Нинздя, персики и три франшизы. Обзор Neptunia x Senran Kagura: Ninja Wars

Нинздя, персики и три франшизы. Обзор Neptunia x Senran Kagura: Ninja Wars

У серии Hyperdimension Neptunia не самая завидная судьба: основная подветка находится в непонятно каком состоянии (уже неактуально), а все что получают фанаты это спиннофы разной степени паршивости. Но знаете что, это еще не самый худший исход, ведь есть и случай хуже. И этот случай серия Senran Kagura. Посмотрите сами: новая полноценная часть уже несколько лет находится в производственном аду, Кэнъитиро Такаки, человек стоявший за Senran Kagura с самого зарождения серии, ушел из издательства в 2019-ом году, а последние несколько игр в серии это один ремейк и два спиннофа (Senran Kagura Reflections и Senran Kagura: Peach Ball), которые больше похожи на растянутые мини-игры.

И вот, казалось бы, для фанатов сексуальных ниндзя все закончено, поскольку шансов на экшоновую игру становилось с каждым годом все меньше и меньше, как вдруг помощь пришла откуда не ждали - полноценная игра кроссовер с Hyperdimension Neptunia. Не сказать что серии не взаимодействовали, ведь в Нептунии уже была героиня чьим прообразом стал издатель Senran Kagura - Marvelous, да и в Senran Kagura: Peach Beach Splash появлялась Нептун, но это был уже новый уровень взаимодействия для обеих серий.

Самый первый трейлер на английском

Несмотря на неожиданность анонса Neptunia x Senran Kagura: Ninja Wars и радость от самого факта кроссовера среди фанатов обеих серий, некоторые опасения все же были. Во первых, последние игры по Нептунии не то что бы очень хорошо были приняты сообществом, да и игра выходила на Playstation 4. И это не было бы проблемой, не будь у Sony проблем с сексуальным контентом последние несколько лет. Это довольно щепетильная тема, которая заслуживает отдельной статьи, но если очень коротко, то Playstation за последние несколько лет очень сильно ужесточила свои взгляды в сторону эротики на своей платформе. Настолько сильно, что под удар попал даже родной японский рынок, где многие игры и другой контент начал подвергаться дополнительной цензуре.

И какой по итогу вышла Neptunia x Senran Kagura? Стоит ли игра своих денег, спасет ли она обе умирающие серии, или это же очередной проходной проект от Idea Factory который можно спокойно пропускать? Ну, я постараюсь ответить хотя бы на один из этих вопросов, а остальное уже решать вам.

В обзоре есть спойлеры сюжета. Мало кого будет это волновать, но предупредить я обязан

Сюжет

Как и у всех спиннофов, действие Neptunia x Senran Kagura происходит в альтернативной версии Гейминдустрии, в этот раз посвященной теме ниндзь. Именно в этом измерении идет война двух наций со своими школами ниндзь - Хартланда и Марвилэнда. За сторону Хартланда выступает четверка CPU из Нептунии, за сторону Марвилэнда соответственно четверка героинь из Сенрана. Обе нации уже долгое время пытаются завоевать превосходство над кристалами шейрс друг друга, но безуспешно. Начинается действие самой игры с очередной атаки на столицу Хартланда силами Асуки, Юми, Хомуры и Миёби, которая довольно быстро прерывается атакой третьей стороны - Легиона Стиим - который решил бросить вызов всем нациям Ниндзяиндастри и забрать их энергию шейрс. Вот и завязка игры, чей сюжет на самом деле довольно примитивен.

Четыре шиноби SK против четырех ниндзя-богинь HDN
Четыре шиноби SK против четырех ниндзя-богинь HDN

Ну то есть под конец оказывается что Йо Геймер и её менеджер Тетсуко на самом деле не злые, а просто хотят спасти свое измерение от застоя путем войны с древним злом этого измерения, и поэтому они забрали всю возможную энергию эмоций всех наций, но это вообще не вызывает "вау эффекта". В отличии от диалогов и взаимодействии персонажей трех франшиз. Трех, потому что помимо протагонистов Нептунии и Сенран Кагуры тут присутствует Ворон Го, протагонист серии Shinobido. Правда Го попал под правило 63, и теперь "он" стал "она". Еще тут есть Юки, совершенно новая героиня, закрывающая игровой ростер. Эта грудастая кошкадевка заинтересована только в своей принцессе, что делает её второй лоликонщицей в серии.

Го
Го
Юки, the booba cat
Юки, the booba cat

Иногда вообще выходит что побочные сцены интереснее и смешнее основного сюжета. Как например та сцена, где Юми спросила у Нептун что для неё есть истинная справедливость, а та в ответ начала загонять ей про то, как это не правильно критиковать игры просто за то, что помимо новых релизов выходят такие вещи как и переиздания с портами, иногда просто необходимые что бы серия держалась на плаву... так, подождите, я не понял, это разработчики так про саму Нептунию высказываются? Причем это же и под Senran Kagura подходит, учитывая текущее состояние серии. А потом Юми спросила тот же вопрос про справедливость Верт, и та начала говорить как это не справедливо когда люди критикуют целые серии игр не пройдя ни одной игры. Тут же еще и тема цензуры поднимается, когда люди пытаются поднять хайп на теме секзима. Знаете, та грудастая блондинка все-таки в чем то права...

Для этого релиза из Hyperdimension Neptunia так же вернули и несколько второстепенных персонажей. Так помимо Компы и АйЭф, олицетворений основного разработчика и издателя Hyperdimension Neptunia, до игры дошли Стимакс и Афоджимас, два антагониста из Megadimension Neptunia VII. И это два самых лучших персонажа из каста злодеев, хотя бы потому что у этих двух аутистов есть харизма. Стимакс это не персонаж который дерется потому что лоля не дала ему нужного внимания, и не потому что у него есть какие то "высшие цели", а потому что чертовы ниндзя сожгли его хентай, который он со своим мастером Афоджимас собирали годами. При этом сам Афоджимас при всем своем желании заработать денег не продает лишь две вещи - свою честь и своего лучшего друга Стимакса. Жаль что эти двое появляются не на столько долго, сколько хотелось бы.

Что же до остальных членов Легиона Стиим - они блеклые. У нас есть дед, который стал злым потому что принцесса выбрала Юки вместо него, у нас есть и Йо Геймер с её менеджером. За первого обидно потому что у него с Юки довольно много точек пересечения, и между ними могло бы быть нечто интересное. За вторых обидно потому что Йо могла бы быть хорошим мотиватором для "соревнования" между Хартландом и Марвилэндом. Она за войну, за конкуренцию, за постоянную борьбу между всеми, потому что её мир пал из-за стагнации и монополии. Но для героинь обеих серий это вообще ничего не значит, потому что они и так это прекрасно знают, об этом даже Хистуар говорит в одной из сцен. Поэтому Легион как антагонисты почти и не работают, и по итогу нужны просто что бы пробудить древнее зло в виде финального босса, после чего улететь с миром в родное измерение.

Нинздя, персики и три франшизы. Обзор Neptunia x Senran Kagura: Ninja Wars

Еще одним разочарованием стал каст второстепенных персонажей. Кандидаты появляются только в мельком, от Senran Kagura помимо основной четверки вообще никто не появлятеся, а Idea Factory забыла про существование MarvelousAQL, героини из первых игр серии которая была, собственно, олицетворением Marvelous. Ладно, вы сдвинули кандидатов на второй план потому что готовили для них более крупный проект, но Марви за что? Tamsoft, основной разработчик данного спиннофа, при этом присутствует как второстепенный персонаж, что сильнее поджигает мне одно место.

Геймплей

Пусть сюжетная составляющая и по большей части разочаровывает, геймплей на самом деле довольно затягивающий. Оно не удивляет, я еще в обзоре Neptunia Virtual Stars писал, что у Tamsoft есть опыт в создании экшнов и они могут выпустить нечто не клонящее в сон. Собственно вот у них и вышел проект в разы лучше, чем виртуальные звезды.

Tamsoft сделали игру в жанре экшена. Тут нет открытого мира, вы просто выбираете локацию или миссию куда хотите пойти, и выдвигаетесь на вылазку с выбранными героинями. Брать одновременно можно всего две, каждая из которых отличается мувсетом и ультой. И я могу только похвалить разработчиков, это самая динамичная Нептуния из всех. Не знаю как это объяснить, но игра просто работает. Локации маленькие и попросту не успевают надоесть, способности идеально комбинируются за счет системы комбо, а как все это выглядит... ладно, про графику поговорим позже, сейчас про геймплей.

Система комбо до безобразия простая, но не менее эффективная. Способности не имеют кулдауна между применениями, и при этом с каждой последующим применением активируется особый эффект, зависящий от позиции в комбинации. Некоторые способности идеально подходят для начала, другие же будут более полезны на конце за счет наложения дополнительных эффектов. Правда нужно учитывать что для скиллов нужна стамина, а она не бесконечная. К счастью можно смениться на напарницу и продолжить резню за неё.

Помимо ближних атак каждая из десять ниндзь носит с собой и наборы кунаев и сюрикенов, выступающие как оружие дальнего боя. В зависимости от типа меняются эффекты и единовременный боезапас, пополняющийся со временем. Некоторые выступают как простые снаряды, другие могут пробивать насквозь, третьи могут дебаффать врагов. Из другого снаряжения есть еще и талисманы, дающие разовые бонусы за вылазки, вроде возрождения после смерти или бонусные эффекты. Ну и не обошлось без стандартных расходников, чье число строго ограничено на одну вылазку.

Есть еще и Фуринказан. Он дает выбрать одну из четырех стихий на короткое время для собственного усиления. Например огонь повышает урон за счет снижения брони, земля повышает броню и убирает стаггеры после ударов, вода ускоряет восстановление стамины и усиливает эффекты способностей, а сила растений дает регенерацию здоровья. Нужно лишь помнить, что каждая героиня может включать стихийный режим лишь пять раз за бой, без возможности восстановить число использований. Интересно что в реальности Фуринказан является боевым флагом времен эпохи Даймё, на котором была написана цитаты из "Искусства войны": "Быстрый как ветер, тихий как лес, безжалостный как огонь, непоколебимый как гора". Нептуния познавательная.

Во время использования фуринказана меняется внешний облик героинь под выбранную стихию
Во время использования фуринказана меняется внешний облик героинь под выбранную стихию

Если не прокачиваться и отставать от рекомендаций по уровням, то можно превратить Сенран Х Нептунию в "Sekiro на минималках". Ну, "на минималках" потому что большая часть рядовых врагов не представляет угрозы, особенн на ранних этапах. Ближе к финалу все становится как в играх From Software, где в главное меню вас отправляют даже простые скелеты. Боссы тоже не подкачали, у них есть разные фазы, приемы и они спокойно разносят вас если ваша группа отстает всего на пару уровней.

Боссам еще и интро сделали перед битвами
Боссам еще и интро сделали перед битвами

В качестве побочных активностей нам предлагают повторно посетить каждую локацию для выполнения специальных поручений, которые Компа и АйЭф выдают в своем храме. Примитивнийшие квесты, где надо или всех убить, убить определенных врагов, или вовремя успеть куда то добежать или собрать нужные предметы. Другая активность открывается после прохождения сюжета и называется тренировка йоми. Тут дается девять испытаний по три раунда в каждом, например в одном нужно победить группу перекаченных ботов, в другом битвы с боссами, во время которых появляются взрывающиеся доого. Подвох в том, что все три раунда надо пройти за один забег для выполнение испытания. Менять героинь во время прохождения нельзя и количество бустов не переносится между раундами, но восполнить предметы дают.

Не обошлось и без фансервисного режима. К сожалению фансервисный он с большой натяжкой и не стоит рядом с диорамой Сенран Кагуры, но он есть. Тренировка с молоком и персиками, здесь нужно научить каждую героиню концентрации путем балансирования на огромных персиках в теплом молоке. Это очень примитивная мини-игра, но даже она работает пару раз за счет гениального решения - привязать управление к гироскопу. При этом просто положить геймпад на стол не получится, ведь шарик постоянно двигается, да и персонажи так и наровят испытать удачу и наклониться в определенную сторону. Сделаете это, получите бонус. Можно менять сложность, что влияет на количество раундов. На высокой сложности три раунда, и с каждым разом персик будет становиться больше, что усложняет балансировку.

Картинка олицетворяет меня в ожидании перевода HDN: Sisters vs Sisters
Картинка олицетворяет меня в ожидании перевода HDN: Sisters vs Sisters

Графика

Визуальная составляющая смогла приятно удивить. Играбельные персонажи выглядят прям хорошо, видно что над моделями постарались, с физикой одежды и груди. Но это нормально, у Tamsoft были и хорошие модели в Senran Kagura, да и Compile Heart еще со времен Azur Lane: Crosswaves научились делать модели. Куда больше смогли удивить анимации. Они плавные, они хорошо детализированы, на них просто приятно смотреть, и самое главное - их много. Анимации каждой атаки, автокомбы, возвращение в исходную стойку после каждой атаки, отпрыг при использовании кунаев в бою, вход в бой... я не помню что бы даже для основной подсерии так замарачивались.

Над чем не заморочились, так это над врагами. Что среди обычных болванов есть модели врагов из прошлых частей, что среди боссов. И это уже бы не было проблеймой, если бы некоторые из них не выделялись по стилистике. Особо это видно на Стимаксе и Афоджимасе, поскольку они взяты напрямую из четвертой Нептунии. С другой стороны на многих врагов нацепили одежду из средневековой Японии, поэтому догоо стали мертвецами, неко сёгунами а мерзости очень похожи на бойцов сумо.

Мне одному кажется что он слишком выбивается из стиля?
Мне одному кажется что он слишком выбивается из стиля?

Что же до 2D графике, то... ну не очень. Live2D стал примитивнее, героиням Senran Kagura вообще не повезло, потому что Нан Яэгаси нарисовал их уж слишком странно. Асука, Миёби и Юми еще неплохо смотрятся, но вот Хомуре прям не повезло с лицом на спрайтах. Для всех остальных персонажей спрайты рисовала Тсунако, главный иллюстратор Нептунии, от чего выглядят они лучше.

Нинздя, персики и три франшизы. Обзор Neptunia x Senran Kagura: Ninja Wars

Вот саундтрек полностью разочаровал. После классной главной темы в меню ты ожидаешь нечто бодрое, но бодрая музыка включается только если включать элементальный буст, причем у героинь Нептунии, Сенрана, Юки и Го свои собственные темы, для последней взяли саундтрек её родной игры. Все остальное время играет нечто настолько забываемое, у меня слов просто нет, я без ютуба даже вспомнить не могу как звучат эти темы. Вымораживает в данном случае то, что модели им не стыдно использовать повторно, а вот музыку что то не хотят. В Megadimension Neptunia VIIR была очень крутая тема для босс-битвы со Стимаксом, и сюда бы она вписалась идеально, но нет, мы не хотим её использовать, давайте напишем самую унылую музыку для боссфайтов! Ладно, вру, есть одна хорошая тема, написанная для финального босса.

Специально для вас я вывел музыку в гиперсылках на ютуб, потому что в цифровом виде саундтрек я достать еще не смог, а писался текст до релиза ПК версии, где OST бы продавали в составе Deluxe издания

Так что же сказать по итогу? Neptunia x Senran Kagura: Ninja Wars это не плохая игра и один из лучших спинноффов в серии. Да, это нетипично короткая игра (где то 11 часов для завершения сюжета если верить HowLongToBeat), но после Виртуальных Звезд я даже рад этому. Расстраивает что всего десять играбельных персонажей без возможности их кастомизировать, и тут не понятно что останавливало Tamsoft. Возможно низкий бюджет, возможно сроки (хотя eNinja Neptune, ставший Neptunia x SK, был в разработке с 2019-го), а может и совершенно другая причина, о которой мы не знаем. В любом случае если вы фанат Нептуний или Сенран Кагуры, можно брать по скидке... если вы сможете, конечно.

К счастью для фанатов Нептунии, на горизонте релиз Hyperdimension Neptunia: Sisters vs Sisters, которая является полноценной пятой частью, собравшую в себя лучшее из всех спинноффов за последние пару лет. Тут и совершенно новые модели, фотомод из AL: Crosswaves, NPC в городах как в Neptunia Virtual Stars (только лучше), и еще геймплей основной серии улучшили, сделав его в реальном времени. Поздравляю фанатов Нептунии с праздником, семь лет мы ждали сиквел VII и мы его получили. К сожалению фанаты Senran Kagura свою новую игру получат еще не скоро, учитывая что -7even- застряла в производственном аду.

Обзор я писал на основе версии для Playstation 4. Скоро должны выйти порты для ПК и Nintendo Switch, в которых заявлены некоторые улучшения и дополнительный контент. Не уверен будет ли там больше фансервиса, но зато будет возможность сменить сложность. Я бы с опаской смотрел на версию для консоли Nintendo, учитывая как работают Super Neptunia RPG и Megadimension Neptunia VII на ней. Если все же решитесь брать, то флаг вам в руки, игра как раз будет стоить на десять долларов дешевле в американском регионе.

Нинздя, персики и три франшизы. Обзор Neptunia x Senran Kagura: Ninja Wars
3838 показов
1.8K1.8K открытий
11 репост
35 комментариев

Senran Kagura peach beach splash была неалохой. Там даже свой «сплатун» есть. Ну а нептуния скатилась

Ответить

Не знаю как могла скатиться серия которая должна была умереть после первого же релиза...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Стимакс как-нибудь связан с Steam или это просто совпадение?

Ответить

Просто совпадение. Стимакс и Афоджимас изначально были олицетворением жёлтой прессы, которая на кликбейтах поднимает деньги

Ответить

Играть вряд-ли буду, но светленькая - моя вайфу теперь. :3

Ответить