"Возвращение в Зону": один из лучших сюжетных модов для S.T.A.L.K.E.R

30 часов геймплея с новыми локациями и нестандартными решениями.

"Возвращение в Зону": один из лучших сюжетных модов для S.T.A.L.K.E.R

Сварить суп для зомби, провести ночь в церкви с мутантами, подружиться с диким псом, выпустить из секретной лаборатории аномалию с необычными свойствами - это лишь малая часть квестов, которые встретятся игроку при прохождении первой локации из модификации "Возвращение в Зону" за авторством гражданина под ником Jek@n. В В "Возвращении" просто нет стандартных квестов вроде принеси-подай (даже если они и кажутся таковыми на первый взгляд).

Один из побочных квестов, в котором необходимо взаимодействовать с мутантом.
Один из побочных квестов, в котором необходимо взаимодействовать с мутантом.

Пару раз в год (как правило, весной и осенью) из-за погоды или настроения меня тянет поиграть в S.T.A.L.K.E.R. Обычно я ищу модификации с новым сюжетом (оригиналы пройдены вдоль и поперек годы назад), что-то нахожу, устанавливаю, играю пару часов и... Всё. Да, были модификации, которые я проходил до конца (Ветер времени, Путь во мгле) и да, они были действительно неплохими, но в них не было тех уникальных квестов и фишек, которые есть в "Возвращении в Зону".

Квест, в котором необходимо привлечь внимание зомби с помощью супа.
Квест, в котором необходимо привлечь внимание зомби с помощью супа.

Небольшая сноска касательно мира модостроения для S.T.A.L.K.E.R. Глобальные модификации, по сути, делятся на два типа: сюжетные и с открытым миром (где игрок должен развлекать себя сам). В зависимости от этого мод может быть до жути хардкорным (и несбалансированным), иметь отвратительно прописанные диалоги и озвучку, которая только мешает погружению в игру, мерзкие шрифты и нелепое главное меню, которое, конечно, создается моддером в надежде "сделать красивое", но получается так себе. Нет, претензий никаких к создателям я не имею (еще бы, все делается бесплатно и на голом энтузиазме), но все это сокращает число качественных сюжетных модификаций до нескольких единиц. И тем ценнее они становятся.

Карта локаций модификации.
Карта локаций модификации.

Итак, по сюжету некий "Инженер" (главный герой) проникает на территорию чернобыльской зоны отчуждения (ЧЗО) в погоне за выгодной сделкой. Все это происходит в 2019 году, когда сталкеров становится все меньше, а ЧЗО - все суровее. Описание для начала модификации стандартное - кто-то в поисках чего-то важного/дорогого решает рискнуть жизнью. Но уже здесь "Возвращение в зону" выделяется. Первая локация - это не Кордон (золотой стандарт для такой ситуации), а Окрестности Затона (она уже появлялась в некоторых модификациях, но в каких и как именно, увы, не знаю). И расположены эти самые Окрестности на западе ЧЗО (а вас не мучил вопрос, почему все сталкеры попадают в зону только с юга?).

Когда у главного героя начинается ломка из-за алкогольной зависимости, накладывается такой темный фильтр.
Когда у главного героя начинается ломка из-за алкогольной зависимости, накладывается такой темный фильтр.

И тут бы нам уже за геймплей взяться и побежать как Терминатор, разваливая врагов направо и налево. Но автор модификации сделать этого вам так просто не даст. Повествование настраивает вас всеми силами на медитативный геймплей - прибытие на каждую локацию начинается с длинной кат-сцены (на пару минут), на протяжении которой игроку показывают все красоты и интересные места нового места под размеренный эмбиент, уникальный для каждой главы.

Аномальная локация "Кладбище техники".
Аномальная локация "Кладбище техники".

Стоп, а что же там с локациями? Всего их 7: Окрестности Затона, Пригород Чернобыля, Кладбище Техники (сюда мы попадаем опционально), Подземная Лаборатория, Затон, Окрестности Юпитера и Припять (последние три, напомню, были в "Зове Припяти").

Расклад сил на знакомых ранее локациях изменится радикально.
Расклад сил на знакомых ранее локациях изменится радикально.

И одной из фишек модификации в данном случае является то, что геймплей на каждой из локаций свой (кроме того, что по мере прохождения мода сложность возрастает): в Окрестностях Затона происходит эдакое обучение, вам рассказывают о том, что изменилось в ЧЗО, проверяют на мораль (да, разного рода развилки будут встречаться на протяжении игры, хотя на концовку это не повлияет), в Подземной Лаборатории нас пугают (что логично) и рассказывают интересную историю, в Пригороде Чернобыля нам приходится кооперироваться с отрядом наемников, обживаться в лагере, ходить на вылазки с выбранным нами представителем отряда (от этого мы получаем дополнительные бонусы) и разбираться с некой силой, которая не пускает отряд дальше (здесь тоже будет моральный выбор), на Затоне придется сменить снаряжение, избавить местных обитателей от некой эпидемии и обнаружить, что потыкать своей зависимости от алкоголя (у игрока она есть) будет тяжело (водки на локации катострофически мало), в Окрестностях Юпитера придется партизанить - почти всю территорию оккупировали господа из Монолита со своими снайперами, а в Припяти... Сами узнаете, что там, если будет интересно. Ах да, еще же есть Кладбище Техники - практически пустая локация, полностью "построенная" на аномальных явлениях и на которой же узнаём судьбу одного из героев "Зова Припяти".

В модификации есть мини-боссы.
В модификации есть мини-боссы.

При этом всем уже знакомые локации геймплейно меняются - там, где было пусто и опасно в оригинальной игре, оказывается, например, бар, а где был лагерь - все заминировано и вот уже несколько лет никого нет.

Где-то эту церковь я уже видел. Но и тут ее подают по-новому.
Где-то эту церковь я уже видел. Но и тут ее подают по-новому.

Помимо уже упомянутого, в "Возвращении" есть новые (относительно официальной трилогии) мутанты: коты, карлики и изломы. А ареал обитания весьма логичен - если видите карликов, есть и изломы, видите зомби, значит, есть и контролер. Также существуют и нейтрально настроенные мутанты (и призраки), с помощью которых можно получить и пройти побочные квесты.

Локация "Окрестности Чернобыля".
Локация "Окрестности Чернобыля".

Всего здесь есть 18 уникальных артефактов (под которые можно собирать свое снаряжение), 42 побочных квеста, куча уникальных предметов, гигантский список модификаций для каждого оружия, пасхалки, более 200 катсцен и диалоги от третьего лица (когда камера во время портянок текста показывает главного героя со стороны).

В первый раз понять, что нужно сделать на этом экране, достаточно тяжело.
В первый раз понять, что нужно сделать на этом экране, достаточно тяжело.

Но не обошлось без ложки дегтя и здесь (хотя автор подчеркивает, что "Возвращение" находится на стадии беты, а на AP-PRO оценки мода закрыты). Первое - пиксельхантинг, то есть большое количество квестов имеет лишь отдаленное описание и приблизительные метки на карте (не могу представить человека, который прошел бы игру без гуглежки), второе - относительно высокий порог вхождения (привет, кодовые замки) и необходимость собирать свой сетап из оружия и артфактов - иначе поимеют вас по полной все, кому ни лень.

Новая локация - новая глава.
Новая локация - новая глава.

Несмотря на недостатки - это вау. Модификация смогла увлечь меня на долгие 30 часов и порядка месяца прохождения (почти ежедневного), а в некоторых моментах даже переплюнула и оригинальную трилогию. Даже не верится, что такой мод создал один человек. 11 консервных банок из 9.

Скачать и поблагодарить автора можно тут.

77 показов
12K12K открытий
55 репостов
44 комментария

Очень люблю Сталкер, но трезво понимаю, что сейчас он технически безбожно устарел, и никакие моды здесь не помогут. Надеюсь вторая часть будет такой же доступной в плане модификаций.

Ответить

Че ебать
Иди отсюдова, пока маслину не словил, безбожно устарел ему видите ли

Ответить

Я такой только вчера игравший в первый сайлент хилл - что, технически устарел?)))

Ответить

Ты так говоришь будто во время релиза это было техническое совершенство, когда даже на релизе все 3 игры уже были достаточно устаревшими даже для своего времени.

Ответить

И в каком же месте он технически устарел, позволь узнать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить