«Я заядлый игрок в Dota» — беседа со звездой «Майора Грома» и «Топей» Тихоном Жизневским

Читают ли актёры комиксы? Сколько кепок пришлось перемерить при подготовке к роли? Тяжело ли записывать аудиокниги?

Недавно на «Яндекс Музыке» эксклюзивно появилась первая аудиокнига от издательства BUBBLE — «Майор Гром». Её озвучил исполнитель главной роли в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор» Тихон Жизневский.

«Я заядлый игрок в Dota» — беседа со звездой «Майора Грома» и «Топей» Тихоном Жизневским

Ранее пользователи DTF задали вопросы актёру в комментариях. Мы выбрали самые интересные и передали их Тихону — поговорили с актером об озвучке, комиксах и новых проектах.

Про работу

[Александр Никитин] Был ли такой проект, в котором вас рассматривали на главную роль, но по каким-то причинам не взяли, и теперь вам грустно от этого? Каким вы видите свой «проект мечты»?

Да, такой проект был, даже два. В обоих случаях меня почти утвердили, но в один проект в итоге пришел очень медийный артист, а во второй — настолько потрясающий, что и не жалко было отдать роль.

[FatChester] Как вы считаете, какая концовка в «Топях» каноничная: где всё оказалось «сном собаки» (то есть чистилищем) или отравление водой?

Я считаю, что «Топи» — это такой проект, где каждый должен провести анализ и выбрать‎ концовку лично для себя.

Ведь даже на стадии разработки и планирования сериала не было заранее определенной концовки.

[Влад Акулов] Как вы готовились к фильму «Огонь» и как проходили съёмки? Это уже второй проект, где вы играете с Янковским, вы дружите в жизни?

«Я заядлый игрок в Dota» — беседа со звездой «Майора Грома» и «Топей» Тихоном Жизневским

Какой-то специальной подготовки к фильму «Огонь» не было, всё прошло довольно легко. «Огонь» был первым проектом, где мы играли вместе с Иваном Янковским, уже потом мы встретились на съемках «Топей». У нас сложились достаточно близкие отношения, пару раз в неделю мы созваниваемся.

[Игорь Ишмуратов] Кого вы считаете лучшим современным российским режиссером или режиссерами, если их несколько?

Мне очень нравятся работы Андрея Звягинцева и Бориса Хлебникова.

[Влад Акулов] В каких проектах вы сейчас снимаетесь или собираетесь сниматься? Если, конечно, о них можно рассказывать.

Очень скоро появится анонс нового большого проекта со мной в главной роли — это всё, что я могу сейчас сказать. Но вы сами скоро всё узнаете.

[Вечный ZoV] Есть ли у вас любимая роль из своих работ? Если да, то какая и почему.

Моя роль в «Топях»‎, несмотря на то, что многим больше нравятся «Майор Гром», «Огонь» и другие фильмы с моим участием, привлекает меня больше всего. Там у меня была наибольшая амплитуда актёрского существования, местами даже было сложновато.

[Егор Макарук] Хотели бы вы сыграть какого-нибудь злодея или даже психа?

Да, конечно. Я очень жду проекты, где я мог бы сыграть и злодея, и психа.

[Нина Еремеева] Вы уже сыграли пожарного и полицейского. Ждать ли нам роль врача, чтобы собралась полная команда службы спасения?

«Я заядлый игрок в Dota» — беседа со звездой «Майора Грома» и «Топей» Тихоном Жизневским

У меня нет цели играть ту или иную роль. Дело ведь не столько в профессии твоего героя, сколько в самой роли. Чем она глубже и разносторонней, тем лучше.

Про аудиокнигу

[Velm] Что показалось самым сложным и самым интересным в записи аудиокниги? Не было ли у студии планов записать полноценный аудиоспектакль с другими исполнителями главных ролей?

«Я заядлый игрок в Dota» — беседа со звездой «Майора Грома» и «Топей» Тихоном Жизневским

Основной сложностью в записи аудиокниги стали технические моменты. Начитывание текста оказалось трудоёмким занятием: здесь нужен опыт. На предподготовку уходило по два с половиной часа, когда я просто начитывал текст вслух. Только под конец книги я поднаторел в этом.

Поэтому потом первые 20 минут книги, которые оказались не особо удачными, мы перезаписали. Всего аудиокнига длится около шести часов, которые поделены на 20 глав для комфортного прослушивания.

[Velm] Интересно вам было бы теперь поработать в озвучке не только книг, но и, например, мультфильмов или игр?

Мне неоднократно предлагали поучаствовать в подобном, но, как правило, это касалось иностранных проектов. С ними работать значительно сложнее, потому что сначала нужно изучить оригинал, что само по себе не просто. Поэтому, думаю, что сейчас для таких проектов у меня ещё недостаточно опыта.

[Алексей] Вы сыграли майора Грома в кино и, вероятно, как-то вживались в эту роль. Узнали ли вы что-то новое о своём персонаже после записи аудиокниги? Изменилось ли ваше отношение к Грому или, возможно, другим героям фильма?

«Я заядлый игрок в Dota» — беседа со звездой «Майора Грома» и «Топей» Тихоном Жизневским

Если говорить о самом персонаже — я глубоко погрузился в него еще на этапе съёмок, поэтому при работе над аудиокнигой мне скорее хотелось, чтобы и слушатели узнали персонажа ближе. Аудиокнига дает такую возможность, ведь в ней личность Игоря Грома раскрыта детальнее, есть больше дополнительных сюжетных линий.

Например, в книге больше внимания уделяется любовной линии Грома и журналистки Юлии Пчёлкиной, его отношениям с друзьями, его антагонисту Разумовскому.

[Никита Акимов] Много фраз приходилось перезаписывать во время чтения книги? Как вообще дался первый опыт в качестве чтеца?

Как я уже говорил, некоторые эпизоды пришлось перезаписывать, когда я уже втянулся и стал лучше работать с голосом. Если говорить об опыте — было тяжело, пришлось вспомнить всё, чему учили в университете и даже упражняться самому.

Например, я читал скороговорки с зажатой во рту пробкой из-под шампанского, чтобы улучшить дикцию.

[Алексей] Как вы вообще относитесь к аудиокнигам (с позиции слушателя)? Лучше воспринимаете книги на бумаге или в звуковом формате? И изменилось ли ваше отношение к аудиокнигам после записи «Майора Грома».

Я периодически слушаю аудиокниги.

Например, Хабенский, читающий «Маленького принца»‎ — это потрясающе.

Он мягок и не навязывает свое актерское видение слушателю.

У аудиокниг есть значительное преимущество перед другими форматами, потому что параллельно с прослушиванием аудиокниги можно заниматься разными вещами, например, уборкой или тренировками. Аудиокниги позволяют мне быть в движении и очень экономят время. Но и любовь к чтению бумажных книг во мне тоже велика.

[Алексей] В новом фильме «Элвис» главный герой говорил: «Если я не двигаюсь, я не пою». В «Майоре Громе» вам приходилось много бегать и драться. Получалось ли во время записи аудиокниги на этих сценах стоять спокойно или хотелось махать руками и выхватывать воображаемый пистолет?

«Я заядлый игрок в Dota» — беседа со звездой «Майора Грома» и «Топей» Тихоном Жизневским

Не было выбора — на записи нужно сидеть без движений, а все импульсы показывать голосом и интонацией. Ведь любой шорох, скрип и другой лишний звук тоже запишется и получится брак.

Про комиксы и игры

[f0X] Как вы относитесь к гик-культуре? Читаете комиксы? Какие любимые жанры в кино?

Я в целом замечательно отношусь к любым альтернативным вселенным и поддерживаю гик-культуру. Люди должны заниматься тем, что им нравится, будь то комиксы, видеоигры или изучение фильмов.

[Алексей Помялов] Смотрели ли нового «Бэтмена»? Если да, то понравился ли?

Нет, «Бэтмена» с Паттинсоном в главной роли ещё не смотрел. Заметил, что его мало кто высоко оценил.

[Никита Акимов] Играете ли в компьютерные игры. Если да, то какие нравятся из последних, какие из старых? В экранизации какой игры хотелось бы поучаствовать?

Мало кто знает, но на досуге я люблю поиграть в «Доту». Я бы даже сказал, что я заядлый игрок в «Доту».

[mishka_kokosolapiy] Кого бы вы хотели сыграть из персонажей книг, комиксов или игр?

«Я заядлый игрок в Dota» — беседа со звездой «Майора Грома» и «Топей» Тихоном Жизневским

Я хотел бы попробовать себя в большом количестве разноплановых ролей. С удовольствием сыграл бы и Оптимуса Прайма, и крота из чешского мультика. Ещё интересно примерить на себя роль меланхоличного музыканта, например, гитариста. Я готов сыграть многих: чуть ли не Иисуса Христа.

Про «Майора Грома»

[Str1X] Читали ли вы первоисточник «Майора Грома» (комикс)? Весь или только арку с Чумным доктором?

Конечно, читал. Я довольно старательно готовился и к кинороли, и к записи аудиокниги и прочитал весь комикс целиком.

[Егор Денисов] Сколько кепок перемерили, прежде чем нашли ту самую? Забрали её со съёмочной площадки?

При подготовке мы посмотрели не менее 20 кепок.

И одну из них, ту самую, я разнашивал заранее, чтобы она сидела как влитая. Да и вообще всю одежду мне отдали ещё за месяц до начала съемок, это очень помогало вживаться в образ.

[Киберпанковый котяра] Где лучшая шаверма?

Там, где используют именно этот вариант произношения — в Петербурге.

Аудиокнигу «Майор Гром» можно послушать на «Яндекс Музыке», а уже в сентябре аудиовселенная издательства BUBBLE пополнится романом «Разумовский», который озвучил исполнитель роли злодея — Сергей Горошко.

Сообщество «Кино и сериалы» развивается при поддержке «Кинопоиска»

733733 показа
5.6K5.6K открытий
33 репоста
37 комментариев

Нет, «Бэтмена» с Паттинсоном в главной роли ещё не смотрел. Заметил, что его мало кто высоко оценил.База

Ответить

Кавооо, это наверное лучший фильм в этом году. Там один саундтрек из бара Пингвина крепче, чем вся херня что наснимал Снайдер.
Просто там красивый Бэтмен, там красивая Кравиц, там красивый Готэм, а гикам все красивое не нравится.

Им надо чтоб все было уродливое, они просто как фемки не могут сказать об этом, поэтому на пару с Ануаром начинают высасывать какие то претензии к затянутости, логике. При этом же, для этих людей МАРТА, МАРТА БОЯТЬ это нормально.

Хртьфу, сука! Вот как зайдешь на дтф и читаешь такое, аж противно от коммьюнити.

Ответить

Осуждаю

Ответить

Честно говоря наслушался хайпа, начал смотреть и какая то ерунда :/

Ответить

Я бы даже сказал, что я заядлый игрок в «Доту».Ну ладно хоть не в геншин

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я смотрю меньше российских фильмов, чем хотелось бы, но те граждане, которые там сейчас снимаются - приятные.

Ткачук мощный, Борисов тоже классно выступает, этот вот гражданин тоже органично смотрелся в "Громе".
Хотелось бы больше классных фильмов с ними.

Ответить