Pokemon Sword/Shield - ленивая поделка или увлекательная игра (видео)

Решил убить сразу двух зайцев - рассказать и "в чём фишка покемонов" и конкретно про игру Pokemon Sword/Shield.Разумеется, даже в получасовом видео рассмотреть все аспекты игры не удалосью.

Надо признаться, я и сам немало нового узнал во время подготовки к видео, когда я читал различные вики-ресурсы по вселенной. Собственно именно понимание глубины геймплея Pokemon отвечает на главный вопрос: почему настолько ленивая франшиза так популярна. Потому, что за неприглядным внешним видом всё-таки кроется увлекательная игра.

Pokemon Sword/Shield - ленивая поделка или увлекательная игра (видео)

На мой взгляд, в покемонах идеальный баланс сложности игровой механики (не путать со сложностью геймплея - прохождение сингловой кампании в покемонах почти всегда было очень простым, но не в нём суть игры) и низким порогом вхождения для новичков. То есть, с одной стороны надо учитывать кучу параметров в боях, с другой - это всё приходит постепенно, в процессе.

Тем не менее, Pokemon можно сравнить с FIFA - каждый раз мы получаем ту же самую игру, но с новыми игроками. Конечно, количество контента растёт, и даже геймплейные механики добавляются (ну или заменяются). К примеру, у нас в Pokemon Sword/Shield нет мега-эволюций, но есть Dynamax. В чём-то Dynamax мне напоминает Z-кристаллы из Sun/Moon, хотя принцип всё же другой.

Когда я впервые увидел динамакс в трейлере - мне не понравилось. Показалось, что это какой-то гиммик - мол, надо было что-то придумать, вот и придумали. Да ещё и как японцы любят - обязательно что-то огромное (в игре про "карманных" монстров, лол) и типа эффектное.

Но в самой игре динамакс действительно "работает" - и в босс-битвах после прохождения Gym, и в мини-рейдах на четырёх человек. Не киллер-фича, конечно, но и не бесполезная. Кстати, в видео этого не сказал, но сами испытания в Gym-ах мне тоже понравились - не помню раньше настолько разнообразных мини-игр. Особенно в травяном и призрачном Gym. Жаль, что не все Gym-ы в игре сделали такими.

Но главное: радует, что покемоны теперь, в Sword/Shield стали действительно многопользовательской игрой - в "диких землях" (Wild Area) это уже почти ММО. И в локальном режиме, и при подключении к интернету (в последнем случае нужна платная подписка Nintendo Switch Online) можно видеть других игроков, причём, почти в реальном времени (на видео я это демонстрирую на примере локального режима). Разумеется, игроки там не для мебели - с ними можно взаимодействовать: предлагать обмен покемонами или битву, ну или сходить в "рейд".

Впрочем, проблем игра тоже не лишена - но у таких ленивых разработчиков иначе и быть не могло. Подробно все проблемы осветил в видео, здесь же отмечу, что та же производительность игры меня раздражала ещё во времена 3DS. У Pokemon X/Y стереоскопический режим был только в боях, но он так лагал, что приходилось отключать. В Sun/Moon уже 3D убрали, но игра всё равно умудрялась иногда лагать, имея и без того не особо выразительную картинку (в покемонах всегда хорошо были прорисованы интерьеры да и только - но клонировать интерьеры разработчики тоже никогда не стеснялись).

В общем, получилось как-то так: игра ленивая, проблем у неё много, но играть всё равно жутко интересно. Если, конечно, такой геймплей "заходит". Тем, кто ещё никогда не играл, но планирует, рекомендую между Let's Go и Sword/Shield выбрать всё-таки Sword/Shield.

И да, особой разницы, что брать - Sword или Shield - нет. Как всегда, история одинаковая, персонажи одинаковые, но различаются элитные покемоны. Таким образом, чтобы собрать всех, придётся взаимодействовать с другими игроками.

11 показ
1.8K1.8K открытий
29 комментариев

Сидите пожалуйста на своей ютуб свалке с такими заголовками и не вылезайте к остальным людям.

Ответить

Серьёзно дизы? У кого-то ещё не кринж с заголовков типа "Стар ворс - переоценённая шляпа или вин тысячелетия?777". Ещё капсом бы для комбо дурновкусия.

Ответить
Ответить

На днях закрыл сюжетку и очень даже доволен, понравилось больше последних 3DS-игр. Планирую даже закрыть покедекс.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но пост ведь не про дестрендинг

Ответить

"Потому, что за неприглядным внешним видом всё-таки кроется...."
адская дрочильня с поиском, ловлей и прокачкой всех покемонов и необходимых айтемов, и подбором особей с идеальными характеристиками. 

Поправил за тебя, не благодари.

Ответить