В облачном сервисе GFN.ru заработала трассировка лучей RTX

С реалистичными тенями и отражениями можно играть на ПК, Mac и Android.

В облачном сервисе GFN.ru заработала трассировка лучей RTX

Облачный сервис GFN.RU (часть глобальной программы NVIDIA GeForce Now) запустил поддержку трассировки лучей в реальном времени в играх.

В поддерживаемых играх настройки реалистичного освещения, теней и отражений будут включены по умолчанию. Представитель NVIDIA сообщила DTF, что трассировка лучей никак не скажется на фреймрейте на стороне пользователя.

Сервера GFN имеют достаточно производительности, чтобы рендерить любую игру независимо от настроек с частотой кадров 60 fps при разрешении 1080p. Этот видеопоток отправляется пользователю, но реальная частота кадров на компьютере, ноутбуке, смартфоне или умном телевизоре зависит только от качества интернет-соединения.

На данный момент в GFN трассировку поддерживают следующие игры: «Метро: Исход», Wolfenstein: Young Blood, Deliver us the Moon, MechWarrior 5: Mercenaries.

В облачном сервисе GFN.ru заработала трассировка лучей RTX

Также представитель NVIDIA отметила, что со временев в GFN могут появиться поддержка HDR и высоких разрешений: «Серверное железо в дата-центрах GeForce NOW может обеспечивать 4K HDR рендеринг и энкодинг, следите за новостями».

Сервис начал работу в России 14 октября 2019 года для ноутбуков и компьютеров на Windows 10 и Mac OS. В декабре в тестовом режиме заработало приложение для мобильных устройств — его можно установить на смартфоны, планшеты, ТВ-приставки и умные телевизоры на ОС Android.

При этом 80% игроков подключаются через Windows 10. Доля пользователей Android и Mac OS составляет по 10% на каждую платформу.

Согласно статистике NVIDIA, среди пользователей популярны в основном онлайн-игры и «Ведьмак 3 — Дикая охота». Вот 10 наиболее востребованных игр:

  • Rust;
  • Fortnite;
  • «Ведьмак 3 — Дикая охота»;
  • World Of Tanks;
  • Dota 2;
  • Counter‑Strike: Global Offensive;
  • Warface;
  • Destiny 2;
  • PUBG;
  • World of Warcraft: Battle for Azeroth.

Самый увлечённый пользователь GFN провёл в игре с момента запуска сервиса 67 700 минут.

Стриминг игр стал значимым трендом в игровой индустрии. Осенью 2019 года Google запустила облачный сервис Stadia, а Microsoft активно тестирует собственный Project XCloud на территории США, Канады, Кореи и Великобритании.

В будущем передача игр с серверов может заменить традиционные консоли и игровые компьютеры, но сейчас технологии стриминга несовершенны. Главным тормозом для развития этого направления остаётся доступность широкополосного интернет-соединения, но эта проблема может быть решена с распространением мобильных сетей 5G.

С 30 января на территории стран СНГ и Украины отключили доступ к бесплатной глобальной бета-версии GeForce NOW.

7K7K открытий
252 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Да вроде адекватные игры

Ответить

Покупать подписку на GF Now чтобы играть в контру....

Ответить

Нормально. Когда у тебя нетбук и хочется поиграть, что делать ? Покупать кусок огромной железяки занимающее много свободного места чтобы поиграть раз в неделю в одну игру, так себе затея. 

Ответить

или в доту

Ответить

а почему нет? Какой-нибудь владелец мертвого пк или просто мака будет этому рад. В кс не пробовал, но в других шутанах интпут лага особо не видел 

Ответить

Были надежды на сервис, но они удаляют установочники многих игр со своих серверов и ты просто не можешь со своего аккаунта скачать необходимую игру. Отличный ход. И толку от такого сервиса, когда завтра любая игра может быть удалена оттуда?

Ответить