Какими будут преступления в XXII веке

Могут ли технологии изменить человеческую натуру? У писателя-фантаста и создателя антиутопической вселенной Gamedec, Марцина Сергиуша Пшибылека, своё мнение на этот счёт. Прочтите статью, которую он написал для нас, и взгляните на вопрос... под другим углом.

Какими будут преступления в XXII веке

Конец XXII века — странное время: люди живут в городах-клетках, отгороженных от агрессивной экосистемы специальными. Всё больше людей уходит в виртуальные миры, выбирая другую реальность для жизни или даже работы. Некоторые пользователи вовсе не выходят из сети.

Изменилась ли человеческая натура? Мы — представители вида Человек разумный, пережившего остальные шесть видов людей. Нет, мы не изменились: всё также крадём, лжём, манипулируем и убиваем. Изменились лишь инструменты, обстоятельства и окружающая среда. Человеческая натура осталась прежней.

Какими будут преступления в XXII веке

Я геймдек, игровой детектив. Знаю, что вы думаете: странная профессия. Несерьезная. На вашем месте я бы воздержался от подобных выводов. Я расскажу о своей работе, а после спрошу, изменилось ли ваше мнение обо мне.

Вы же знаете, что пока вы онлайн, ваше тело неподвижно? Вы, словно бревно, лежите на виртуальной кровати и не можете пошевелиться. Не слышите, что происходит в вашей квартире. Вы слышите и чувствуете только то, что предполагается игрой. Но всё это лишь в вашей голове, а не в Реалиуме. Вы — идеальная жертва. Согласитесь, трудно представить себе человека более беззащитного, чем тот, кто четверо суток подряд лежит, будто парализованный, и понятия не имеет о том, что происходит вокруг.

Да, ваши двери заперты цифровыми и механическими замками, но надёжно ли вы защищены? Любой замок можно взломать или сломать. Всё, что нужно знать взломщикам — то, что вы игрок, и что прямо сейчас летаете на драконе, гордо размахивая мечом. Им нужен только ваш адрес. Его можно узнать через специальное приложение, пусть незаконное, зато эффективное.

Какими будут преступления в XXII веке

Если окажется, что вы находитесь на другой стороне земного шара — всё в порядке. Но если вы живёте с преступником в одном полисе, он обязательно вас навестит и... Возможности безграничны.

Он может убить вас традиционным способом или взломать ваш шлем и выжечь мозги. Может ограбить: забрать как реальные, так и цифровые ценности. Или, к примеру, притащить в вашу квартиру труп и обвинить вас в убийстве. Может устроить у вас в гостях оргию. Или вставит чип в ваш компьютер, а когда вы решите в очередной раз закупиться игротаблетками и войдёте в банковский аккаунт, получит доступ к вашим данным и будет потихоньку тянуть деньги с вашего счёта. Или снимет их одной большой суммой сразу.

Для игр вам нужны шлем, костюм, кресло и компьютер. Каждый из этих предметов может быть незаконно изменён и превращён в смертельную ловушку. Конечно, это требует определённых усилий и знаний, но люди всегда были чрезвычайно изобретательны в вопросах причинения страданий. Модифицированный костюм может охладить ваше тело. Ничего страшного, так? А пневмония, вызванная трёхдневным пребыванием без движения и переохлаждением, звучит страшнее? Учитывая высокую вирулентность наших бактерий... Костюм может вызвать и перегрев, что гораздо хуже. Взломанный шлем заставит вас в реальности спотыкаться о собственные ноги и калечиться. Испорченное кресло спровоцирует пролежни, а взломанный компьютер обрушит на вас все эти беды одновременно.

Какими будут преступления в XXII веке

Для изменения метаболизма на время игры вы пьёте игротаблетку, а также получаете инъекции питательной жидкости, не так ли? Подумайте, что было бы, если бы вместо привычной таблетки вы выпили что-то запрещённое? Или если бы инфузионный раствор оказался вовсе не питательной жидкостью, а галлюциногеном, вызывающим приступы паники? Хотели бы вернуться в реальность с психическим расстройством?

Я напугал вас? О, это только начало, мой друг. Я рассказал вам лишь основное: познакомил с оборудованием и препаратами для гейминга. В сети вас ждут тысячи игр. Сотни миллионов игроков, гильдий, компаний... Все со своими целями, задачами, планами. Все кружатся в вечном танце выживания.

Существуют десятки способов взломать игру. Читы могут помешать вам выйти. Могут запереть вас в бесконечном цикле событий или сломать сенсорную систему, чтобы каждый взмах меча в невинной ролевой игре ощущался как удар реальным ножом. Чит может заставить вас проиграть гонку, которая принесла бы целое состояние, или нарушить ваше восприятие во время важного кибер-спортивного матча и положить конец вашей карьере.

Какими будут преступления в XXII веке

Игры создаются компаниями, которые, как правило, конкурируют друг с другом. Иногда они намеренно вызывают негативные чувства к игре конкурента, а вы даже не поймёте, откуда они взялись. Сложно ли это сделать? Не очень. Вы знали, что в нашем мозге есть центры, отвечающие за хорошее и плохое настроение? Как, по-вашему, виртуальный шлем может воздействовать на них? Подумайте.

Я даже не говорю о «методе Фомы» — способе заставить игрока поверить, что за ним наблюдает сам Бог. Думаете, теперь я рассказал всё? Вовсе нет. Я только прошёлся по верхам. Но краткость — сестра таланта, я умолкаю, чтобы не усыпить собеседника.

Итак, позвольте вернуться к первоначальному вопросу: вы всё ещё считаете профессию геймдека несерьезной?

Не сомневайтесь — отправляйтесь в увлекательный мир, созданный Марцином Пшибылеком и командой талантливых художников и разработчиков. Gamedec — ролевая игра, где у всего есть двойной смысл, а каждое ваше решение значимо! Не забудьте ознакомиться с игрой и подписывайтесь на официальный подсайт GOG на DTF!

1919 показов
1.7K1.7K открытий
11 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Как раз начал играть.

Ответить

После финального твиста первого квеста выпили игру, такой фарс 😱😂

Ответить

А что там такого? В лс.

Ответить

Игру уже причесали? А то наслышан о состоянии после релиза.

Ответить

Мода остановилась. Это ужасно.

Ответить

Проводные мышки опаснее чем то, что тут написал этот человек :)))

Ответить