Настоящая Райдэн Эи из японской мифологии
Ни для кого не секрет, что каждый регион в игре Genshin Impact был основан на культуре одной из стран нашей реальности. К примеру, Ли Юэ - древний Китай или Сумеру - сборник всего Востока от древней Индии до Ирана. В каждом регионе внутри самой игры также есть и архонты - что-то божественных наместников верховного Престола, которые управляют людьми и поддерживают порядок на месте. Одним из таких архонтов является Райдэн Эи, олицетворяющая богиню и покровительницу грома и защитница вечности - времени.
Образом, которым могли вдхновиться создатели игры был Райдзин - бог грома в буддийской и синтоистской мифологии. По-другому его также называют Каминари-сама (雷様), известная нам Райдэн-сама (雷電樣), Наруками (鳴神, «Громобог»), Райко (яп. 雷公 Райко:, «Хозяин грома»).
Помимо Райдзина, за погоду и ветра отвечает его "брат" Фудзин, но об этом как-нибудь потом. За спиной у Райдэн можно заметить кольцо из барабанов с отметинами в виде томое (такие запятые, а-ля инь янь). В руках у громовержца, как и положена, находятся молоты (привет Тор), которыми он бьёт по своим барабанам, из-за чего мы, смертные, слышим звуки грома и видим раскаты молний на небосводе. Пусть очень часто Фудзин изображается на картинках вместе Райдзин, отличить бога грома и ветра друг от друга можно по цвету кожи - у Райдэн она красная, а сам он похож на обезьяну со свирепой гримасой. Также на руках у громовержца обычно изображают по три пальца, которые символизируют прошлое, настоящее и будущее этого мира. Несмотря на разрушительную на вид природу Райдзина, насылающего грозы и ливни, он почитался как божество, помогающее сельскому хозяйству. В Японии бытовало поверье, что молнии делают рисовые посевы особенно плодородными. Поле, в которое ударила молния, обязательно должно было принести богатый урожай, потому Райдзину старательно молились.
Кстати, вот интересный факт! Термин "камикадзе" также обязан своим появлением на свет богам Фудзину и Райдзину. В 13-м веке, когда на Японию обрушивались один за другим набеги монголов, дважды за историю японские острова и их независимость спасали тайфун, что бушевали в море. Темпераментные боги ветра, грома и молнии наслали разрушения на захватчиков, чем и спасли японцев. Эти тайфуны окрестили камикадзе (神風 - яп. божественный ветер).
Чем примечательна игра для востоковедов или простых обывателей,так тем что внутри игры можно находить целое море различных отсылок к сказкам, легендам и поверьям. Изучая информацию о синтоистском пантеоне, меня озарила одна мысль. А именно, параллель между богами Райдзин и Фудзину внутри самой игры!
Если Райдэн - это Райдзин, то Скара - это Фудзин. По крайней мере в игре их вполне можно интерпретировать по ролям как буддийских богов грома, молнии и ветра (стихия Скары - анемо, стихия Эи - электро).
Конечно, дойти до такого легче легкого, однако для лучшего понимания игры, все же стоит иногда задаваться вопросами по типу "чем вдохновлялись создатели, что подарили нам такой контент"?