Классические ретро-игры — Castlevania и Contra

Только представьте: видеоигра Pong появилась на свет 50 лет назад! И это были незабываемые пять десятилетий, познакомившие нас с самыми известными сериями игр, — начиная с 8-битных консольных.

Классические ретро-игры — Castlevania и Contra

Пожалуй, самые известные игры той эпохи — это Castlevania and Contra. Они на слуху до сих пор и послужили вдохновением для многих других проектов — не говоря уже о вышедших продолжениях.

А что самое удивительное — в них интересно играть даже сейчас. Их игровой процесс, истории и стиль восхищают геймеров совершенно разных поколений.

В нашей библиотеке игр на GOG.com появилась Konami Collector’s Series: Castlevania & Contra, и это отличный шанс вернуться в прошлое и оценить проекты, которые определили направление развития игровой индустрии.

Классические ретро-игры — Castlevania и Contra

Castlevania

Castlevania вышла в 1986 году, предложив игрокам примерить на себя роль Саймона Бельмонта. Что в ней нужно сделать? Расправиться с вампиром — самим графом Дракулой. В игре 18 уровней, разделённых между шестью этапами, а основным оружием главного героя является легендарный хлыст. Впрочем, есть и другие: святая вода, кинжал и тому подобное.

Такое разнообразие делает каждое прохождение игры уникальным и позволяет игрокам создавать свой собственный стиль, используя наиболее понравившееся оружие.

Уже в 1986 году Konami выпускала красивые проекты — невзирая на то, что в их распоряжении была лишь 8-битная графика. Наглядным примером служит как раз Castlevania, при создании которой разработчики черпали вдохновение из фильмов ужасов. Как отмечает автор игры Хитоcи Акамацу, он смотрел на процесс «взглядом режиссёра» и хотел, чтобы игроки чувствовали себя героями фильма.

Ещё один интересный факт: знаменитый хлыст не только хорошо вписывается в атмосферу игры, но и является отсылкой к фильму «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», поклонником которого является Акамацу.

За оригинальной игрой последовало множество продолжений, в том числе Castlevania II: Simon’s Quest, Castlevania III: Dracula’s Curse и другие.

И хотя Castlevania — игра непростая, по уровню сложности она едва ли дотягивает до той, о которой мы расскажем дальше.

Классические ретро-игры — Castlevania и Contra

Contra

Ох, Contra. Эта игра — шутер, не в последнюю очередь известный своим чит-кодом «Contra Code» (на 30 дополнительных жизней), в котором сочетались вид сбоку и уровни с трёхмерной графикой. Contra появилась 1987 году на игровых автоматах, а годом позже и на NES. Сколько контроллеров было сломано в попытках её пройти! Но невзирая на высокую сложность, в Contra продолжают играть и сегодня.

Как и в Castlevania, для прохождения уровней здесь можно использовать разные виды оружия. Автор статьи предпочитает ружьё, стреляющее огненными шарами, но вариантов много, так что каждый может выбрать наиболее подходящий. И чит-код на жизни наверняка пригодится, потому что Contra вас щадить не будет. В отличие от многих других игр, здесь нет полосы здоровья. Один удар — и вы мертвы. Вы сможете возродиться (но потеряете улучшения для оружия), однако следите за количеством жизней: как только они закончатся, вам придётся начинать с самого начала.

Вот почему так важен этот чит-код. Кстати, вы знаете, что изначально он использовался в другой игре от Konami? Конкретно — в платформере Gradius, выпущенном в 1986 году.

Другой отличительной чертой Contra является возможность играть вдвоём. Сидеть на диване, играя с другом и не ожидая своей очереди, — то, что выделило это игру из множества других.

Две эти классические игры входят в сборник Konami Collector’s Series: Castlevania & Contra на GOG.com. Кроме них, вы получите Castlevania II: Simon’s Quest, Castlevania III: Dracula’s Curse и Super Contra.

Классические ретро-игры — Castlevania и Contra

Краткая история Konami

Раз уж мы говорим об этих двух играх, стоит упомянуть и создавшую их студию. Konami была основана в 1969 году, и на тот момент она занималась музыкальными автоматами. Только в 1978 году интересы компании распространилась на видеоигры.

В 1981 году Konami выпустила Frogger и Super Cobra для игровых автоматов, окончательно закрепившись в этой сфере.

Такое скромное начало проложило путь будущим шедеврам студии: серии Metal Gear, жутким играм Silent Hill и даже Dance Dance Revolution.

11 показ
134134 открытия
Начать дискуссию