Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA

Ностальгия вперемешку с массой критики, падениями fps, багами и мемами.

Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA

11 ноября состоялся релиз сборника Grand Theft Auto: The Trilogy — The Definitive Edition, в который вошли усовершенствованные версии GTA III, Vice City и San Andreas. Ремастеры работают на двух движках: за рендеринг отвечает Unreal Engine, а за логику — RenderWare, как и в оригинальных играх.

В переизданиях разработчики, среди прочего, улучшили сглаживание, тени и отражения, изменили внешний вид персонажей, обновили текстуры окружения, повысили частоту кадров на большинстве платформ и реализовали поддержку технологии DLSS на ПК. Кроме того, Rockstar внесла ряд геймплейных изменений, в том числе сделав управление «в стиле GTA V», а стрельбу более удобной.

Игроки уже успели опробовать ремастеры на ПК, Xbox, PlayStation и Nintendo Switch, и поделиться своими впечатлениями. Собрали главное в этом материале.

Первые отзывы игроков

Мнения поклонников серии GTA в отношении ремастеров разделились. Одни игроки утверждают, что получили от переиздания ровно то, что ожидали: улучшенную графику, более удобное управление и повышенную частоту кадров для комфортной игры. Некоторые из них успели опробовать ремастеры в течение нескольких часов ещё до релиза, так как игра по ошибке стала доступна на PlayStation раньше времени.

San Andreas DE looks so, SO good, it’s way better than I expected. Overall first impressions on the Trilogy? I’d give it a 9/10. It would’ve been a 10 if VC wasn’t filled with bugs. Keep in mind I’ve only played for 6 hours so this is by no means my final opinion #GTA #GTATrilogy
San Andreas DE выглядит очень хорошо, гораздо лучше, чем я ожидал. Я бы поставил всей трилогии 9 из 10 баллов по первым впечатлениям. Была бы десятка, если бы не баги в Vice City. Имейте в виду, что я отыграл всего шесть часов, так что мнение ещё может измениться.
Played about an hour of each GTA but I've decided to focus on 3 and play them in release order

So far they're honestly really solid Remasters in my experience (PS5)
Я поиграл примерно по часу в каждую GTA, но решил сфокусироваться на третьей части и пройти их в порядке выхода. На первый взгляд это действительно хорошие ремастеры.
First impressions of GTA San Andreas Definitive Edition? Seems like a pretty good remaster! Was hard to tell from the trailer but they've captured the aesthetic and made it prettier IMO. Aiming is fine. Not GTA V, aiming, but better than it was.
Мои первые впечатления от San Andreas DE? Судя по всему, это очень хороший ремастер! По трейлеру было сложно оценить, но они смогли верно передать эстетику игры и сделали её ещё красивее. Прицеливаться удобно. Не как в GTA V, но лучше, чем было.
@Bhoy1888Celtic1 Only played GTA 3 so far. Personally would've liked a full remake but it looks ok. Unhappy that some songs have been removed from Vice city and San Andreas
Лично я бы хотел полноценный ремейк GTA III, но и ремастер выглядит нормально. Жаль только, что некоторые песни удалили из Vice City и San Andreas.
GTA 3 has never looked this good #PS5Share, #GrandTheftAutoIII–TheDefinitiveEdition
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Никогда прежде GTA III не выглядела так хорошо.
Playing GTA SA Definitive / GTA Trilogy on PC, Maxed out.

Game looks great & smooth on here. 😁
Играю в San Andreas DE на ПК, на максимальных настройках — выглядит отлично.
Что и ожидалось от ремастеров гта:
Самая старая часть - третья, выглядит в перерисовке очень хорошо! Можно пройти с удовольствием.
Вайс сити - изначально самая красивая из трилогии, в новом облике выглядит просто ужасно. Не хочется играть
Сан Андреас - просто норм. Играть можно

Другая же часть игроков раскритиковала ремастеры, в первую очередь за модели персонажей, баги и геймплейные недостатки оригинальных игр, а также не самую впечатляющую визуальную составляющую. Много негативных отзывов поступило о технических проблемах трилогии.

Just streamed a bit of the GTA3 remaster & it’s just GTA3 with a fresher coat of paint. They did nothing to touch up bad car/pedestrian spawn distances, pop-in, or things like that. It’s really just GTA3 with a few minor improvements which help & a few which make it worse.
Только что немного постримила GTA III — это та же игра, но со свежим слоем краски. То, как прямо перед вами могут появиться машины и пешеходы, они не исправили, как и многое другое. Это реально просто GTA III с несколькими небольшими изменениями, которые помогают, и несколькими, которые делают ситуацию только хуже.

Нет слов. 30 fps в режиме качества на Series X. И забесплатно не нужно. В 60 fps прогрузка текстур происходит прямо перед носом.

Mandton, игрок

Я понимаю, что задача ремастера — это просто улучшение графики, но это какой-то плевок в лицо игрокам. Можно было бы геймплей подтянуть хоть как-то.

LiL ZooM8420, игрок

Обидно. 15 fps на Xbox One S. Так ждал ремастеры, а в итоге…

Treezy9387, игрок

При шикарной детализации окружающего мира, ну очень «мыльный» Си-Джей! Особенно резинка трусов. Мультяшность резко контрастирует с качественными и реалистичными текстурами окружения и глобальным освещением. Не доделали. Я разочарован.

SirAlexisDid, игрок

Судя по отзывам в соцсетях и на Reddit, положительных отзывов от тех, кто поиграл в ремастеры, всё-таки больше. Оценка игры в Microsoft Store на момент написания составляет 3,8 балла на основе 136 отзывов. На Metacritic и OpenCritic рецензий от журналистов пока нет.

Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA

Технические проблемы

Некоторые игроки сообщили, что столкнулись с просадками частоты кадров, которые происходят на всех платформах, включая PS5 и Xbox Series X. Чаще всего fps падает в динамичных сценах и когда на экране появляются автомобили. Кроме того, общая стабильность трилогии также вызвала недовольства у ряда игроков.

@RockstarGames Issues ive experienced so far:
- Not many PED’s and cars around
- FPS drops when cars are showing up
(Xbox Series S)

Other than that, its good
Первые проблемы, с которыми я столкнулся на Series S: не так много пешеходов и fps падает при появлении машин. В остальном игра хороша.
@SandeMC1103 @illusiveSmoove @Nannzki @RockstarGames I agree, spent the past hour playing gta sanandreas and although it looks good you get really bad frame drops on both performance and fidelity mode and I'm playing on the series x.
Игра выглядит хорошо на Series X, но иногда происходят резкие просадки fps в обоих режимах: графики и производительности.
The GTA trilogy is honestly really bad. The framerate drops to the lower 40's on every game on the PS5. What the fuck? #GTATrilogy
Ремастеры на самом деле ужасные. В каждой части частота кадров падает до 40 на PS5.
Not impressed with the PC performance of the GTA Trilogy, I'm getting a very choppy 20 - 40 FPS on a RTX 3060 and Ryzen 5 3600.
Производительность на ПК хромает. У меня от 20 до 40 кадров на RTX 3060 и Ryzen 5 3600.

В редких случаях частота кадров опускается ниже 10 fps даже на современных машинах. Чем может быть вызвана эта неполадка, неизвестно.

Некоторые игроки также сообщают о проблемах с отдельными текстурами, которые могут мерцать — например, во время дождя, который иногда резко останавливается. В играх проявляются графические артефакты, в основном связанные с освещением. Кроме того, игроки сообщили о низком качестве конкретных текстур, которые выбиваются на общем фоне.

Ещё одна особенность ПК-версии заключается в том, что сохранения могут не выполняться, если в имени пользователя Windows есть специальные символы.

Ремастеры GTA на Nintendo Switch

Владельцы консолей Nintendo также неоднозначно встретили релиз ремастеров. Часть игроков говорит, что они в принципе рады возможности поиграть в трилогию, графика выглядит нормально, а небольшие просадки fps их не тревожат.

So surreal seeing GTA games on the Switch hate they cut the music but still awesome to have on Switch <3
Странно видеть трилогию GTA на Switch. Плохо, что они вырезали музыку, но всё равно круто поиграть в них.
GTA SA still looks pretty cool on switch
but i noticed some choppy framerate that it can go from 30 fps to 25fps or sometimes to 20fps
havent still noticed going to like 15 fps
San Andreas выглядит вполне здорово на Switch, но я заметил падения fps с 30 кадров секунду до 25 или даже до 20.

Другие же игроки настроены более негативно, критикуя «мыльную» графику, падения частоты кадров и общую нестабильность.

Switch version of GTA remasters is unplayable. It can’t even hold 30 FPS docked or handheld. Do not buy! It’s awful! @RockstarGames what are you doing??
Ремастеры GTA неиграбельны на Switch. Они не держат 30 fps ни в портативном режиме, ни в доке. Не покупайте, это ужасно! Что же вы делаете, Rockstar?
@king_goomba @RockstarGames I'm playing GTA 3 on switch at the moment and it does not run well, the game have fps drop when driving a car in the city. For the moment it's bad hope it'll be patch soon
GTA III на Switch работает не очень хорошо, есть просадки fps во время езды по городу. Надеюсь, они выпустят патч.
You wouldn’t expect the frame drops you get from a game that looks like this.
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Никак не ждёшь, что в игре, которая выглядит вот так, будет падать частота кадров.

GTA III

Vice City

San Andreas

Сравнения

Авторы YouTube-канала GTA Series Videos опубликовали подробные сравнения ремастеров с большинством предыдущих переизданий игр, начиная от PS2, заканчивая выпусками к 10-летним юбилеям игр.

Ролики наглядно продемонстрировали, что в переизданиях 2021 года, помимо усовершенствованной графики и качественных текстур, изменились ракурсы камер, система освещения и дальность прорисовки.

GTA III

Vice City

San Andreas

На YouTube-канале ElAnalistaDeBits отдельно сравнили версии трилогии ремастеров для консолей PlayStation двух поколений.

Запись геймплея всех трёх частей

Мемы и баги

Обновлённые персонажи в ремастерах GTA стали одним из основных поводов для критики. После выхода переизданий игроки заметили, что модели иногда отображаются некорректно, а некоторые просто получились до смешного неудачными.

I pre-ordered this video game
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Arm rickets are a major issue in Grove Street
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
I genuinely can't tell if this is a fake image or not
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
LOSING MY FUCKING MIND AT THESE NPCS IN THE GTA:SA REMASTER
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA
Didn't knew that Nickelodeon was responsible for the remaster via /r/gaming
Смешанные, но не ужасные отзывы и технические проблемы даже на PS5 и Series X: как встретили ремастеры трилогии GTA

Игроки также делятся багами, которые проявляются в ремастерах, часть из которых знакома по оригинальным играм.

В ремастере Vice City также сохранился баг из оригинальной игры, который позволяет Томми Версетти, который не умеет плавать, путешествовать под водой.

88 показов
45K45K открытий
88 репостов
440 комментариев

но не ужасные отзывы

Считаю это провалом для игрового коммьюнити.

Ответить

Никогда не думал, что буду сражаться бок о бок с Сниппи

Ответить

Хорошие же ремастеры

Ответить

Надеялся, что эта хуйня с треском провалится как reforged, но судя отзывам схавали, так еще и причмокивают

Ответить

Справедливости ради, местами ремастер выглядит достойно, над погодой и освещением хорошо поработали.

Ответить

Почему же "хуйня"? Ты играл или только видел?

Ответить

люди забыли недавний ролик о версии гта5 для пс5 и побежали покупать трилогию...

Ответить