Цифровое бессмертие: гипотеза «Загрузки сознания» в Soma

Технология «Переноса сознания» в игре Soma и возможность копирования личности на электронный носитель в ближайшем будущем.

Цифровое бессмертие: гипотеза «Загрузки сознания» в Soma
2121 показ
12K12K открытий
99 репостов

В человеческом мозге есть своеобразный "бит" — это нейрон, и он, как и его компьютерный аналог, отвечает за передачу информации. В середине прошлого века ученые смогли применить к нейрону двоичную систему, где 0 — это не активный нейрон, 1 — активный. Таким образом, все нейрофизиологические процессы в нашей голове, в теории можно записать в двоичном коде.

Нет. Мозг работает и хранит информацию не как жёсткие диски в ПК. Я понимаю, что некоторым хочется красивых статей в научных журналах, но эта гипотеза слишком поверхостна и до сих пор не получила хоть какого-то разумного доказательства.

Ответить

Тоже как-то слишком странной показалась формулировка:
"бит" — это нейронУчитывая, что бит — не отвечает за передачу информации и даже не отвечает за хранение, а сам и является этой информацией.
Однако, описанные автором, успехи науки меня слегка удивили. Возможно, на данный момент мы применяем не те методы работы с информацией, собственно поэтому мы и не можем угнаться за мощностями мозга. Еееесть, конечно, очень сладкая идея того, что мозг работает с информацией уже на квантовом уровне, а там действуют более интересные законы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Конечно, это аналогия примитивна, мозг - это вообще сложная штука, комплексный орган и его сложно описать простыми словами. Я не писал, что память с мозге хранится подобно жесткому диску, она содержится в неокортексе человека благодаря нейронам. Ну как пример, что наши повседневные привычки - это устоявшиеся цепочки нейронных связей, которые позволяют нам экономить энергию тела.

Ответить