Китайские процессоры Zhaoxin выходят на потребительский рынок, начав конкурировать с AMD и Intel

Недавно китайская компания Zhaoxin, являющаяся одним из трех в мире производителей x86 процессоров, объявила о том, что её процессоры будут доступны не только для гос. Сектора КНР, но и для потребителей. Что же в целом из себя представляет эта компания, откуда у неё есть лицензия на производство процессоров с x86 архитектурой? И сможет ли она что-то противопоставить intel и amd в потребительском сегменте? (И да, это не лицензированные Ryzen, их выпускает совместная с AMD компания Hygon)

​Плата с процессором
​Плата с процессором

Немного предыстории.

IBM PC​
IBM PC​

Процессорная микроархитектура x86 была создана компанией intel в конце 70-ых годов XX века. Одними из основных потребителей его была компания IBM, выпустившая на нем свои первые персональные компьютеры. Однако IBM потребовала передачи лицензии на производство процессоров нескольким поставщикам, чтобы не возникло монопольной зависимости от единственной компании. В будущем многие из потребителей процессоров на базе архитектуры x86, в частности Пентагон, также будут требовать наличие независимых поставщиков. По такой логике вплоть до 90-ых лицензия на процессорную архитектуру x86 появилась примерно у десятка компаний, большая часть из которых к данному моменту прекратили свое существование. Среди них всех сегодня нас интересует только одна из них, а именно компания Cyrix.

Китайские процессоры Zhaoxin выходят на потребительский рынок, начав конкурировать с AMD и Intel

За время своего существования Cyrix не смогла навязать полноценной конкуренции Intel и AMD, заняв нишу дешевых процессоров для апгрейда, хотя они были весьма горячими и прожорливыми. Кстати, тесты процессоров Cyrix, K6, и первых пеньков можно найти на ixbt, где до сих пор сохранились статьи конца 90-ых годов. Примерно в это же время Cyrix становится дочерней компанией National Semiconductor, однако успев выпустить лишь несколько улучшенную версию собственного MediaGX под названием Geode, который уже позже был выкуплен AMD, Cyrix была продана тайваньскому производителю чипсетов VIA Technology.

Китайские процессоры Zhaoxin выходят на потребительский рынок, начав конкурировать с AMD и Intel

К периоду с 1999 по 2001 VIA была достаточно крупным fabless производителем чипсетов и имея интерес в расширении бизнеса решила начать экспансию на рынке процессоров и видеокарт. Помимо Cyrix также были куплены компании Centur (производящая процессоры WinChip, наработки которых также будут использованы в будущих процессорах компании) и S3 Graphic (в дальнейшем её продадут HTC). Однако в конечном итоге VIA смогла выпустить только маломощные серии процессоров для ноутбуков, нетбуков и планшетов VIA C3 (2001 год), VIA C7 (2005) и отдельный ряд процессоров VIA Nano, в которую с 2008 по 2015 года вошли серии процессоров VIA Nano 1000, VIA Nano 2000, VIA Nano 3000, VIA Nano X2, VIA QuadCore. Данные процессоры использовались лишь в небольшим количестве устройств направленными на внутренний рынок стран восточной и юго-восточной Азии.

Zhaoxin​
Zhaoxin​

Вскоре к процессорам VIA очень большой интерес проявило правительство Китайской Народной Республики. Интерес оказался взаимным и в 2014 году в Шанхае открылась совместная компания VIA Technology и города центрального подчинения Шанхай под именем Shanghai Zhaoxin Semiconductor. Данные процессоры полностью основаны на существующих наработках VIA Nano, однако начиная с линейки Wudaokou (простите, но в гугл переводчик не завезли перевод с китайской латиницы – пиньиня и расшифровку названия я указать не могу, но судя по wikichip названа она так в честь Пекинской станции метро) они являются оригинальным творением совместного предприятия, на основе наработок VIA Nano. Одним из обязательств был выпуск процессоров на архитектуре Wudaokou в Шанхае на мощностях 28-нм производства Shanghai Huali Microelectronics (далее HLMC), однако мощностей для оснащения государственных органов отечественной продукцией не хватило и производством процессоров также занялась китайская компания Semiconductor Manufacturing International Corporation (далее SMIC), на заводах в Пекине, Шанхае и скорее всего Ухани (да, именно в том месте с короновирусом).

В 2019 году вышла интересующая нас сегодня серия LuJiaZui (в этот раз wikichip указывает, что назван процессор был в часть Шанхайской станции метро) на 16-нм техпроцессе TSMC, так как у HLMC нет такой технологии производства, а у SMIC мощности уже были законтрактованы/слишком маленькие. Сразу стоит заметить, что в будущем планируется переход сразу 7 нм в 2021, что будет сложно осуществить в виду того, что США заблокировало поставку EUV-сканнеров голландской компании ASML необходимых для производства по-данному техпроцессу.

Китайские процессоры Zhaoxin выходят на потребительский рынок, начав конкурировать с AMD и Intel

Zhaoxin KX-U6780A

Теперь же давайте посмотрим на то, что Шанхайская компания предлагает выпустить на потребительский рынок. Судя по существующим скриншотам, данным CPU-Z (За что спасибо видео прикрепленному ниже и отдельное спасибо английским субтитрам) нас ожидает 8 ядерный процессор, распаянный на материнской плате (BGA) на собственной ITX плате C1888, без возможности апгрейда, с контроллером DDR4 3200, два SO-DIMM слота для оперативной памяти, SATA 3 (Никакого NVME и m.2), с 8 мб кэша второго уровня, mPCIE для Wi-fi и PCI 3.0 x8 для дискретной графики, без кэша третьего уровня, с частотой 2.7 – 3 ггц, неизвестной встроенной графикой C960, которая скорее всего является наследством S3 Graphics, HDMI и VGA порты, EDP и два COM порта вместе с двумя гигабитными Ethernet портами. Также указывается, что максимальное потребление процессора и материнской платы составит не больше 90 ватт, а потребление непосредственно процессора составит от 70 ватт.

Вендор обещает производительность на уровне четырех ядерных процессоров intel, а именно i5 6/7 серии и i3 8/9 серии. Согласно имеющимся тестам в реальности производительность в Cinebench составляет около 850 баллов, что является уровнем производительности AMD FX-6000 и четырех поточных Pentium или четрыех поточных атлонов на базе архитектуры Zen+. При сравнении с предыдущим процессором ZX C4580 прирост в Cinebench составил больше 149% в однопотоке и 193% в мультипотоке. Также были приведены и игровые тесты в паре с видеокартой RTX 2060, однако подборка игр оказалась весьма специфичной. Тесты проводились в Full HD, а в качестве игр оказались Chinese Parent, который показывал 60fps, Risk Rain 2 с показателем фпс от 49 до 60 фпс и CS: GO со стабильными 50 фпс. Такой относительно низкий фреймрейт в CS: GO связан с отсутствием кэша третьего уровня и малой частотой процессора.

При этом уже объявлены планы на то, что серия KX 7000 будет поддерживать PCI 4.0, DDR5 и предложит производительность до двух-трех раз выше существующей серии.

22 показа
8.7K8.7K открытий
91 комментарий

именно так 

Ответить

А потом люди страдают и горят...

Ответить
Ответить

Ну вот это тут не надо тут. Это вам не это. 
(На самом деле с учетом эмуляции и полностью собственной архитектуры Эльбрусы хороши. Один вопрос нахуя нужна собственная архитектура в 2020, когда есть RISC-V/MIPS/POWER-PC полностью открытые мне покоя не дает)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему-то прочитал голосом Бачило

Ответить