Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

Сколько Вт будет в самый раз, и зачем нужен сертификат 80 Plus Gold.

Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

Блок питания практически не влияет на производительность компьютера — главное, чтобы он был надёжным и обеспечивал все комплектующие стабильным напряжением.

Cложность выбора состоит только в том, что на рынке представлены десятки примерно одинаковых на первый взгляд моделей, а выбрать нужно только одну. Мы пройдём путь подбора оптимального БП – сначала важные параметры, а затем те, которыми можно принебречь при ограниченном бюджете.

Мы не рекламируем товары и не принимаем решение за читателя. Этот материал носит исключительно справочный характер и призван помочь сделать информированный выбор.
Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

Блок питания должен соответствовать размеру корпуса

При подборе БП важно сразу определить, какого размера он должен быть. Существует несколько стандартов, которые соответствуют разным размерам корпусов.

Самый распространённый форм-фактор называется ATX — блоки питания такого размера используются в большинстве корпусов Full‑Tower, Mid‑Tower и Mini‑Tower. Для самых миниатюрных корпусов Slim Desktop (например, Fractal Design Node 202) используются стандарт SFX.

Размер практически не влияет на характеристики. Разве что компактные блоки питания SFX не бывают мощнее 750 Вт и стоят дороже аналогов стандартного формата.

Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

Стандартом ATX ограничены только высота и ширина корпуса блока питания: (86х150 мм), а длина может быть от 140 до 180 мм. В характеристиках компьютерных корпусов обычно указывается, какой длины БП туда может поместиться.

Как правильно определить мощность

При сборке компьютера блок питания всегда выбирают последним, так как он должен учитывать и удовлетворять потребности всех остальных компонентов.

Общая мощность — это главная характеристика БП, эту величину всегда выносят в название модели. Чтобы определить, какая мощность будет оптимальна для вашей системы, проще всего воспользоваться специальным онлайн-калькулятором.

Посчитать можно и самостоятельно: для этого складываем энергопотребление процессора и видеокарты, накидываем ещё 100 Вт на все остальные компоненты. Полученную сумму умножаем на 1,5 — если нагружать БП на полную мощность, он будет изнашиваться намного быстрее.

Пример: для системы с Ryzen 5 3600X и GeForce RTX 2060 рекомендованная мощность по нашей формуле составляет 487,5 Вт, то есть можно смело брать БП на 500 Вт. Но если купить блок на 600 Вт, в будущем можно спокойно поменять видеокарту на что-то более требовательное вроде RTX 2070 SUPER или даже RTX 2080.

При этом сильно переплачивать за «лишние» ватты не нужно. БП мощностью 850 или 1000 Вт требуются только для самых производительных систем. Например, компьютеру с флагманским Intel Core i9‑9900K и видеокартой GeForce RTX 2080 Ti достаточно будет БП на 750‑800 Вт, но если добавить ещё одну видеокарту, то понадобится уже больше 1000 Вт энергии.

Монстры на 1000 Вт и больше стоят дорого, но нужны далеко не всем
Монстры на 1000 Вт и больше стоят дорого, но нужны далеко не всем

При выборе недорогих блоков питания, важно обращать внимание на подробности распределения напряжения по разным линиям. Линия с напряжением +12 вольт питает процессор и видеокарту, а линии на +5 вольт и +3,3 вольта предназначены для питания компонентов на материнской плате.

При этом заявленная мощность БП может быть выше, чем он реально выдаёт на линию +12 В — купив дешёвую модель с маркировкой 550 Вт, мы можем получить всего 450 Вт для питания процессора и видеокарты.

Хороший пример: при заявленной общей мощности 500 Вт, на линию +12 В подаётся только 444 Вт — этого хватит для нашей системы с RTX 2060, но при апгрейде придётся быть осторожнее
Хороший пример: при заявленной общей мощности 500 Вт, на линию +12 В подаётся только 444 Вт — этого хватит для нашей системы с RTX 2060, но при апгрейде придётся быть осторожнее

Приглядитесь к набору разъёмов

Ещё один повод выбирать блок питания в самом конце – разные компоненты требуют разное количество коннекторов.

На БП форм-фактора ATX всегда гарантировано присутствуют основной 24-контактный на материнскую плату и один 4-контактный кабель питания CPU. Но не для всех систем этого хватит.

Коннектор питания материнской платы​
Коннектор питания материнской платы​

Мощные процессоры требуют подключения «двойного» коннектора на 8 контактов, а дорогие материнские платы для разгоняемых процессоров оснащаются сразу двумя 8-пин коннекторами. Многие БП даже из среднего ценового диапазона комплектуются двумя кабелями питания CPU по 8-пин, но лучше заранее перепроверить.

Для питания неразгоняемого процессора будет достаточно одного 4-пинового коннектора, даже если на материнской плате расположен 8-пин разъём.

Для питания видеокарт служат специальные кабели с маркировкой PCIe (или GPU) с коннекторами на 6 или 8 контактов. В БП высокой мощности таких кабелей может быть два или три.

Если планируется приобретение видеокарты с питанием через два 8-пин коннектора, нужно выбирать соответствующий блок питания. Такой разъём обеспечивает до 150 Вт, а 6-пин только до 75 Вт.

Этой видеокарте требуется питание через два кабеля по 6-пин и 8-пин
Этой видеокарте требуется питание через два кабеля по 6-пин и 8-пин

Для карасивой сборки важен не только дизайн, но и длина кабелей

Чтобы система в корпусе с прозрачной дверцей смотрелась ухоженно и красиво, придётся задуматься об аккуратной укладке проводов.

Если корпус предполагает скрытые кабель-каналы, важно проверить, чтобы провода были не короче 60‑65 см — иначе они могут попросту не дотянуться до нужных разъёмов.

Также аккуратность сборки обеспечивает модульная конструкция БП. Существует три варианта крепления проводов:

  • полностью модульная конструкция с отстёгивающимися кабелями — удобна при сборке и чистке, невостребованные кабели можно не подключать, что экономит место;

  • частично модульная — основные кабели встроены и торчат пучком, а кабели для GPU и SATA-устройств можно подключать по необходимости;

  • полностью несменная — лишние провода придётся прятать.

Кабели отличаются и по внешнему виду. Это могут быть жгуты из цветных проводов в оплётке или без, или более аккуратные плоские шлейфы. Вид кабелей влияет только на эстетику сборки и удобство скрытой укладки.

Внимание к охлаждению

Блок питания преобразует переменный ток из розетки в постоянный, при этом производится достаточно много тепла. По дизайну системы охлаждения БП бывают трёх видов:

  • активная — с постоянным вращением вентилятора. Самая доступная, но может мешать высоким уровнем шума;

  • полупассивная — на низких нагрузках вентилятор не вращается. Наиболее предпочтительный вариант благодаря тишине без нагрузки и сокращённому количеству всасываемой пыли;

  • пассивная без вентилятора — самый редкий и дорогой вариант. В конструкции нет подвижных элементов и БП работает полностью бесшумно.

Бесшумные блоки с пассивным охлаждением покрыты радиаторами — им необходимо обеспечить стабильную вентиляцию, а лучше обдув отдельным кулером
Бесшумные блоки с пассивным охлаждением покрыты радиаторами — им необходимо обеспечить стабильную вентиляцию, а лучше обдув отдельным кулером

Уровень шума системы охлаждения можно оценивать по отзывам или обзорам в сети. Этот фактор не всегда зависит от цены изделия — бюджетные модели могут быть по уровню децибел комфортнее, чем более дорогие.

На шум и долговечность вентиляторов влияет тип используемого подшипника — скольжения, качения и гидродинамический. Последний тип дороже, но долговечнее и тише.

Чем большего диаметра используется вентилятор — тем лучше, но разница между 120 и 140 мм вертушками по уровню шума и эффективности невелика. Здесь куда большую роль играют настройки скорости вращения, заложенные производителем.

Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

Использование вентиляторов с подсветкой влияет только на эстетику. Выбирать по этому параметру не рекомендуем, в бюджетном сегменте это может быть маскировкой посредственности прочих элементов БП.

Сертификат энергоэффективности 80 Plus

Разные блоки питания имеют разный КПД. Базовый сертификат 80 Plus подтверждает, что при нагрузке в 50% эта величина составит не менее 80%, а маркировки Bronze, Silver, Gold, Platinum и Titanium соответствуют более высоким показателям вплоть до 94%.

Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

К примеру, если компьютер при работе потребляет 400 Вт, то БП мощностью 800 Вт и сертификатом 80 Plus Gold 230 V EU будет забирать из электрической розетки 432 Вт. Идентичный БП без сертификата – около 480 Вт.

На электричестве так особенно не сэкономишь, здесь важнее другое — блок питания с сертификатом более высокого уровня скорее всего окажется качественнее.

Чтобы обеспечить высокий КПД, производитель вынужден устанавливать более эффективные и дорогие комплектующие, тщательнее продумывать схемотехнику. Это дополнительно даёт более стабильные напряжения по всем линиям. Дорогие комплектующие меньше греются, и для их обдува вентилятор будет работать тише. Естественно, более качественный и долговечный БП стоит дороже.

Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

Сертификация обходится производителям довольно дорого, и в бюджетном сегменте на ней иногда экономят. При этом устройства без сертификата порой ничем не хуже, но узнать об этом можно только на своём опыте или из обзоров.

Второй важный признак качества изделия — срок гарантии. Если производитель уверен в своём продукте и использует надежные комплектующие, то гарантия может быть 7‑10 лет.

О чём не пишут на коробке

Показатель стабильности напряжения важен при выборе, но производители почти никогда не вдаются в такие подробности на официальных сайтах. Найти подобную информацию можно только в тестах конкретных моделей.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение напряжений должно укладываться в 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах от +11.4 до +12.6 В. У дорогих моделей БП отклонения укладываются в 1‑2%.

Информацию о моделях отдельных компонентов вроде конденсаторов, дросселей и полевых транзисторов, использованных в блоке питания, тоже найти непросто. Если для вас это важно, остаётся лишь надеяться, что кто-то в сети уже разбирал такое же устроство и поделился подробным отчётом.

Но даже это не даст гарантии, что у вас будет точно так же. Большинство китайских производителей заказывают свои устройства сразу на нескольких фабриках-подрядчиках, и точный набор внутренних деталей может отличаться от партии к партии.

Маркетинговые приманки

​Японские конденсаторы лучше китайских, но никто не обещает, что все конденсаторы будут японскими.
​Японские конденсаторы лучше китайских, но никто не обещает, что все конденсаторы будут японскими.

Рекламные надписи на упаковке или на сайте производителя могут вводить покупателя в заблуждение. Рассмотрим некоторые примеры:

  • «японские конденсаторы» – это может быть единственный конденсатор в высоковольтной цепи, и сам по себе он незначительно влияет на качество, если на прочих элементах сэкономили;
  • «все виды защиты» – защита от перегрузки и перенапряжения по умолчанию предусмотрены стандартом ATX12V для современных блоков питания, но качество их реализации без специального оборудования проверить невозможно;
  • «активный PFC» (APFC) – цифровой корректор мощности позволяет работать от сети в широком диапазоне напряжений от 100 до 240 В. Он и так используется почти во всех современных БП;
  • «DC‑DC преобразователи» – эта надпись указывает, что не используется устаревшая групповая стабилизация напряжений. Индивидуальная стабилизация по линиям обеспечивает более точный и качественный контроль за напряжением. Как показывает практика, в последнее время даже в бюджетных моделях многие производители не используют схемотехнику с групповой стабилизацией.

Какой БП выбрать

Ниже мы собрали несколько общих рекомендаций для компьютеров разных уровней. Мы основывались на собственном опыте и тестах авторитетных изданий.

Для офисных ПК без дискретной видеокарты можно сэкономить и купить любой БП на 300-400 Вт до 1500 рублей. Обратите внимание, что у этих моделей может не быть защиты от короткого замыкания и индивидуальной стабилизации, поэтому даже в самых бюджетных игровых сборках использовать их не рекомендуется.

Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

Для игрового ПК начального и среднего уровней (вплоть до Core i5 и RTX 2060 SUPER) потребуется БП на 500‑600 Вт ценой порядка 3 тысяч рублей. Эти модели уже могут быть с сертификатом 80 Plus:

  • Cougar STE, STX, или VTE;
  • Сhieftec Element, Smart Series, или ECO.
Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

В мощные игровые ПК (Core i7, RTX 2080) можно без опасений ставить БП на 650‑750 Вт до 5 тысяч рублей. Для экономного варианта это могут быть модели из абзаца выше, но большей мощности. Или модели с кабель-менеджментом и сертификатом 80+ Bronze или даже Gold:

  • be quiet! system POWER;
  • Deepcool DA;
  • HIPER HPB‑700FM4;
  • Deepcool DA600‑M;
  • be quiet! Pure Power 11;
  • Thunder X3 Plexus RGB 700W.
Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

Для hi‑end игровых ПК с топовыми видеокартами и разгоняемыми процессорами, в которых также важна эстетика сборки, берём модульные БП на 700‑800 Вт от 5 до 10 тысяч рублей. Хорошие примеры:

  • Corsair RM;
  • Thunder X3 Plexus RGB;
  • be quiet! Straight Power;
  • Thermaltake Toughpower Grand RGB;
  • seasonic M12II;
  • Super Flower Leadex Silver;
  • Aerocool P7 RGB;
  • Zalman ARX;
  • Seasonic Focus Plus.
Как выбрать хороший блок питания для ПК и не переплатить

При выборе блока питания главное — подобрать модель подходящего размера и адекватной мощности для тех комплектующих, которые вы будете использовать. Из широкого списка идентичных по мощности выбираем тот, что подходит нам по бюджету.

Среди современных моделей, представленных в крупных магазинах, нет реально некачественных блоков питания, которые могут навредить вашим комплектующим.

Если бюджет позволяет, то смотрим на удобства кабельной системы и комфорт системы охлаждения. Сертификация 80 Plus Bronze и выше может служить косвенным подтверждением качества, как и заявленных срок гарантии.

Для игрового компьютера с одной видеокартой в среднем будет достаточно БП мощностью от 550 до 750 Вт.

При этом нет бренда, выпускающего «лучшие блоки питания». У всех могут быть отличные модели и откровенно слабые, в зависимости от конкретной линейки или года выпуска — здесь остаётся рассчитывать на обзоры профильных ресурсов.

Главное при выборе БП помнить – он является частью сбалансированной системы, и чем выше уровень комплектующих, тем больше требований и к БП. В среднем на него стоит планировать до 10% от бюджета на всю систему.

66 показов
86K86K открытий
11 репост
149 комментариев

 вот еще такое есть может надо кому будет https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/edit#gid=0

Ответить

Удивлен, что не топовый коммент.

Ответить

Походу что-то полезное скинул, но никак не открыть ссылку

Ответить

Простой, но эффективный совет: если выбрали несколько однотипных, но не знаете какой именно взять, берите тот, что тяжелее. Тяжесть - это надёжно.

Ответить

Так ток ремонтяш выбирает). На самом деле тяжесть тоже может нихера не значить, ведь тяжесть - это возможно большой радиатор = плохая КПД, это возможно красивости и приблуды. Ну и самое главное: дешёвый китаец он и в Африке дешёвый китаец, хоть три кило пусть весит, там пульсации могут зашкаливать, да и 12V он может выдавать плохо, плавая от 10 до 13

Ответить

Тяжесть - это надёжно.Вспомнился обзор одного современного клона Сеги Мега Драйв, где при разборе приставки выяснилось, что внутри прикручены четыре металлических бруска, как раз для покупателей, думающих так же =) Кстати по отзывам клон всё же качественный, видимо вес всё-таки сыграл свою роль =))

Ответить