На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

Итак, представьте ситуацию. Вы прошли тяжёлый уровень или даже всю игру. Преодолевая страхи, уверенно двигались из точки А в точку Б, попутно уничтожая всех, кто попытался вас убить. Насладились сполна жуткой атмосферой, пережили сердечный приступ после скриммеров или других пугающих элементов. И всё бы ничего, да только в конце уровня или игры вам на встречу выходит (или нет) абсолютное чудовище, чей вид может вызвать как лёгкий испуг, так и отвращение (даже если вам есть чем их уничтожить). Они - порождение больной (или нет) фантазии дизайнеров. Вы может и победите их, да только от одного воспоминания почувствуете холодный страх. И вам уже больше не захочется встретиться с ними. Итак, перед нами десять жутких боссов в истории видеоигр. В списке оказались не только финальные гады, но и промежуточные.

ВНИМАНИЕ! В статье очень много спойлеров! И список не претендует на объективность - это лишь мнение автора.

Пигзи (Manhunt)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

В игре, главная фишка которой являются жестокие убийства, встретить подобную тварь как минимум удивительно. Да, мы уже вырезали там всяких психов, извращенцев, сатанистов или нацистов; даже сражались с вооружённой до зубов армией наёмников. И всё ради того, чтобы уничтожить циничного режиссёра, снимающего фильмы жанра snuff (звездой которой побывал главный герой Джеймс Кэш). Итак, уничтожив почти всю охрану ненавистного режиссёра в особняке, Джеймс добрался до чердака, где в результате небольшой потасовки лишился всего оружия. Теперь осталось всего ничего - найти комнату гада и отомстить за все унижения.

Но вдруг перед нами с диким криком выпрыгивает безумец с бензопилой; голый, грязный, с кровавыми подтёками и с головой свиньи! Нет, это не чудовище. Это человек. Безумный, жестокий человек, верящий, что он свинья. Что он делает на чердаке? Служит ли он режиссёру или живет сам по себе? Откуда он вообще там мог взяться? Тайна покрытая туманом. Ну а тем временем, маньяк невероятно живучий, и чтобы победить его нужно сыграть с ним в "прятки" в длинных тёмных апартаментах без мебели и со следами разрухи, ловить удачные моменты для атаки. Иначе - мгновенная смерть.

А вот теперь представьте себе, какого будет встретить такое существо в живую?!

Носферату (Nosferatu)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

Nosferatu: Wrath of Malachi - ещё один незаслуженно забытый хоррор, идеальный пример воплощения вампирских мифов и историй, пересённых в игровой мир. Главному герою предстоит вернуться в родовой замок, заселённым различной нечистью - вурдалаками, демонами, призраками, горгульями и т.д., чтобы спасти свою семью и остановить могущественного графа Малахи. Вся суть прохождения сводится к блужданиям по замку - от одного крыла к другому - чтобы в конечном итоге успеть до рассвета спасти всю семью. И только после этого герою представиться возможность посетить чердак центральной башни - финальную локацию в игре - чтобы сразиться с финальным боссом Графом Тепешом.

Внешность Графа нельзя назвать чрезмерно пугающей. Он похож на Макса Шрека из классического фильма "Носферату". Но напугать может внезапность, с которой босс даёт о себе знать. Только представьте: вы входите в огромное помещение, освещённое лучами солнца; цепи, свисающие с потолков, бешено болтаются под порывами ветра, их звон пугает и даже чарует. И тут с диким воем на вас выбегает высокий худощавый вампир в длинном плаще и с большими глазами. Он быстр, неуязвим к любому оружию и способен убить с двух-трёх ударов своих длинных уродливых рук; победить его можно лишь хитростью. Но если уже знать что к чему уничтожить графа не составит большого труда.

Нервная дрожь при первой встрече гарантирована. И первую встречу с ним можно смело назвать самым страшным моментом в игре.

Клеопатра (Dante's Inferno)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

Dante's Inferno - удивительное переосмысление классического произведения Данте Алигьери "Божественная комедия". Перед нами - настоящая экскурсия по девяти кругам ада, отождествляющих человеческие грехи - уныние, алчность, похоть, гнев, чревоугодие и т.д. И главному герою - крестоносцу Данте - предстоит пройти через все эти круги, чтобы спасти душу возлюбленной из лап самого Сатаны. Естественно, его путь не пройдёт без боя. Данте предстоит уничтожить не только полчища демонов, но и "хранителей" кругов, а по-простому - боссов. Одним из них является, как ни странно, Клеопатра.

Встречается этот босс на уровне "Похоть" - локации, состоящем из фаллосообразных скал (дизайн уровней - отдельная тема для восхищения). Клеопатра - огромная (величиной с небоскрёб) обнажённая женщина с мертво-синей кожей, большими окровавленными глазами и "улыбкой Глазго" - картина, мягко скажем, не слишком приятная (а взгляд то какой... ненавистный!). Убивается босс также непросто - сначала нужно победить любовника Клеопатры (а в мире Ада ещё и раба) Марка Антония, и только потом её саму. Если, конечно, ухитритесь постоянно уворачиваться от её атак - уж слишком огромен босс.

Конечно, очень страшной Клеопатру не назовёшь, но отвратительной - точно.

Медведь Тедди (Splatterhouse 3)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

В Splattehouse - beat'em up в декорациях старого дома и гниющих внутренностей - всегда хватало пугающих противников или боссов. Чего стоят Перевёрнутый Крест и финальный босс в первой части или Левиафан во второй. Но до "оригинальности" им далеко до... плюшевого медвежонка из третьей части.

Встречается он в конце третьей главы в комнате сына главного героя. Едва последний переступает порог, как злой дух вырывается из фантома мальчика и вселяется в плюшевого медведя, размером с обычного человека. На первых порах, игрушка ничего особенного не делает - издаёт детский смех, неуклюже бежит за главным героем и падает ему в ноги (впрочем, представляя себе ожившего плюшевого медведя, гоняющегося за тобой - да ещё с тебя ростом! - можно действительно испугаться). Но после серии смачных ударов, медведь резко преображается: голова отрывается и на его месте появляется красная масса, откуда вырастают две длинные когтистые лапы; а на животе вырисовывается огромная вертикальная пасть. Меняются и атаки: демон двигается быстрее, наносит ощутимый урон и постоянно сбивает с ног. Сражение превращается в настоящее испытание!

Конечно, если приноровиться, уничтожить босса не составит большого труда, но... много ли вы знаете игр, где оппонентом выступает одержимая плюшевая игрушка?!

SHODAN (System Shock 2)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

Все помнят заставку ВИD? Там где ещё в чёрном пространстве резко появлялась уродливая голова с жабой? Помните, как было страшно на неё смотреть? Причину этого явления описать трудно, скорее всего страх заложен где-то на подсознательном уровне. Даже сейчас - дрожать не дрожишь, но чувствуешь лёгкий приступ испуга.

Вот примерно те же ощущения вызывает образ SHODAN в финале System Shock 2. Просто парящая бледная голова (размером со шкаф) в киберпространстве с безразличным выражением лица, стреляющая сгустком энергии... Уже достаточно, чтобы вспомнить детские страхи.

А ещё голова говорящая (правда губы не шевелятся), и холодный голос безумного ИИ обещает герою скорую мучительную погибель ("I'll enjoy your pain!").

Адский Хаос/Доктор Уэст (Splatterhouse)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

Ещё одна "голова" в списке, на этот раз не парящая.

Финальный босс Splatterhouse 1988 представляет собой огромную уродливую голову с гниющей кожей и зловещей ухмылкой - уже как минимум неприятно и очень отталкивающе. По сюжету игры некий доктор Уэст проводил эксперименты с ацтекской маской Хаоса; и доигрался до такой степени, что демоны превратили его в себе подобного. И вот теперь, когда герой, потеряв возлюбленную, собирается покинуть адскую обитель, Адский хаос поднимается из под земли и пытается уничтожить его с помощью своих огромных обглоданных рук. К слову, битва тоже не простая, и скорее рассчитана на очень быструю реакцию и богатырское терпение.

Конечно, в игре хватало уродливых и пугающих боссов, например перевёрнутый крест или одержимая девушка, но именно Адский Хаос запоминался сильнее всего.

Шуб-Ниггурат (Quake)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

Шуб-Ниггурат - существо из лавкрафтовских мифов, жуткая тварь из непонятных миров, порождающая чудовищ. Собственно, ту же цель она и выполняла и в Quake, которая, в отличие от продолжений, ориентировалась на готические ужасы. Правда, у Лавкрафта Шуб - это хтоническое облако, в то время как представленная в игре тварь больше похожа на одну из её "потомков". Тем не менее, легче от этого не стало. Перед главным героем - обычным морпехом - поставлена чёткая задача: уничтожить Шуб, чтобы приостановить нападение демонов на земной мир.

Шуб встречается на финальном уровне и поначалу не подумаешь, что это именно босс. Он неподвижно стоит на маленьком островке посреди лавы, издаёт слабый шум и изредка подёргивает "рогами". Он даже не атакует игрока! Впрочем, за него неплохо справляются его "приспешники", которых и надо уничтожить, чтобы добраться до босса. К тому же Шуб бессмертен - ни одно из орудий игрока ему не подвластно. А посему нужно "телепортироваться" прямо в его внутренности...

Почему же босс в этом списке? Пугающий внешний вид (серая "кожа", длинные изогнутые "рога", кровавые линии), немаленькие размеры и абсолютный нейтралитет по отношению к врагу. Всё кажется, что босс вот-вот шевельнётся, даст о себе знать и начнёт атаковать героя. И именно это ожидание делает прохождение финального уровня как минимум напряжённым.

Икона Греха (Doom 2)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

Почему не Кибердемон? Или мега-паук? Или Бароны? Да, монстры очень страшные и сильные, и бой с ними - настоящее испытание. Но Икона Зла - особый случай по многим причинам. Во-первых, как ни странно, внешний вид - огромный рисунок рогатого ухмыляющегося демона на стене - уже повод испугаться; тем более что босс являет себя резко и неожиданно, будто скриммер (игрок просто телепортируется перед ним). Во-вторых, босс говорящий, и его единственная фраза (инверсная "To win the game, you must kill me, John Romero!") произносится высоким скрипучим голосом, от которого становится немного не по себе. В третьих - музыка, играющая во время битвы. Мистическая, динамичная, с оттенками инфернальности, идеально подходящая для непростого финального боя. Проблема в том, что монстр постоянно возрождает противников, и если слегка отвлечься, то комната наполнится ордой кровожадных тварей.

Ну и да, нельзя не упомянуть забавную пасхалку, расположенную внутри "босса" - оторванную голову Джона Ромеро - дизайнера игры.

Бог (Silent Hill 3)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

Воистину японцы умеют создавать по-настоящему запоминающихся чудовищ с отвратительным (в хорошем смысле) дизайном. Как вообще можно додуматься придумать огромную тварь с телом скелета и манекена, и миловидным (в отличие от всего остального) синим женским лицом? Вопрос риторический. Как бы то ни было, Бог - самый пугающий босс серии, чей облик ещё не успел сформироваться до конца (по сюжетным причинам); и именно его предстоит уничтожить главной героине Хезер, чтобы раз и навсегда покончить со своими кошмарами.

Когда босс не атакует, он стоит на маленьких ножках и слегка подрагивает, при этом издавая не то рык, не то тихий вопль. А когда Хизер атакует её, Бог падает на четвереньки и пытается либо ударить своей костлявой рукой, либо "забодать". Глаза босса всегда закрыты, и страшно представить, какие чувства можно испытать, смотри на игрока своим кровожадным взглядом.

Костлявое тело, огромная голова, звериный рык, мерное подрагивание... Такое забыть невозможно. Если бы зло имело плоть, оно бы выглядело именно так.

Или как...

Красная королева (American McGee's Alice)

На лицо ужасные! 10 жутких боссов в истории видеоигр

Воплощение темной стороны человека, олицетворение ужаса и жестокости, порождение больной фантазии... эпитетов не хватит, чтобы описать финального босса American McGee's Alice. У этого существа отвратительно всё: и красный цвет кожи, и сморщенная морда с горящими глазами и злобным оскалом, и длинные щупальца, и гипертрофированные женские груди, и детское личико, виднеющееся из открытой пасти. Вкупе с тяжелой пугающей мелодией на заднем плане и пустой тёмной локацией (за исключением маленьких островков) встреча с Красной Королевой не забудется никогда. Это не только битва с боссом ради финальных титров. Это как посмотреть своим страхам в глаза, чтобы раз и навсегда разделаться с ними. Остаётся лишь посочувствовать бедной Алисе; что же такого ей пришлось пережить, чтобы породить такого гротескного монстра?

Вот и весь список. Если у вас есть ещё примеры страшных боссов, поделитесь с ними в комментариях. Спасибо за внимание!

88 показов
21K21K открытий
231 комментарий

Создатель из первого Фолача

Ответить

самый страшный босс.

Ответить

Ну и как же без этого

Ответить

Бун одобряет

Ответить

загуглил, и это оказался моб из фолача...ну такое

Ответить

...

Ответить

Прочитал "твой самый страшный комар", не удивился

Ответить