Пять советов для тех, кто начинает играть в RDR 2

Red Dead Redemption 2 нестандартна в своей философии и совсем непохожа на другие игры Rockstar. Она вполне способна вызвать отторжение и непонимание, если не знать, с какой стороны к ней подступиться.

Я постарался уместить в пять простых советов-тезисов то главное, что стоит знать и понимать каждому, кто хочет получить максимум удовольствия от знакомства с одной из главных игр этого поколения.

Самый верный способ напрочь испортить себе впечатление о Red Dead Redemption 2 — это пытаться осилить её в режиме «2 часика вечерком после работы». Уверен, что львиная всех негативных отзывов об игре исходила от ребят, порывшихся запихнуть это гигантское приключение в свой жёсткий рабочий график. И я вполне могу понять и принять их негодование.

У RDR 2 свой особенный темп, совсем нехарактерный для современных игр. Если в какой-нибудь Call of Duty за вечер можно осилить добрую половину кампании, а в Assassin's Creed выполнить несколько миссий и апнуть пару левелов, то в Red Dead Redemption 2 за аналогичный промежуток времени не получится завершить даже пролог.

Наблюдать, как тают драгоценные минуты твоего свободного времени, пока главный герой неспешно скачет по прериям и размеренно разделывает тушки кроликов — удовольствие весьма сомнительное.

Для игры с перспективой от третьего лица RDR 2 на редкость хорошо справляется с задачей погружения игрока в шкуру протагониста. Помогают ей в этом не только дотошная реалистичность всего происходящего в кадре, медленный темп и фантастически детализированная анимация, но ещё и грамотно прописанный сценарий, который изящно раскрывает истинную сущность главного героя, раз за разом сталкивая его с суровой окружающей действительностью.

История старого бандита на закате жизни — это не главная тема Red Dead Redemption 2, но ключ к раскрытию этой главной темы. Необходимо понять образ мыслей, принципы и отношение Артура Моргана к тем или иным вещам и событиям, происходящим в его мире.

Скорее всего, по-началу сделать это будет непросто, поскольку Rockstar не делали историю про современных людей в антураже Дикого Запада. Артур — человек той эпохи и тех порядков, поэтому не удивляйтесь, если на первых порах он вызовет у вас отторжение и даже брезгливость. Постарайтесь расширить свои границы приемлемого, и уже через пару часов Артур станет вашим интерактивным альтер эго.

Внимательно слушайте диалоги, читайте мимику персонажей, анализируйте логику их взглядов на мир и причины поступков. Основная сюжетная линия здесь вполне самодостаточна, но за глубиной характеров и раскрытием эпохи необходимо отправиться на побочные задания друзей-бандитов и случайных знакомых.

Здесь нет ленивых и необязательных одноклеточных квестов, которые не жалко было бы пропустить. Даже банальные задания с доски объявлений по поимке преступников оборачиваются уникальными самобытными историями, а будничная вылазка на охоту может увенчаться впечатляющим оммажем на «Выжившего».

Не торопитесь брать очередное сюжетное задание — оно может отрезать от вашего прохождения несколько часов чистого геймплейного золота.

Маркетологи давно запомоили понятие «живой открытый мир», называя так каждый первый опенворлд, снабжённый примитивнейшими скриптами перемещения NPC и алгоритмом смены погоды. После Red Dead Redemption 2 вы уже не проглотите эту байку, поскольку её мир по-настоящему живой.

Пять штатов RDR 2 огромны и живут своей жизнью, но задизайнены они таким образом, что вы без труда сможете запомнить расположение ключевых мест и населённых пунктов относительно друг друга, и в дальнейшем перемещаться по миру без помощи карты. Это очень круто работает на погружение и ролевой отыгрыш (да, он тут есть, и ещё какой).

Постарайтесь поменьше пользоваться глобальной картой и больше обращать своё внимание на естественные ориентиры.Чтобы помочь игроку освоиться в игру были добавлены прекрасно проработанные активности вроде охоты, рыбалки, выслеживания сокровищ и редких зверей, поэтому лучше не пренебрегайте этими возможностями.

Не нужно лезть в RDR Online до того, как одиночная игра будет пройдена.Стоит заходить в онлайн, чтобы собирать какие-то плюшки и бонусы за вход на будущее, но всерьёз в него играть — нет, не стоит.

Во-первых, изучать возможности игры и переваривать её гигантский открытый мир лучше порционно — именно так, как это происходит в сингле.

Во-вторых, несмотря на то, что с релиза игры прошел уже год, её онлайн-режим сложно назвать слишком увлекательным. Чтобы вы понимали, текущий уровень развития RDR Online и близко не дотягивает до уровня GTA Online на момент её релиза на ПК в 2015-м.

Мой обзор Red Dead Redemption 2 можно почитать вот по этой ссылке. Настоятельно рекомендую сделать это всем, кто ещё почему-то сомневается в необходимости приобщения к этой шедевральной штуковине.

66 показов
11K11K открытий
11 репост
97 комментариев

Самый верный способ напрочь испортить себе впечатление о Red Dead Redemption 2 — это пытаться осилить её в режиме «2 часика вечерком после работы».Автор, ты же в курсе что есть такая вещь как "взрослая жизнь", семья, работа... а не школа и институт, когда есть куча времени, и отсутствие какой либо ответственности?  


P.S. Ненавижу Яндекс.Дзен.

Ответить

Ну так у него этот раздел и называется "взять отпуск"

Ответить

Конечно не в курсе, мне же всего 28 лет.

Ответить

в каком вы институте учились что у вас куча свободного времени было.

Ответить

Он в курсе,  и именно поэтому заранее подсказал, что мелкими порциями игра играется не очень.
Советы вида "Возьмите под игру отпуск" действительно подойдут далеко не всем, но в целом не понимаю претензии, предупреждение-то полезное.

Ответить

Не вижу проблемы играть по 2 часа после работы и по 3,4 на выходных. За месяц игра вполне проходится, даже с выполнением всех квестов от незнакомцев. Сам именно так и играл.

Ответить

Ненавижу Яндекс.Дзен.

Он тебя в детстве из шкафа пугал?

Ответить