Антивирусы Norton 360 и Avira стали по умолчанию устанавливать майнер криптовалюты

Добыча при этом добровольная.

Антивирусы Norton 360 и Avira стали по умолчанию устанавливать майнер криптовалюты
  • С января 2022 года в состав утилит Norton 360 и Avira стали входить криптомайнеры. Прежде разработчики Norton 360 предлагали эту опцию ограниченному количеству пользователей, а в Avira её не было.
  • В обоих случаях функция позволяет добывать криптовалюту Ethereum, используя мощности компьютера. Воспользоваться опцией можно только на ПК, который соответствует системным требованиям и располагает видеокартой NVIDIA или AMD с объёмом памяти не менее 6 ГБ.
  • Norton 360 забирает комиссию в размере 15% от всех доходов, которые пользователи получают от майнинга. В издании The Verge отметили, что обычно доля операторов майнинг-пулов составляет 1-2%. Какая комиссия у антивируса Avira, неизвестно.
  • Нововведение вызвало поток критики в адрес разработчиков антивирусов. Пользователям не понравилось, что майнер криптовалюты устанавливается по умолчанию без предупреждения. Авторы The Verge подтвердили, что антивирус Norton 360 действительно никак не оповещает об установке утилиты NCrypt.exe.
Антивирусы Norton 360 и Avira стали по умолчанию устанавливать майнер криптовалюты
  • Некоторые СМИ сообщили, что после выхода обновлений антивирусы начали майнить без ведома пользователей. Однако после установки функция отключена. Владельцу ПК нужно самому подтвердить запуск криптомайнера, а также создать кошелёк.
  • В компании NortonLifeLock сообщили, что желающие могут удалить файл NCrypt.exe, для чего нужно отключить функцию защиты от несанкционированного доступа.
  • Антивирусы Norton 360 и Avira принадлежат одной компании — NortonLifeLock.
35K35K открытий
33 репоста
422 комментария

2022Люди все ещё ставят сторонние антивирусы для Windows

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ты не поверишь сколько говна может присесть с родным антивирусом к лбителям крякнутых программ. Так чтоб убить систему нет конечно, но трояны живут вполне себе не плохо вместе с майнерами при включенном включенным засЧитнике. .

Ответить

хз, условный опсват нашел мне больше хоть и возможных, но все же проблем. почистил

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть старинная забава - установить несколько антивирусов и смотреть, как они дерутся.

Ответить

Да, который майнит антикриптовалюту

Ответить