Сейчас играю: Bulletstorm
Электрохлыст, пинки под зад и много нецензурной брани.
Если при виде словосочетания «польский шутер» у Вас невольно возникает какая-то агрессия и зубы скрипят, то не переживайте — это нормально. Однако в 2011-м году польская студия People Can Fly выпустила совсем нетипичный Bulletstorm, в котором и стрелять было приятно, и механики для шутера нетипичные были, и даже сюжет не заставлял глаза закатываться (почти). А как оно играется в 2020-м?
Примечание: автор играл в переиздание Full Clip Edition в Steam с улучшенной графикой. Геймплей изменений не претерпел.
Джентльмены неудачи
Прежде всего, игра предупредит Вас, что дальше будет много плохих слов и расчленёнки, а потому вежливо предложит включить «стерильный» режим — специально для слишком юных геймеров.
Впрочем, непонятно, к чему такая осторожность, если с первых же секунд нам показывают, как главный герой Грейсон Хант в состоянии алкогольного опьянения сначала пытается попасть из карабина в связанного бандита, а затем вышвыривает его из отсека корабля в открытый космос. Несколько минут спустя он и вовсе запускает свою посудину во вражеский крейсер, не обговорив детали своего плана (без сомнения, надёжного и продуманного) с братьями по оружию. Грейсон вообще личность очень импульсивная, так что такие выходки будут сопровождать всю «сюжетку».
Цель у героев предельно проста: после аварийной посадки на планету герою вместе с напарником Иши необходимо найти генерала Саррано и улететь на его спасательном шаттле.
Поначалу может показаться, что это очередная история про квадратных людей с автоматами, которые пытаются показывать эмоции. И… в общем-то, так и есть. За 5‑6 часов кампании Вас будут ждать пара банальных «вотэтоповоротов», пафосные монологи и даже клиффхэнгер в конце с заделом на вторую часть (эх, мечты). Однако, герои, которые поначалу кажутся слишком клишированными, начинают заполнять своей харизмой всё пространство вокруг. Грейсон постоянно иронизирует над происходящим и не стесняется в выражениях. Иши, которому пришлось заменить половину тела на биопроцессоры, старается сохранить в себе человеческое начало, но напарник только выводит его из себя. Генерал Саррано со своим непрекращающимся потоком ругани и оскорблений, пожалуй, получился самым запоминающимся.
Метод кнута и пинка
И всё же не за сюжетные перипетии многие любят и помнят Bulletstorm. Прежде всего творение People Can Fly запомнилось игрокам двумя вещами: электрохлыстом и возможностью приложить тяжёлый армейский ботинок под зад врага.
С пинками всё просто: врагов можно скидывать с обрывов, толкать на арматуру и оголённые провода, пинать в них взрывоопасные бочки (и наоборот). И если здесь всё предельно ясно, то что же это за электрохлыст такой и как он работает?
Во-первых, электрохлыстом можно притянуть врага и либо расстрелять, пока он будет в воздухе, либо использовать в комбинации с предыдущей способностью. Во-вторых, электрохлыст позволяет подключаться к специальным капсулам амуниции, в которых можно приобрести патроны и улучшить оружие за накопленные очки навыков. За что эти очки навыков выдаются? Да вообще за всё.
В Bulletstorm игрока поощряют за изобретательные убийства, называя особые виды расправы над врагами «выстрелами навыка» (англ. skillshot). За каждый новый способ изувечивания врага игроку дают большое количество очков, в то время как обычным расстрелом врага из автомата накопить даже на одну обойму будет тяжело.
Стрелять, к стати, можно из 8 видов оружия, и у каждого помимо основного режима имеется заряд — усиленный выстрел с особыми эффектами. Да и сами по себе пушки получились интересными. Например, пулей из «снайперки» можно управлять, чтобы точно попасть в уклоняющегося врага, а при использовании заряда вражину можно ещё и протащить несколько метров и затем взорвать.
Есть и мимолётные приступы QTE, когда нужно перебирая руками карабкаться по тросу, или быстро нажать ПКМ, чтобы обратить внимание на что-нибудь — и за это тоже дают очки!
Ни минуты покоя
Спустя почти 9 лет Bullestorm всё ещё способна дать фору многим другим современным шутерам, которые стараются разбавить стрельбу совершенно ненужными вещами. Там, где героя пускают в открытый пустой мир, Bulletstorm почти что за ручку проводит игрока по коридору из постоянно сменяющих друг друга локаций, эпизодов стрельбы на вертолёте и прочих экшен-моментов.
Игра постоянно подбрасывает новую пушку, новый способ убийства и т.д. и ровно в тот момент, когда это начинает утомлять, игра заканчивается. Здесь нет записок, нет второстепенных заданий и прочих атрибутов современных игр. Bulletstorm — сплошной адреналиновый забег, от которого остаются только положительные эмоции.
К сожалению, игра плохо продалась, и не в последнюю очередь этому поспособствовало наличие ненавистного игрокам Games for Windows Live.
В данный момент People Can Fly находится под крылом Square Enix и работает над кооперативным шутером Outriders, выпуск которого намечен на сентябрь этого года. Возможно, после этого студия займётся сиквелом Bulletstorm.
Да нет, она плохо продалась, потому что говно однообразное
Doom 2016 более однообразный чем Bulletstorm.
А сцену побега от карьерного экскаватора ещё ни одна игра не смогла переплюнуть имхо
Игра всего 8 часов, что в ней однообразного-то. Прошёл, получил удовольствие и потом с теплотой вспоминаешь.
Ты про Call of Duty:Ghosts говорил,что ли?
Вот тут-то ты и обосрался.
Я любитель подобных шутеров, но Bulletstorm так и не распробовал, причём дважды: на релизе оригинальной версии и ремастера. Совсем в этой игре не понравился импакт от стрельбы, темп перестрелок, да и в целом попытка запихнуть геймплей, предназначенный для широких арен, в рамки узких линейных локаций. Игра, что выглядит, как самый отвязный экшн на планете, по факту играется очень скованно и дубово.
Абсолютно так.
Игра заваливает волнами врагов, в то же время подразумевая, что будешь насаживать врагов на кактусы по всей арене. Враги зажимают, ближайшие "активные точки" для "креативных убийств" заканчиваются, потом заканчиваются и противники, только игрок остаётся в недоумении.
Арену можно быстро пересекать в подкате, но всё равно по факту это работает плохо. То ли дизайн локаций к этому не располагает, то ли конкретно точки спавна врагов - не разберёшь.
Это опуская мелкие проблемы, давно подмеченные многими другими - вроде ограничения на два используемых оружия, ненужный компаньон под управлением компьютера, невозможность прыгать (на мой взгляд, проблема больше в том, что нет однозначности в том, какие препятствия можно перелезть, а какие нет - понять это заранее нельзя ни по интерфейсу, ни по анимациям)
Опять же, моя личная неприязнь - это фокус на постановочных моментах с банальным тиром. Просто не возбуждает такое, а игра ими преисполнена. Опять же, они не изобретательны в геймплее, побег от колеса - это просто поездка за пулемётом. Колесо прёт само по себе, как игрок, мы на него никак не влияем. Управление динозавром - тоже ничего особенного, зато как же затянуто! Просто не стоит того, на мой взгляд.
И как можно высмеивать call of duty и в то же время делать такое? Двойные стандарты как есть.
Годно, пиши еще
Комментарий недоступен
Никогда не понимал, почему нельзя было сделать продолжение этого волшебного шутера.
Я до этой статьи даже не подозревал, что эту игру так не любят и ругают.
Вообще проблема большая на DTF - срачи на почве вкусов. Кому-то понравилось, кому-то нет и пошло поехало...
Буллетсторм - топовый шутан с которым вообще мало какой другой шутан сравнится, и я первый побегу платить за его продолжение.
Без денег и перспектив?
Мне кажется мем про плохой польский шутер уже лет 5 как неактуален. А может и того больше.
А ещё я тоже хочу заговнить строчку про GFWL ибо на консолях его нет, аффтар дурак!
Bulletstorm и Painkiller были приятным исключениями.В 90-ые у поляков была ещё Pyl,о которой сейчас никто и не знает.
Комментарий недоступен
Ну, во времена оны GFWL действительно многие не любили, но не думаю, что оно как-то повлияло на неуспех игры, тем более что провалилась она везде, а не только на ПК. Более того, ремастер, вышедший пару лет назад, тоже оказался никому не нужен
Так что причина должна быть в чём-то другом
The God is dead
Кстати мне понравилось, как сюжетно объяснили получение героем очков - якобы командование поощряет солдат кредитами за "креативный подход" в убийстве противника
В Буллете мне дико нравились две вещи - игра предлагает не просто фаршировать врагов свинцом, а делать это максимально искусно. А вторая вещь - харизматичный злодей, которого считаю одним из лучших в играх.
Сцена с Тришкой которая целится в Сарано и он ей "Эх, я бы тебя трахнул". Я в этот момент готов был отдаться ему.
Комментарий недоступен
Первая половина была очень хороша - но к финалу игра успевала откровенно надоесть. И самое ужасное в том, что когда ты до него доползал - тебя ожидал чертов клиффхангер, то есть никакого удовлетворения от прохождения игры не было, история тупо обрывалась на полуслове.
Кстати вот прям описал мои ощущения от игры. Как сейчас помню, что ближе к концу игры от нее устал. Может потому, что пролетел ее залпом, буквально за пару вечеров.
P.S. Это ни в коем случае не отменяет то, что Bulletstorm отличная игра.
+олдовый шутан без комплексов. Тоже хочу пройти
Комментарий недоступен
Мне Bulletstorm совершенно не зашёл, при том, что я обожаю мясные шутаны и того же Painkiller'a стабильно раз в год перепрохожу. Не понял, что не так, но не зацепило ни на каком уровне, ни геймплейно, ни сюжетно. Скукотень невероятная, враги-губки, стрельба плохо ощущается.
Минусуйте меня полностью. Я готов.
Купил ремастер на PS4 за пару недель как его раздали в PSplus... и до сих пор ни то ни другое не прошел, т.к. банально забыл. Спасибо за напоминание!
К слову, сейчас играю в трилогию Serious Sam (невероятно круто), и сразу после нее значит добавил в список прохождения Bulletstorm. Хотя ИМХО: судя по написанному это одна из тех игр в которые все же стоит поиграть на клаво-мыши. Может на него скидка хотя бы в 80% в Steam будет на новолунногодней распродаже?..
Да не, это чистой воды консольный шутер тех лет: с ограничением по выбору оружия, туповатыми противниками, узкими локациями, большим упором на повествование и постановочные моменты. Просто сверху этого набабахана механика пинков и хлыста для крауд-контроля и возможности быстро устранять противников об окружение. Там тупо нет моментов, где тебе требуется идеальная точность и скорость реакции, как в том же Сэме.
Ребят, подскажите, играть с русской озвучкой или с оригинальной?
Не пробовал русскую озвучку, но оригинал просто великолепен. Сомневаюсь, что дубляж так же хорош
Конечно, на английском. Да и не слышал, чтобы ее полностью переводили, по крайней мере, официально.
Для меня это лучший шутер в истории. И наверно самый необычный шутер.
буквально вчера вспоминал Bulletstorm. Прошел на старте оригинал на ПК, запустил один раз на PS4, когда раздавали, через минут 10 выключил. На консоли пройти можно, но того фана с быстрыми комбулечками, пинками на шипы и прочее прочее с геймпадом не получишь.
Я после этой игры забил на Call of Duty,хотя раньше был фанатом той серии игр.
О, у меня история с этой игрой, я тогда пиратил и пиратка не сейвила. Это я узнал после двух часов игры, когда надо было отойти, вернулся а сейва нет. Поэтому игру пришлось не выключая проходить за одно воскресенье, хорошо что она короткая оказалась 😊 Потом тоже удивлялся, холодным отзывам критиков и игроков.
Комментарий недоступен
Эх...Помню купил джевел на релизе с утра пораньше, пришел домой, поставил...и практически не вставая из-за компа прошел в один присест. Очень теплые воспоминания об игре.
Комментарий недоступен
Прикольная игра, сам её дело прошлое ещё на допотопной своей пекарне проходил и не раз и не два, а если мне не изменяет память - три раза!
А со мной такое по моему болэ никогда не случалося.
Удивительно, это была первая игра с кучей невидимых стен, что даже упасть нельзя было в пропасть, но это не бесило, хотя это явное ограничение игрока.
Отличная игрушка. Было весело заниматся всякими комбо-убийствами используя разные виды оружия и окружение. Перепроходил раза 3 наверное. Жаль 2ой части не будет.
Вообще, игра плохо продалась из-за того что средств на рекламу выделили катастрофически мало и нецелесообразно распределили по источникам. Да и в целом – она очень мало где светилась. Могу ошибаться, но вроде читал это в одной из интервьюх с разрабами.
Прошел Bulletstorm пару дней назад. Это вещь. Такого восторга от шутера не испытывал со времён Doom 2016. Нон-стоп крошилово, максимально крутыми способами. Даже заморочился и все скилшоты выполнил. Всем рекомендую.