Terminator: Resistance (Русская локализация от Team R)

Видео немного устарело и некоторые фразы изменены

Весной ушедшего года, я впервые услышал о Terminator: Resistance и сперва обрадовался, ведь хороших, атмосферных игр по этой вселенной не выходило с 90-х. Как оказалось некая компания Teyon приобрела права на создание игр по Терминатору, но стоило посмотреть, что это за разработчик и мои надежды стали угасать. Как думаю и у многих, кто видел "Rambo: The Video Game".

Анонс игры еще смущал тем, что был также анонсирован фильм "Темные судьбы" и я посчитал, что это явно реклама оного, такая же дешевая, посредственная поделка как и Terminator Salvation ради одноименного фильма. Позже выяснилось, что это отдельный проект и я уже было вспомнил, о альфа-версии "FPS Terminator" 2011 года, что кто-то решил воскресить проект (В эту демку мне некогда довелось поиграть и на тот момент она выглядела очень впечатляюще, все на том же Unreal Engine), но оказалось Teyon и к этому не причастна.

FPS Terminator

И когда я устанавливал "Terminator: Resistance", то все еще был настроен скептически, полагая, что ничего меня в ней не удивит и скорее разочарует. Но я ошибся. И вот почему.

Игра лучше фильма
Когда показали геймплейный трейлер я понял, что еще есть надежда. Что игра еще может оказаться, хотя бы не уровня той же "Terminator Salvation" или эквивалентного ей фильма "Генезис" - будь он не ладен!

В случае с "Terminator: Resistance" мы имеем ситуацию, когда дешевая игра на голову выше многобюджетного фильма, под авторством создателя оригинальной вселенной. И хотя игра не относится к новому фильму, который сам Кэмерон назвал единственным каноничным продолжением второй части. Но в данной ситуации истинным продолжением саги о киборгах-убийцах, можно считать Terminator: Resistance.

Краткий обзор

Игра сразу бросает нас в бой, сопровождая до боли знакомым саундтреком и с детства врезавшимися в память фразами. Не издевается кидая их куда попало, как все последние фильмы, потому, что это звучно и пафосно, а ставит их там где они органично вписываются иногда маскируя или видоизменяя. Действие демонстрирует нам, то мрачное будущее, с патрулями эндоскелетов, разных моделей линейки Т-800.

И эти первые минуты лично меня пробирали до мурашек, это именно то будущее, которое многие наверное представляли себе в детстве, смотря те фильмы на видеокассетах.

Игра-ностальгия
Тут нет интересных игровых механик - в основном солянка из фишек разных игр, включая тот же Fallout 3-4, все до боли знакомо и где то уже появлялось (но так сейчас во многих играх), за исключением может прокачки оружия, с сюжетом все иначе, я вообще толком не понимал, что происходит до самого конца. Она постоянно старается удивлять именно тем, что бросается в игрока отсылками и пасхалками и ей для этого даже не нужен Арни и какие то заезженные фразы этих фильмов. А к концу игры ты и вовсе начинаешь понимать с чего все началось и это окончательно и бесповоротно перевешивает все ее минусы. Думаю если бы вместо темных судеб вышел бы фильм про то что происходит в игре, он бы выстрелил, но мэтру виднее. Что и имеем...

Отзывы
Многим игра не зашла и наверняка не зайдет молодому поколению, но она крайне недооцененная, хотя если смотреть на отзывы и оценки игроков, а не критиков и сравнить их с какой-нибудь невероятно красивой и детализированной RDR 2, то может все не так плохо!?

​Или например заглянуть в обзоры стим!?
​Или например заглянуть в обзоры стим!?

Но полагаться на чьи-то оценки или отзывы, это дело каждого, никому не советую. Лучше иметь свое мнение. Это я к тому, что не стоит проходить мимо, из-за того, что вам не понравился трейлер, геймплей или чей-то обзор на ютубе сформировал негативное мнение об игре. Поиграйте, погрузитесь в ее мир и отбросьте все предрассудки о кривости и дешевизне, разве в "Сталкер" и "Скайрим" до сих пор играют из-за графики или высокой детализации мира?

Вероятно в будущем нас ждет еще не одна игра по этой вселенной. И раз уж киноиндустрия раз за разом закапывает эндоскелет терминатора с лицом Шварценеггера все глубже и глубже, то уповать остается только на игры и судя по всему здесь все хорошо.
Вот очередной фанатский проект, местами выглядит отлично, но кто знает что получится, ведь будущее не предопределено...

Tech-Com: 2029

Начало перевода
Я начал играть и с первых минут получил огромное удовольствие. Забыл про ожидаемую годами RDR 2 на ПК, бросив прохождение на половине и просто утонул в этом постапокалипсисе, но понимать диалоги для меня было тем еще испытанием, так как знания английского не позволяли быстро переводить текст в голове, я понимал смысл, интерфейс и что мне нужно делать, но хотелось именно русского языка и вспомнил про группу GameVoice с их локализацией Hellblade: Senua's Sacrifice, все на том же Unreal Engine, связался с ними с просьбой помочь с инструментарием и вскоре мне написал их программист, за что ему огромное спасибо. Он расписал мне все действия, помог все распаковать и добраться до файлов локализации. И я начал переводить.
В нашей группе ВК я также сделал пост, что занялся переводом и в комментариях мне сообщили, что на ZOG тоже собираются делать перевод, я присоединился к ним и начал переносить свой переведенный текст уже на "notabenoid.org" в итоге к нам подключились еще люди, включая программиста KASaLEX, который просто творил чудеса с игрой и главное быстро. Перевод пошел сперва неорганизованно, но потом мы перешли в "дискорд" пообщались и решили создать команду Team R.

И сегодня от лица группы переводчиков Team R — хочу представить русификатор Terminator: Resistance. Мы подошли к его созданию с трепетом и вниманием, не только сохраняя оригинальные мысли разработчиков, но и адаптируя их под наши локализации фильмов, фразы из которых вам будут очень знакомы здесь. К такой проработке мы и не стремились, но когда начали, то решили сделать так как нам бы этого хотелось. Эта игра от фанатов для фанатов и мы старались не потерять эту нить при переводе. Надеемся вы оцените наш труд и возможно эта игра станет не последней переведенной нами!
Над переводом работала команда Team R:
1.WolksVagen
2. thelostnorth
3. Barbarossa178
4. Marionetco
5. ExPlayer
6. jdPhobos
7. KASaLEX
8. GregorLesnov
9. Gideon_Wyeth
10. TonyWassup
11. mashasasha707

Скачать русификатор можно на нашем сайте или в группе ВКонтакте

Ждем ваших отзывов на ZOG

Замечаний по ошибкам в Discord

Ну и... Hasta la vista!!! и I'll be back...

1111 показов
9.5K9.5K открытий
53 комментария

Молодцы GameVoice, что дали инструменты и всё расписали! Поймал себя на мысли, что удивился этому, т.к. часто можно встретить "я страдал, и ты страдай", а тут такая отзывчивость :)

Кстати статью можно было бы дополнить или сделать отдельную, где по своему опыту описать с какими нюансами пришлось столкнуться в процессе перевода и адаптации текста :) Часто ведь ругают качество переводов и иногда даже по делу, но не всегда переводчики такие прям злодеи. Хотя в этой игре, судя по комментариям, закрученных текстов не особо было.

Ответить

вот наберет твой коммент  кучу плюсов тогда распишу )))

Ответить

Игра очень скучная.

Тема терминатора при каждом файте - через полчаса уже вырубить тянет.
Есть неплохой микс идей, есть некие зачатки.
Но проект таки очень своеобразный.

Ответить

Все равно более хуевой игры, чем FarCry 5 уже не сделать. Так что норм. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну разве это тру-локализация? А где же "КибОрг убийца"?

Ответить

ааххаха да, можно будет сделать альтернативный перевод типа "два брата терминавта или день подводника"

Ответить