Не только лучшие, но важные: игры, которыми нам запомнилось десятилетие

Что случилось с 2010 по 2019 год включительно.

Не только лучшие, но важные: игры, которыми нам запомнилось десятилетие
99 показов
28K28K открытий
33 репоста

Limbo

Почему именно он? Не Braid, не Aquaria? Они все были прародителями инди-бума. Так что такого выдающегося сделал конкретно Limbo? Увидел в тексте, почему игру можно считать хорошей, не увидел, почему она важная. Не знаю игр, которые были бы прям вдохновлены Limbo, за исключением лобовых клонов. Ну, может, только Little Nightmares пытается как-то развить идеи, но не очень удачно

Dear Esther запустила волну умных, взрослых игрБоже. Чтобы казаться взрослым, надо говорить на непонятном языке, да?

Portal 2Увидел в тексте, почему игра хорошая, не увидел, почему она важная.

Forza Horizon Хорошая, но что в ней важного? То, что она осталась единственная хорошая из аркадных гонок?

Tom Clancy's Rainbow Six SiegeХорошая, выдающаяся для Ubisoft, но действительно ли настолько важная для десятилетия? Других примеров долгосрочной поддержки хватало и до ее выхода, взять хотя бы игры Valve - уверен, что люди смогут назвать и другие примеры.

Star Wars: Battlefront II Не пойму, чем примечателен скандал с лутбоксами именно в Баттлфронт. Есть четкая уверенность, что движуха на правовом поле началась именно после него? Но она же ни к чему толком не привела еще. Ну и, если RSSiege для вас пример отличной долгосрочной поддержки и того, как авторы могут "воскресить умирающий проект", то почему того же самого не сказано про Battlefront II? Игру-то неплохо перелопатили.

Broken Age До Broken Age существовали Daedalic, Amanita, Wadjet Eye, KING Art, Pendulo Studios. Про "возрождение двумерных квестов" как всегда рассуждают люди, которые совершенно не следят за жанром. Единственное, что показал Broken Age, так это то, что люди верят Тиму Шаферу, и готовы покупать что угодно, если на этом стоит его имя - в этом смысле пример даже более показательный.

Death Stranding Объединить игроков, чувство единения, ценить чужой труд. Вы когда-нибудь играли в ММО? И речь даже не про ММОРПГ. Поиграйте хотя бы в 7 days to die - или раз не ААА, то знать не обязательно?

God of War Чистая вкусовщина, но - это PS4: The Game. Я бы скорее удивился, если бы God of War остался мясным слэшером. Но игра все равно хорошая.

Fallout: New Vegas, Alan Wake, Max Payne 3, Alien Isolation Обожаю все четыре игры, но в чем их важность?

Red Dead Redemption 2Самую технологичную и дотошную в деталях игру упомянем среди прочих. Гениально. Стоит упоминания хотя бы из-за того, что это лебединая песня уходящего поколения консолей - примерно как The Last of Us в случае с прошлым поколением.

Overcooked Очень хорошая. Совершенно не важная.

Pathologic 2Не важная даже с большой натяжкой. Даже исключительно для России. 

Uncharted 4, Control, Shadow of Mordor, MGS V Важность игр зашкаливающая.

Про игры Нинтендо, упомянутые в списке, не могу сказать ничего, поскольку в них не играл. Единственное, что упоминания точно стоит новая Zelda - не из-за своих качеств, как игры, а потому, что она ознаменовала собой триумфальное возвращение Нинтендо в целом. Кто знает, не будь ее, может быть Switch бы уже утонула

Парад моей душноты закончен, если вы дочитали до этого места, можете выдохнуть. Всем спасибо за внимание, поскольку годовую норму душноты я выполнил за вас, можете написать в комментариях что-нибудь хорошее.

Ответить

Alien Isolation

ИМХО, но это действительно важная игра, т.к. она:
во-первых: ВНЕЗАПНО показала что игра про Чужих не обязательно должна строится на уничтожении их сотнями из импульсной винтовки;
во-вторых: опять же, они одни из немногих кто сделали ставку не на количество, а на качество. В частности над AI и окружением вот заморочились. После них на таком же уровне это разве что еще в Prey сделали (по крайней мере из того во что я играл).

Fallout: New VegasТо что она показала что те малоролевые шутеры, которые получаются у Bethesda - это ее осознанный выбор, а не издержки формата?

Ну и про некоторые остальные тоже можно что-то такое написать, но что-то не до этого сейчас...

Ответить

Не Braid, не Aquaria?

Изи. Они вышли в прошлом(позапрошлом) десятилетии.

Ответить

Мыша, зараза, ты че не двигаешься?

П.С.: Эта тоже не двигается, разучился пользоваться интернетом

Ответить

 Pathologic 2


Вот тут соглашусь. Мне понравилась с оговорками первая игра, но вторая - это плохо, просто плохо. Весь потенциал дай бог раскроет нормально выверенная кампания Бакалавра и дай бог увидит свет Самозванка.

Ответить

годный текст, спасибо

Ответить