тут такого, дальше сюжет не идет.
согласен. начало вовлекает, а потом тупое перебирание вариантов, но перед этим одни и те же движения. так заебало. как идея все здорово. на практике - кто этйо игре поставил 9/10? они игру прошли или вывод на протяжении 2 часов?
Может по гайдам играли - я хз. Разрабы обещали 8 часов на прохождение - за 8 часов я бы просто ебанулся. Мне очень повезло быстро некоторые ключевые действия освоить, так что я уже на пятый ран опоил бабу, заставил Дефо ткнуть палец в розетку, связать его, пырнуть ножиком, спросить, как поживает его дочурка, после чего прирезать, избавиться от орудия убийства и, спиздив сокровище, съебать в закат. Жаль это не сделали официальной концовкой - я был бы счастлив.
Так она за 2 с копейками и проходится. Хз откуда там взяли 8 часов
Продублирую свой пост
У игры неплохое начало, начинаем играть в детектива. Пробуем разное, наслаждаемся результатом. Потом идет рутина, где ты пытаешься угадать задумку разрабов и следовать ей, хотя есть намного более логичные варианты. И потом идет концовка снайдера+лоста. Рояли в кустах, слив, сон собаки. Это добило. Хорошая задумка, спорная реализация, дерьмовый сюжет.
Разочарован
Да кал какой-то, если честно. Ох уж эти сюжеты сводящиеся к внезапной амнезии героя, никогда такого не было и вот опять.
Не было никакой амнезии. Все происходит во время сеанса гипноза.
Очень редко играю в игры, времени нет. Игра пр началу очень понравилась, залип до двух ночи.. Что со мной происходило пару раз за жизнь. Первые часы у игры волшебные Но потом магия игры закончилась и началась тупо рутина в стиле угадай логику геймдизайнера..
Игру пройти не смог, удалил и пошел смотреть летсплеи.
Впал в депрессию, игру можно было сделать гораздо лучше
Пользуясь случаем советую Outer wilds - действительно хороший "день сурка"
Прибавлю сюда Forgotten City еще. Еще Sexy Brutale неплохая.. хуже чем упомянутые выше, но с намного лучшей чем в сабже концовкой
Комментарий недоступен
Как юному игроку понравилось, Да как многие говорили в начале очень интересно, и ты прямо чувствуешь эту атмосферу 'повторение одного промежутка времени' как например в том же 'День сурка'.
Но через 2-3 часа ты встаёшь в тупик, и тут начинается, сидишь и тупишь, случайным образом находишь как выйти из тупика и тогда начинается повторение старого и вся атмосфера 'повторение одного промежутка времени' ломается
К концу я вообще начал использовать подсказки на английских сайтах только чтобы закончить игру.
Многого я не понял в сюжета (что происходило в не стандартной комнаты особенно)
Прошёл на концовку где ты во второй "библиотеке" выбираешь красную книгу снизу экрана и ждёшь не нажимая на кнопки, дали ачивку за это.
Короче так как я юн меня легко удивить и поэтому мне игра понравилось, и хотелось бы понять что точно в конце происходило.
КУПИТЬ ИГРУ? Не советую, ПО ПОДПИСКЕ пройти можно и нужно
Прошу прощения за грамматику, просто хотелось высказаться так как я эту игру ждал с первого анонса...
4:00 ночи
Комментарий недоступен
Ужасно, не понимаю 9/10, видимо, первый час играли или два, не более
Вся вот эта муть с лупами сливается реализацией
Что-то все, что хайпили, по итогу оказывается очень средним - Асцент, Минуты
Боюсь за Психонавтов
Может кто пояснить по сюжету. Что-то я запутался. Её отец умирает, когда ей было 12 лет (или сколько там) А потом выясняется, что мы убили её отца, когда наша жена уже беремена.
Откуда инфа про 12 лет, я похоже где-то провтыкал, но есть теория что больная дочь полицейского и есть жена сестра главного героя (просто предположение)
Всё, я перепрошёл игру заново и понял в чём дело.
Кхм, нашего
Комментарий недоступен
Поясни - у нас тут спойлер зона.
Я знаю, что у игры несколько концовок. У тебя какая-то, которая оправдывает 3 с лишним часа унылых скипов диалогов?
Начало годное, пока ты пытаешься понять, как вырубить лысого, не получив по жопе, но потом всё быстро скатывается в переигрывание одного и того же в попытках нащупать верные ответы в диалогах. И в целом как-то застрял под конец. Кто знает, как получить другие концовки, кроме забвения в библиотеке?
есть супер рарная ачивка которая под 2 номером находится, для чего она и что она делает - пока ваще хз, ее открыло три с половиной человека, так что мб это еще одна концовка. А так вообще есть концовка где тян сама рассказывает обо всем в самом начале. Где ты бросаешь тян, ну и где ты все забываешь и игра начинается сначала. Это то, шо я нашел
убить жену, вместо взятия часов, тогда герой помирится с отцом
в моей концовке гг помирился с батей и ушел в закат, хз есть ли еще какие-то
видел где-то посты про книгу и что-то с ней связанное
в целом на вечерок пойдет
Это вроде ненастоящая концовка. Если продолжить игру, то он окажется в своей квартире, только там не будет мебели и жены. Если выйти из комнаты, то выбросит в главное меню. Единственная интеракция в комнате - это открутить решетку вентиляции в ванной комнате, взять часы, и перевести курсором время на без десяти двенадцать. Тогда главный герой снова попадет в комнату с отцом, и появится возможность получить "настоящую" концовку, щелкнув на книгу. В итоге главный герой выберет забвение. Он всё забудет.
Пойдут титры... и игра закольцуется. Выбраться из петли невозможно, насколько я понял.
ну и в общем, мне кажется, что самой этой истории не происходило вообще
его батя какой-то нихуевый психолог, который заставил сынулю пережить жесткий трип в гипнозе и показал, что будет если он останется с этой тян.
от этого и закольцованность + ограниченное пространство для мувов
Сломал анимации, попытавшись лысому таблетки скормить
А как ты жену усыпил, если у тебя ещё таблетки остались ?
Выскажу свою теорию о сюжете:
Квартира и библиотека отца находятся в воображении героя.
Он действительно убил отца и любил свою сестру, при убийстве отца висели часы которые он запомнил и его разум перенёс их в квартиру.
Квартира это попытка его разума дать понять кто же он такой и показывает какой его жизнь может быть:
- если будет жить с сестрой их обязательно убьют в любой момент
- если будет жить один ему будет нечего делать, он просто сойдёт с ума (квартира абсолютно пустая, даже окна закрыты).
Также и библиотека даёт разные варианты убийства отца и чтобы он не выбрал отец умирает.
И единственный выход это самоубийство (в конце часы отматывались назад - конец жизни).
Все было отлично пока я не догадался до финального твиста, жена сказала что это если мои догадки верны то это бред полный, в итоге я оказался прав, им надо было игру заканчивать на том что полицейский получает то за чем пришёл и все, хиппи энд.
Комментарий недоступен
1) Это всё у него в башке. одна из концовок (ачивка Mindfulness) объясняет это.
Пока осваиваешься и в итоге вырубаешь копа - игра дико доставляет. Угорел с того, что можно грохнуть жену переключателем.
Но дальше начинается нудятина, тупо вытягивание новых диалогов. И финал того не стоит, опять этот "сон собаки", в пизду такое.
Объясните, а как сестра может не знать, что встречается со своим братом?
Игра понравилась, для меня 12 Minutes - крепкая 8. Это весьма интересный квест, таких игр прям не хватало. Квесты, к сожалению, вообще сейчас редко кто делает. Прошла спокойно без спешки, было интересно изучать квартиру, находить новые детали, наблюдать за тем как меняются картины по мере продвижения по сюжету, придумывать сценарии поведения и реализовать их, проверять догадки и пробовать снова, если с первого раза не получилось.
У игры прекрасный посыл. О том что мир построенный на лжи хрупок, о том что скрытая от всех правда может быть весьма разрушительной силой. О последствиях ошибок и совершенного выбора (а также, как не парадоксально, окончательность этого выбора), необходимости рефлексии. Ну и удивительный бонус это конечно актеры. Такой звездный состав актеров озвучания в играх, а уж тем более в инди играх, не часто увидишь, свои роли они исполнили замечательно, другого и не ждёшь.
Оригинальный пост, да и комментарии меня удивили. Ибо я искренне не понимаю как можно ругать квест во временной петле за то, что это квест во временной петле. Вроде бы трейлеры одни смотрим и описания к играм одни читаем, с самого начала было понятно чего ждать. Но всё равно игре предъявляют странные претензии в том, что во временной петле диалоги повторяются. Ну серьезно, в том вроде и суть, не? А в квестах думать надо и можно надолго застрять, потому что просто бездумно тыкая в экран пройти игру нельзя. В игре действительно нужно очень много думать, но ничего невозможного для понимания там нет, все что нужно это сопоставлять факты, пользоваться логикой и тогда проблема непонимания дальнейших действий уйдет сама собой. Суть любой квест игры в том, что ты находишь решения для всего. Это не шутер от первого лица и не пресс икс ту вин игры. Сам темп этих игр не предполагает что ты пройдешь ее за рекордное время, это игры с медитативным геймплеем, в которых спешка - это ошибка. А ошибки квесты проходить мешают.
ну изначально ожидать чего-то от инди странно, а так на семерочку игра, сойдет
Диско элизиум передает привет
Вопросы по 12 минутам (кто что понял помогите разобраться) осторожно СПОЙЛЕРЫ!!!!!
1. Гл. Герой в любом случае спит с сестрой? Есть другие концовки или сценарии или это вообще у него в голове все (мне кажется это психич.не здоров. чел. и события развиваются у него в башке
2. Картины в комнатах меняются от чего зависит
Кухня большая картинка 2 дерева и куст это типо семья родители и ребёнок, а бывает что просто 2 дерева, бывает осень лето, сейчас у меня зима и только 2 дерева (ну и концовочки какие-то ужасные)
Мал картина, яйцо тоже меняется! Привет резидент ивл 5
И рядом с холодосом (выше писали морзянка, а если двоичный код?)
3. Фото жены на холодильнике тоже вроде меняется (цветовая гамма точно)
Картина в спальне тоже
4. Можно ли напоить прям сюжетно или накормить полицейского снотворным
5. Почему чувак в комнате с книгами, то был волосатый а теперь лысый точь в точь как Коп, и коп получается отец наших героев которые семья!?
6. Насколько сильно цветок может разрастись?
7. И тут самое важное!
Играем мы в синей комнате #bluebox похоже?
Надпись на майке детской #dahila Далия (где вы встречали это имя)
Сюжетно твориться что-то непонятное, слышаться голоса, кричит ребёнок, в игре есть радио
Картины на стенах (в данный момент игры у меня) жуткие напоминает #abandoned
Ключ дверь и возможность спрятаться в шкафу!?
Хидео сейчас играет в неё и хвалит в твиттере продвигая тем самым…..просто понравилась!?
#silenthill #twelveminutes #12минут
По тегам сорян если неправильно пишу
Комментарий недоступен
Дополню ответы:
5) Фотография меняется. Сначала она в платье веселая смотрит в объектив, позже она в толстовке грустная смотрит вниз.
6) Цветы могут цвести, но это делается не только с помощью полива.
Что ты там написал, не читал.
Наиграл полтора часа, все ебало уже в синяках от Дефо.
Эта пизда что то скрывает
Дефо вырубить так и не смог, он сильнее сучара
Квартиру кажется уже всю обшарпал, походу сейчас осталось только с предметами экспериментировать.
Вопрос, по телефону только в 911 можно звонить ? Я не шарю за пендосские номера.
СПОЛРАЛЕРТ
Ебать, я ёбнул эту гниду. Ахаха, как можно было от тока откинуться, даже жена ток выдержала. ладно, походу потом нужно будет его связать, я на эмоциях проебался.
Там с третьим щелчком она рипается. Я так ахуел с этого
Потом другие найдёшь
875-555-1185 : Luna Antonio
211-555-2111 : Davey Wreden
421-555-0189 : Steven Green
805-555-1018 : Ashley Lambert
333-555-1983 : Kelly Wallick
039-555-0110 : Agostino Simonetta
213-555-2889 : Neale Hemrajani
440-555-1014 : Max Kaufmann
333-555-9999 : Sunder Raj
423-555-2012 : Lucas Pope
216-555-2921 : Jason Griffith
215-555-9467 : Dana Hall
818-555-1530 : Stephen Bell
330-555-1600 : Diogo Vasconcelos
805-555-7424 : Richard Cambier
707-555-0422 : Jeff Legaspi
425-555-0905 : Miguel Vicente
604-555-0426 : Brian Barbosa
256-555-1017 : Michael Felker
415-555-9318 : Mylene Fortier
732-555-1110 : Matthew Kean
559-555-1278 : David Watts
662-555-0127 : CJ
319-555-0915 : Nathan Gary
364-555-0101 : Corey Jones
244-555-1974 : Pablo Forsolloza
001-555-0100 : Sean Goncalves
272-555-1002 : Frederico Sousa
242-555-0182 : Kai De Villiers
510-555-6369 : Chris Charla
135-555-0103 : Addison De Bolt
412-555-0312 : Marc Straight
661-555-2965 : Kennedy Del Toro
415-555-6600 : Ron Carmel
107-555-2021 : Maria Arlete
450-555-4885 : Clio Thisdele
307-555-6969 : Steven Lerner
415-555-2228 : Jon McElroy
310-555-3114 : Sid Ganji
650-555-6160 : Nascone
907-555-2221 : Orsi Spanyol
415-555-9164 : Kelsey Hansen
Прошел на концовку трус. Игра понравилась. Хочу на остальные ещё пройти.
Так это доп концовка, основные в титры кидают
что ха трус? Что сделал?
Смотрю у Гуфена, смешная игра.
проклятие gamepass
говно
В финальном диалоге с отцом, можно нажать на красную книгу внизу, ту что читает жена, это и есть истинная концовка. Я так понял что время отматывается и гг не рождается.
С другой стороны после титров часы останавливаются как раз на 12:10, может название книги имеет прямое значение и гг всё забывает вырваршись из петли? Сложно интерпретировать
А поподробней можно? Как получить её?
зарезать жену ножом. но это не пасхалка
8 часов, взрыв мозга, иногда рэйдж иногда восторг и от непонимания в том числе, жутко бесит полицейский который никогда почти не слушает и наглый как будто с наших рисовали, концовки разные пока вроде 3 или 4, можно строить разные теории и предположения (ну пока по полочкам не разобрали) в целом как Инди проект мне норм получилось, я бы даже сказал инди современный квест что-ли, через часа 2 надоел, через 3 раздражал, через 4 затянул, на 5 показался охренненым, 6 норма, 7-8 уже крыша начинала подъезжать 😄😄😄😄 решил на сегодня хватит
Дико ржал с одной из фраз
Сарказм или правда классный вот-это-поворот?
Игра шикарна, мне все понравилось. Прошёл за 4 часа. Может потому что я любитель классических point click квестов, но негатива к ней совсем не испытал. Зацепила
игра в первые пару часов понравилась, прикольная песочница, которая казалась разнообразнее, чем получилась в итоге. Момент где идет сюжет дальше с часами мне показался совершенно не очевидным, учитывая, что до этого ты мог десяток раз эти часы достать.
То, что нельзя проматывать мгновенно диалоги до нужных ключевых точек совершенно испортило игру ближе к финалу.
Самый "топ" это концовка, по ходу модель ОТЦА и КОПА это одна и та же моделька, только с волосами и без. У меня в финале вместо отца был лысый мужик, что окончательно сбило меня с толку.
И вот тут хз, кто виноват. Кривые разрабы вместо крутых актёров, которые не умеют в озвучку совершенно, лучше бы по максимуму игру тестили на баги и прочее.
В игре так и просилось несколько концовок, я прям думал, что будет та, где ты избавляешься от жены и копа и такой чистый пушистый остаешься.
Кроме вступительной заставки с именами актёров, игра выглядит очень дёшево, анимации, графика, мелкие логические изъяны, как то, что жена не замечает насыпанные при ней таблетки в стакане, и берёт его и пьёт из этого стакана воду, либо может застать нас за поиском её подарка в шкафу, но ничего не скажет при этом (хотя реагирует на поиск часов или звонок по телефону) и будет возмущаться, когда его не найдёт — вот такие мелкие недоработки очень портят общее впечатление, от такой короткой игры-кинца ожидаешь, что она будет вылизана, но увы. Если сразу занизить ожидания по этим пунктам, то может и зайдёт.
Игра понравилась и косила под 9/10. Но нет блять, надо было приплечь надоедливые петли ради двух диалогов и ебучий твист. Идите нахуй, 7/10. За начало. И то с натяжкой
Вообще мне понравилось. Я сам допер, как заставить жену сказать, где часы, как опоить её снотворным (спереть обе кружки) и даже как закончить вечер в стиле семейной идиллии. Последовательность действий мне показалась логичной, а отсутствие кардинально других вариантов - скорее плюсом, поскольку я терпеть не могу игры, где нужно тратить кучу времени на проверку всех геймпленых возможностей. Что меня выбесило, так это концовка в духе бразильских сериалов и Шьямалана. Разумеется, никто нам внятно не объясняет, почему возникла петля и вышел ли герой из неё, почему цветок и картины находятся вне петли и почему отец героя в воспоминаниях постепенно становится лысым киллером.
А я один 4 часа подряд пытался дождаться копов? Все перепробовал!!! (ГАЙДЫ НЕ СМОТРЕЛ)