Животные в видеоиграх и их прототипы в реальной жизни

В честь Дня домашних животных рассказываем о милых собакенах, жирафе (который на самом деле не жираф), голливудской лошади-каскадёре и не только.

Пса Ууно из студии Remedy в материале нет, потому что он не появлялся в играх студии, но завирусился из-за забавных видеороликов с тестами захвата движений. Возможно, он сыграет большую роль в грядущей CrossFireX или продолжении Alan Wake. <a href="https://metro.co.uk/2018/05/16/remedy-games-put-adorable-dog-motion-capture-suit-officially-lost-minds-7549859/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Пса Ууно из студии Remedy в материале нет, потому что он не появлялся в играх студии, но завирусился из-за забавных видеороликов с тестами захвата движений. Возможно, он сыграет большую роль в грядущей CrossFireX или продолжении Alan Wake. Источник

Игровые разработчики уже давно нанимают кинологов, профессиональных наездников и дрессировщиков для того, чтобы изобразить животных достовернее, а сами игры сделать реалистичнее. Собаки и лошади в костюмах для захвата движений давно стали нормой, и даже иногда помогают разработчикам с записью звуковых эффектов. Например, мопс Бадди стал основой для звуков, которые издают противники в Halo: Infinite.

Процесс записи звуков для Halo: Infinite. Осторожно! Внутри громкое чавканье!

Помимо Halo: Infinite, животные стали неотъемлемой частью и других игр. Вспоминаем интересных питомцев из разных игр и смотрим на их прототипы из реальной жизни.

Пёс Диего — прототип Космо из игры по «Стражам Галактики» от Marvel

Роль опасного и обаятельного советского пса-космонавта исполнил пёс-актёр по кличке Диего. Издание Screenrant написало об этом статью, которая начиналась со слов: «Космо из Guardians of the Galaxy от Marvel выглядит милее, чем фото группы BTS».

Диего одели в костюм для захвата движений и записали все необходимые сцены, а после его реплики из сценария озвучил харизматичный актёр Алекс Ивановичи («Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Настоящий детектив»). Именно его можно поблагодарить за характерный акцент.

Сцена с Космо из Guardians of the Galaxy

Собака Соло и ещё три пса — прототипы Цербера из Hades

Животные в видеоиграх и их прототипы в реальной жизни

В нашумевшем рогалике Hades от Supergiant Games не использовали захват движений, однако для воплощения на экране трёхголового мифического Цербера все равно прибегнули к помощи настоящих собак, в том числе — питомца одного из основателей студии Амира Рао.

Собака Соло подарила свой голос персонажу. Чтобы сделать Цербера «атмосфернее», в дорожки добавили голоса ещё трёх домашних животных работников студии — псов Хиггинса, Региса и Марципана. Их фото найти не удалось.

Встреча с Цербером в Hades. Возможны спойлеры

Рао в Твиттере шутливо написал: «Соло — хорошая девочка (большую часть времени)».

Конь по кличке Бланко — профессионал и звезда Red Dead Redemption

Животные в видеоиграх и их прототипы в реальной жизни

В первой Red Dead Redemption лошади играли важную роль, потому что местом действия был Дикий Запад, а скакуны — одним из главных средств передвижения. При разработке Rockstar решила сделать эту часть игры реалистичнее, передать больше мелких деталей поведения ездовых животных, позвав для записи движений каскадёра Брендана Уэйна (внука легенды вестернов Джона Уэйна) и коня по кличке Бланко, который давно снимался в кино.

Арт-директор студии Джош Басс в интервью изданию Polygon рассказывал, что маркеры для захвата движений часто слетали с Бланко, и после каждого дубля их приходилось приклеивать заново. Сцены записывали со звуком, и чтобы не портить аудиодорожки, была разработана специальная система жестов: с ее помощью Брендану давали понять, какую команду дать Бланко. Один из таких жестов был похож на жест дрессировщиков, который давал коню команду встать на дыбы. Из-за этого каскадёр не раз внезапно вылетал из седла.

Забавный факт: в Red Dead Redemption 2 Rockstar подошла к отображению лошадей ещё основательнее и даже внедрила в игру отдельную физическую модель для тестикул скакунов.

Разбор технологии от IGN

Овчарка-каскадёр Ругер — прототип Райли из Call of Duty: Ghosts

Животные в видеоиграх и их прототипы в реальной жизни

В 2013-м году Call of Duty: Ghosts не вызвала восторгов у фанатов серии (игру до сих пор называют одной из самых слабых во франшизе), однако многим она запомнилась благодаря рекламной кампании с овчаркой-актёром и возможностью поиграть за животное.

Дневник разработчиков о создании Райли

Роль собаки-оперативника в военном обмундировании исполнил пёс-каскадёр по кличке Ругер — с него записали движения и голос. Райли стал полноценным участником событий Ghosts, получил не последнее место в сюжете и дал разработчикам возможность добавить новые геймплейные механики и поэкспериментировать. Решение оказалось неоднозначным. Игроки жаловались на скучный геймплей и то, что за Райли давали поиграть всего два раза.

Одна из сцен с Райли

В эпизодах с псом Infinity Ward реализовала несложный стэлс-геймплей. Райли крался в тенях и траве, осторожно и тихо атакуя врагов.

Геймплей одной из миссий за собаку

Забавный факт: Если присмотреться к модельке Райли, на правом ухе оперативника можно увидеть выбитое число 0130. 30 января — его день рождения.

Немецкая овчарка Ривер — прототип Псины из Fallout 4

Животные в видеоиграх и их прототипы в реальной жизни

Несмотря на проблемный запуск и умеренную критику Fallout 4, многие фанаты сходились в одном мнении — компании Bethesda удались проработанные напарники с яркими характерами, на фоне которых особенно выделялась Псина (в оригинале — Dogmeat). Игроки находили Псину среди руин в большом мире, и многие так привыкали к ней, что оставляли собаку единственным напарником. Она могла самовольно гулять по локациям, отвлекать на себя врагов, находить полезные предметы и приносить их игроку.

Дневник разработчиков о создании Псины

Движения, голос и поведение Псины записывали с немецкой овчарки Ривер, которая за время создания игры стала частью команды студии.

Изначально разработчики хотели нанять специально обученную собаку, но в итоге решили, что с Ривер получится реалистичнее, ведь у неё не было движений, отточенных годами. По словам ведущего дизайнера Fallout 4 Джоэла Бёрджесса, они хотели сделать в первую очередь друга, и только потом — боевого соратника. Изначально над Псиной работало всего несколько человек, но потом к ним стали подключаться и другие сотрудники, которые успели полюбить Ривер как друга.

Псина стала достоверной копией Ривер — переняла её повадки, голос, внешность и движения. Единственное, что поменяли разработчики — это пол. Из-за такого скрупулёзного подхода Псина победила в номинации «Лучшая видеоигровая собака» по версии канала The CW.

К сожалению, в июле этого года Ривер скончалась. Об этом сообщил хозяин собаки в своём Твиттере.

Псина — это ваша связь с миром. Пёс всегда с вами, он поможет найти семью и всегда предвидит ваши потребности. Другими словами, он любит вас. И если любовь — наследие Ривер, я доволен. Покойся с миром, большая девочка.

Джоэл Бёрджесс

Жираф из The Last of Us на самом деле пёс по кличке Олли

Животные в видеоиграх и их прототипы в реальной жизни

Многим игрокам в первой The Last of Us понравилась трогательная сцена с жирафами, которых встретили герои во время тяжёлого путешествия.

Сцена с жирафами из The Last of Us

Озвучил одного из жирафов пёс по кличке Олли. Звукорежиссеры Филипп Коватс и Дерек Эспино гладили питомца, пока тот спал, и записывали его довольное урчание. Видео с процессом создания озвучки для этой сцены Коватс выложил у себя в Твиттере.

К сожалению, как и Ривер, Олли скончался, но его хозяин рад, что момент с жирафом приносит людям радость.

Твистер и Чоппер из «Пиратов карибского моря» — прототипы тюремного пса из Sea Of Thieves: A Pirates Life

Животные в видеоиграх и их прототипы в реальной жизни

Недавно для пиратского приключения Sea Of Thieves вышло большое сюжетное обновление A Pirates Life, где в игру добавили персонажей франшизы «Пираты Карибского моря», включая легендарного Джека Воробья. Вместе с известными героями в Sea Of Thieves заодно добавили и «Тюремного пса», известного поклонникам серии как «Пёс с ключами», «Пёсик» или просто «Спот» (в переводе с английского — «пятнышко»). Собака появлялась в первой трилогии «Пиратов Карибского моря», носила во рту связку ключей и доставляла проблемы героям.

Сцена с Твистером в фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины»

Пса играли сразу двое животных — Твистер и Чоппер. Первый снимался в «Проклятии Чёрной жемчужины», второй — в «Сундуке мертвеца» и «На краю света». Чоппера приходилось сильно гримировать, чтобы он был похож на Твистера. Оба пса после работы над трилогией продолжили сниматься в фильмах, сериалах и рекламных роликах.

Вверху — Твистер из «Проклятья Чёрной жемчужины», внизу — Чоппер из «Сундука мертвеца»
Вверху — Твистер из «Проклятья Чёрной жемчужины», внизу — Чоппер из «Сундука мертвеца»

Разработчики Sea Of Thieves перенесли в игру «Тюремного пса» и в его образе объединили черты Твистера и Чоппера. В игре собака стала интерактивной — её можно погладить и потаскать на руках.

Геймплей Sea Of Thieves

Животные-каскадёры и люди на площадке для записи анимации The Last of Us Part II

Животные в видеоиграх и их прототипы в реальной жизни

Naughty Dog славится скрупулёзным подходом к созданию игр и маниакальной проработкой даже самых незначительных деталей. Поэтому никто не удивился, когда глава студии Нил Дракманн выложил у себя в Твиттере фото собаки в костюме для захвата движений. Именно с неё записали анимации и голос для почти всех собак в игре. Сейчас, когда многие знают сюжет игры и видели неоднозначные сцены с животными, это фото выглядит немного тревожно. Судя по комментариям в Твиттере, многие игроки всё ещё жалеют бедного Мишку.

Лошади тоже стали важной частью игры. Как и в Red Dead Redemption, скакуны были одним из основных средств передвижения по разросшемуся миру The Last of Us Part II. Для записи их анимаций пригласили коня-каскадёра из киноиндустрии (наподобие Бланко), который к тому же поучаствовал в записи движений для другого эксклюзива Sony — Ghost of Tsushima.

Забавный факт: На записи анимации животных Naughty Dog не остановилась. Чтобы создать реалистичные анимации для одного из монстров, Крысиного Короля, разработчики привязали друг к другу трёх актёров, чтобы они изобразили «нечеловеческую анатомию».

Забавный бонус — пёс-разработчик из Undertale

Животные в видеоиграх и их прототипы в реальной жизни

«Надоедливый пёс» из Undertale, как и жираф из The Last of Us, на самом деле не тот, кем кажется. Он — олицетворение самого разработчика игры Тоби Фокса. Пёс появляется в трейлерах Undertale, а в архивах игры в некоторых файлах с персонажем есть слово «tobydog».

Трейлер для Kickstarter с Надоедливым Псом

Текст написал Владимир Шумилов, автор в Smirnov School. Мы готовим концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации. Если придёте к нам на курс, не забудьте спросить о скидке для читателей с DTF.

110110 показов
7.7K7.7K открытий
77 репостов
34 комментария

Кругом один обман

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Транс-жираф

Ответить

Мой бандит

Ответить

С праздником всех обладателей живности!!!!

Ответить

Такс ?

Ответить

Это который Чопа играл?

Ответить