«Солтыс»: польский квест о польской деревне с не менее польским юмором

«Солтыс»: польский квест о польской деревне с не менее польским юмором

Жили были солтыс с женою и была дочь у них умница-красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать – действительно, лучше промолчать. Лишних надежд на возможность сбагрить замуж своё чадо родители вовсе не питали, к тому же интересы самой панночки лежали в совершенно иной плоскости... ограничивались пивчанским и компьютерными игрульками.

«Солтыс»: польский квест о польской деревне с не менее польским юмором

Однако-ж каким-то чудом нашелся один храбрый молодец, позарившийся на девичью честь и достоинства принцессы, да так, что прямиком под венец. Впрочем, осознав размеры привалившего счастья (вероятно, отойдя от похмелья), горе-жених поспешил экстренно эвакуироваться прямо через церковное окно.

«Солтыс»: польский квест о польской деревне с не менее польским юмором

Похоже, это был первый и последний шанс на семейную жизнь юной девы. Не желая его упускать, родители панночки решили взять дело в свои руки. Так в руках солтычихи оказался достаточно весомый аргумент, дабы пан солтыс, получив в добавок заряд мотивации под зад, тут же полетел навстречу приключениям возвращать блудного зятька. Не забыв захватить с собой в дорогу всё самое важное и необходимое – кто-ж без бутылки из дому то выходит?

«Солтыс»: польский квест о польской деревне с не менее польским юмором

Только как вернуть суженого-ряженого? Ну, случай явно тяжелый, поэтому без колдовства здесь явно не обойтись. Вот и остается, что с помощью любовного зелья, изготавливаемого самой бабой Ягой, приворожить несчастного героя-любовничка. В то время как он, холера такая, уже охаживает новую пассию.

Но на пути к спасению замужней жизни дочери, главу Поража поджидают всяческого рода оказии. И если одна часть проблем решается повсеместно принятым, можно сказать даже универсальным методом, по совместительству являющимся главным видом досуга в любой сельской местности – с помощью той самой уже упомянутой бутылочки…ну и пары-тройки других: даже мышь и ту необходимо споить машинным маслом чтоб не пищала.

То другая поддается лишь весьма своеобразной логике – логике польских анекдотов про Вонхоцк (Wąchock), пусть действие игры и происходит в деревушке Пораж (Poraz). Раскатать дорогу как ковер?! Ну да, солтыс закатывает её на ночь, чтобы куры не клевали. А как насчёт отыскать газету в холодильнике?! Ага, ведь она там остается СВЕЖЕЙ. Впрочем, по какому назначению используется газета на селе гадать не приходится. Ну или вырыть яму, чтоб сделать фото дочери? Хотя ладно, здесь и так можно догадаться – в кадр девка явно не влезает. И по высоте тоже. Покормить лающую цепь? Подоить корову за хвост? Напугать до смерти свинью фотографией прекрасной дочурки?... Ооокей.

Ах, да, ШИРОКИЙ автобус. Просто потому что каждый желает восседать рядом с водителем.

«Солтыс»: польский квест о польской деревне с не менее польским юмором

Апогеем этого великолепного юмора становятся совершенно необязательные активности навроде игры «угадай кто пнул солтыса по жопе на раздевание с продавщицей» или возможность отлить в цветочный горшок. Зачем? Не знаю, но, наверное, должно быть смешно.

Что же касается итогов сего спасительного мероприятия...

О курва! Даже магия здесь оказалась бессильна. Если женишку вновь удалось тактически отступить в самый последний момент, то солтысу... на этот раз ничего не оставалось кроме как самому последовать его примеру.

«Солтыс»: польский квест о польской деревне с не менее польским юмором

Хотя на своей родине Soltys вышел ещё в 1995 году, но для остального мира оставался неизвестен вплоть до 2011 года, когда его выложили на сайте ScummVM на английском языке. Впрочем, навряд ли Soltys мог составить какую-либо конкуренцию играм от Sierra Entertainment и LucasArts. Пазлы, строящиеся на локальном юморе интересны своей самобытностью, вместе с тем имеют критическую вероятность остаться непонятыми за пределами Польши для всех, кто не знаком с её культурой. А размытый сюжет, представленный набором малосвязанных между собой происшествий, отнюдь не способствует положительному результату. Конечно, проблему с решением загадок всегда можно решить обращением к прохождению, только как это сказывается на впечатлениях от игры, думаю, очевидно.

С другой стороны, небольшая продолжительность, весёлая музыка вкупе с яркой, не столь устаревшей 2д графикой и та самая самобытность вполне способны заинтересовать и сегодня. Особенно, если вы не против полного погружения посредством увеселительных напитков. Игру можно найти на сайте old-games.ru, чьей командой был выполнен перевод на великий и могучий.

1111 показов
2.3K2.3K открытий
22 репоста
11 комментариев

Великолепно! Прекрасно видно, что любовь к Сьерровским point-and-click адвенчурам была интернациональна.
Интересно, пытался ли кто-нибудь в Восточной Европе копировать более старые адвенчуры с парсером? Но тут надо наверняка рыться в залежах игр для Спектрума, ДВК, БК и прочих не-PC совместимых домашних компьютеров.
Заодно, видно что панславянски и адвенчуры с "йумором" a la Петька и прочие Штырлицы.

Ответить

Но тут надо наверняка рыться в залежах игр для СпектрумаИз старого помню слышл о Звездном Наследии, но насколько понимаю там уже список команд.
Заодно, видно что панславянски и адвенчуры с "йумором" a la Петька и прочие ШтырлицыАга, ПиВИЧ - первое что приходит на ум, там ведь аналогичная идея с переносом локальных шуток на новый лад.

Ответить

При виде этого широкого красавца, в голове, автоматом, заиграла та самая широкая музыка

Ответить

"Владимир Путин молодец"?

Ответить

@Andrey Apanasik
Пш, пш, прием, запрашиваю репост?

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить