Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Мощный, с крутой камерой и экраном, но какой же огромный!

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Новая топовая линейка Samsung состоит из трёх моделей: S20, S20 Plus и S20 Ultra. Причём если Plus-версия отличается от стандартной едва ли не косметически (экран и батарея побольше, добавился TOF-датчик глубины), то Ultra — устройство совсем другого класса.

Это напичканный технологиями смартфон-концепт, предназначенный для того, чтобы представители компании смогли провести эффектную презентацию, а техно-журналисты — написать положительные, если не восторженные, обзоры.

Но с начала 2020 года всё как-то незадалось. Дизайн, характеристики и все главные маркетинговые «фишки» оказались в сети больше чем за месяц до презентации, старт продаж задержался до середины марта, а первые обзорщики отметили не только мощное железо новинки, но и проблемы с камерой из-за сырого софта.

В этом материале мы по возможности оставим за скобками подробности технических характеристик, сопоставление с конкурентами и рассуждения о цене в 99 тысяч рублей. Я провёл неделю с S20 Ultra в качестве основного аппарата и хочу поделиться тем, каково пользоваться таким устройством каждый день.

Экран, с которым не хочется расставаться

Для меня экран Galaxy S20 Ultra стал, пожалуй, главным поводом влюбиться в аппарат. По яркости, цветопередаче и насыщенности цветов он, кажется, идентичен экрану моего Galaxy S10e — по крайней мере, даже в лоб сравнивая стоп-кадры из HDR-роликов на YouTube я не смог заметить разницы.

Впрочем, при сравнении с обычным AMOLED-экраном разницу трудно назвать критичной:

Благодаря поддержке HDR10 клубки на заднем плане ощутимо различаются по тону, а градиенты отображаются более плавно.
Благодаря поддержке HDR10 клубки на заднем плане ощутимо различаются по тону, а градиенты отображаются более плавно.
То же изображение, но на экране Pixel 3a — в некоторых местах виден пересвет, отличия между оттенками заметны меньше
То же изображение, но на экране Pixel 3a — в некоторых местах виден пересвет, отличия между оттенками заметны меньше

Но если контента для того, чтобы оценить расширенный цветовой охват, пока мало, возросшая вдвое плавность интерфейса и анимаций доступна практически всё время.

Dynamic AMOLED экран с частотой 120 Гц вызывает привыкание. Ощущение плавности и отзывчивости интерфейса повышается в разы, и после него устройства с обычными 60 Гц экранами кажутся тормознутыми и дёрганными.

Частота опроса сенсорного слоя экрана составляет 240 Гц, то есть по скорости Samsung догнала iPad Pro.

Моё не очень острое зрение сгладило единственный значимый дефект экрана S20 Ultra — режим 120 Гц несовместим с нативным разрешением экрана (3200х1400) и заставляет снижать его до 2400х1080. Особенно зоркие пользователи и журналисты жалуются на «мыло» и «зерно», но я этого попросту не вижу — раньше я пользовался Galaxy S8 и добровольно понижал качество до FHD+, чтобы экономить заряд аккумулятора.

Представители производителя объяснили, что ограничение на одновременное использование частоты обновления 120 Гц и высокого разрешения обусловлено нуждами энергосбережения и охлаждения. По их словам, современные смартфоны пока не готовы 100% времени работать при подобной нагрузке без значительного нагрева и ощутимого снижения автономности.

С расходом батареи к Galaxy S20 Ultra и правда нет проблем. В режиме FHD+ / 120 Гц одного заряда хватает на полтора дня нормального использования. В режиме QHD+ аппарат живёт как будто на пару часов дольше, но подробных замеров я не проводил.

Важно — экраны всех трёх версий смартфона совершенно одинаковые и отличаются только по размеру. На сравнительно маленькой диагонали базового S20 сниженное разрешение будет заметно ещё меньше.

Не все популярные игры идут в 120 fps

Новый процессор Exynos 990 (версия на Snapdragon 865 снова доступна только в США) делает S20 мощнее чем S10 на 15‑20% в зависимости от теста. Судя по синтетическим бегнчмаркам, от A13 Bionic новый кристалл всё равно отстаёт, но для обычного использования большинством людей это не критично.

Для игр и любых приложений кроме Premiere Rush (и других для видеомонтажа в 4К) такая производительность избыточна — World of Tanks Blitz, Call of Duty и PUBG Mobile запускаются на максимальных настройках при 60 fps и на прошлогодних, и на позапрошлогодних флагманах.

При этом игры в 120 fps у меня оценить не получилось — проблемная предрелизная прошивка некорректно считывается играми из Google Play и не позволяет активировать соотвествующий режим. Fortnite, доступная в Galaxy Store не запустилась вовсе.

Мы обновим эту секцию статьи после выхода финальной версии прошивки.

На самом деле с плавной работой Android и большинства приложений при 60 кадрах в секунду отлично справляются даже смартфоны до 20 тысяч рублей на средне-бюджетных процессорах. Да что там, они и игры на средне-высоких настройках «тянут» без проблем.

Высокая производительность современным смартфонам в основном необходима для быстрой и корректной работы камеры — S20 Ultra умеет снимать фото в разрешении 12 000 на 9 000 пикселей, 8К видео и делать серии снимков сраза на три камеры, для этого требуется очень много «мозгов».

Вторая точка приложения вычислительной мощи — обеспечение стабильной работы при увеличенном фреймрейте. Сегодня это, пожалуй, единственный способ для производителей смартфонов показать пользователям очевидный эффект от бесконечного прироста синтетических «попугаев», который можно увидеть и потрогать при любых сценариях использования.

Дизайн, как у «китайца»

Это не плохо и не хорошо, но, как давний фанат Samsung, я разочарован дизайном всей линейки Galaxy S20. Особенно в S20 Ultra — он выпускается в двух нестерпимо скучных цветах: асфальтово-сером и чёрном без переливов, градиентов и текстуры. Хоть бы матовым его сделали!

Характерный горизонтальный блок камер на задней панели превратился в несимметричный выступающий прямоугольник. Скруглённые боковые грани экрана практически пропали, уступив место минимальному изгибу, которого едва хватает, чтобы удобно активировать панель Edge. Исчез и 3,5 мм джек для наушников.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Даже расположение кнопок изменили — со времён первого Galaxy S включение было на правой грани, а громкость на левой. Так я, во-первых, никогда не путался и не промахивался, а во-вторых, было очень удобно делать скриншот, обхватив смартфон большим и указательным пальцем. Нажимать «Включение+Громкость вниз» одним большим пальцем у меня не получается, они расположены слишком далеко друг от друга.

Ультразвуковой сканер отпечатка в экране с прошлого года не стал работать лучше — за неделю я не научился попадать по нему на выключенном экране с первого раза, и работает он медленнее обычного сканера на боку S10e.

Кстати, боковая клавиша S10e работает ещё и как дополнительный элемент управления: свайп вниз спускает шторку с уведомлениями и переключателями, а снизу вверх — открывает Samsung Pay. В огромном S20 Ultra чего-нибудь подобного сзади или сбоку сильно не хватает.

И я всё ещё не могу простить инженерам Samsung то, что, начиная с Galaxy S10, исчезла уникальная чувствительная к силе нажатия зона внизу экрана, характерная для Galaxy S8 и S9. Она работала как невидимая кнопка «Дом» поверх любого приложения и даже на заблокированном экране и срабатывала с очень хорошо выверенной виброотдачей.

Звук у S20 Ultra стерео, один динамик над экраном, а второй направлен вниз. В сравнении c S10e и Google Pixel 3a (оба значительно меньше и значительно дешевле, но только они оказались под рукой) звук у S20 Ultra ощутимо громче, но едва ли лучше. Samsung попыталась добавить баса и объёма, но это привело лишь к тому, что при громкости больше 70% динамики захлёбываются, и любимые песни на будильнике звучат как будто из жестяного ведра. Настройка Dolby Atmos дополнительно усиливает басы и добавляет небольшую реверберацию, эмулируя эффект сцены, но «ведро» от этого никуда не исчезает.

Тяжёлый и неудобный, но живучий

Есть люди с большими руками, огромными карманами и великолепной растяжкой пальцев, но я к ним не отношусь. У меня нет проблем с крупными смартфонами вроде Galaxy S8+ или Huawei P30 Pro, но по неудобности Galaxy S20 Ultra выступает в одной лиге с iPhone 11 Pro Max.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Флагман Samsung выглядит и ощущается громоздким: он весит 222 грамма при длине 166 мм и толщине почти 9 мм (а с учётом выступающей камеры или чехла и вовсе больше сантиметра). Он буквально оттягивает карман джинс и торчит на полтора сантиметра.

Пользоваться таким аппаратом нужно учиться, а держать его на вытянутой руке, лёжа не диване, тяжело и не очень безопасно. Уронить его на лицо будет довольно-таки больно (я проверил).

О том, чтобы быстро выхватить его из кармана и ответить в мессенджере одной рукой не стоит даже заикаться. Телефон тяжёлый и при резком движении набирает значительное ускорение — от проблем с компанией Samsung меня спас только защитный чехол, который мне выдали вместе с образцом.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Но, по крайней мере, огромный корпус и смещённая вбок камера позволила разместить внутри аккумулятор на 5000 мАч — с включённым режимом 120 Гц, автоматической яркостью, двумя симкартами и постоянно включённымы Bluetooth и GPS смартфон «живёт» с утра до обеда следующего дня. При желании можно выжать и побольше.

В комплекте с Galaxy S20 Ultra поставляется адаптер быстрой зарядки мощностью 25 Вт. За тридцать минут он заряжает смартфон больше чем на половину, а полностью заряд аккумулятора восполняется примерно за час. С учётом огромной батареи, это отличный результат.

Эргономику немного выручает оболочка OneUI на основе Android 10. Она незначительно отличается от той, что доступна на Galaxy S10 и Note 10, но работает субъективно плавнее и отзывчивее, благодаря 120 Гц экрану.

Оболочки Samsung отличаются от «стокового» Android и большинства кастомных лаунчеров расширенным фирменным функционалом. Например, по всей системе и в любых приложениях действует менеджер паролей с аутентификацией через отпечаток пальца. В «родном» браузере отпечатком и паролем можно защитить приватный режим — просто на всякий случай.

Также в систему встроено боковое меню Edge — на любом экране поверх любого приложения сбоку можно вытянуть настраиваемую панель с иконками, инструментами вроде компса, калькулятора или «вырезалки» для скриншотов. Причём тот же калькулятор можно открыть в маленьком окошке поверх браузера, заметок или банковского приложения, я этим регулярно пользуюсь.

В этом видео наглядно показывается, как работает боковая панель

Подводят только жесты — вместо принятой Apple и большинством китайских производителей системы, OneIU предлагает довольно неуклюжую схему, при которой три стандартные кнопки просто скрываются, и для активации нужно свайпнуть вверх от нижнего края экрана в том месте, где должна быть клавиша.

Это, впрочем, решается довольно просто — в Google Play есть фирменное приложение Samsung One Hand Operation+, которое добавляет в систему настраиваемые жесты «Дом», «Назад» и «Открытые приложения» от левой и правой границ экрана.

Платёжная система Samsung Pay работает с некоторыми банками, которые не поддерживаются Apple Pay и Android Pay (например, Citibank). А ещё во флагманские смартфоны Samsung встроен дополнительный магнитный контур, который эмулирует магнитную ленту на банковской карте и позволяет расплачиваться телефоном даже там, где используются старые терминалы без NFC (актуально в основном для некоторых европейских стран и США).

Самая навороченная камера (но когда-нибудь потом)

Galaxy S20 Ultra создавался, кажется, только ради этой камеры. Огромная площадка с четырьмя объективами заставляет вспомнить о лучших годах Nokia Lumia и слове «камерофон».

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Основной модуль на 108 МП с матрицей собственного производства, 48 МП перископный зум со 100-кратным гибридным приближением, отличный ширик и продвинутый TOF-сенсор глубины — этот список даже звучит впечатляюще. Но с софтом вышла проблема.

Ко мне в руки попал предпродажный образец, прошивка которого оказалась нефинальной. Несмотря на то, что качество снимков в целом меня скорее устроило, иногда я замечал ошибки в выставлении баланса белого, работе автофокуса и постобработки.

Патч для камеры Samsung пообещала выпустить 3 марта — после этого мы проведём повторное тестирование и подробно расскажем обо всём в отдельном материале.

А пока я просто приведу несколько примеров снимков днём, ночью и в помещении — можете оценить их самостоятельно. Помните, эти снимки не реперезентативны реальным возможностям камеры устройства. Оригиналы снимков и больше фотографий по ссылке.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Вечером в помещении (стандартный режим и 108 МП):

Дневная съёмка (стандартный режим и ультраширик):

Пара примеров работы зум-камеры (1х, 30х, 100х):

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Смартфон для технологий, а не для людей

Galaxy S20 Ultra переполнен технологическими достижениями Samsung, ни одно другое устройство пока не предлагает все эти функции одновременно.

Опыт использования Samsung Galaxy S20 Ultra — смартфон «на максималках»

Сочетание лучшего AMOLED-экрана на рынке, технологичной камеры, огромной батареи, мощного процессора и защиты от воды IP68 на бумаге делает S20 Ultra идеальным смартфоном в 2020 году. А ещё все модели Galaxy S20 для России поддерживают сети 5G, хоть об этом и не пишут на коробке.

Только вот, сфокусировавшись на технологичности, инженеры Samsung пожертвовали эргономикой. Аппарат огромный, тяжёлый, с неудобно расположенными кнопками и (на момент тестирования) недоработанным софтом.

Я лишь делюсь своими впечатлениями — если вы пользуетесь большими смартфонами и не будете сравнивать S20 Ultra с прошлыми поколениями Samsung, он понравится вам намного больше.

А я подожду возможности протестировать камеру Galaxy S20 Ultra с финальным соофтом, чтобы составить итоговое впечатление. И непременно оценю базовую модель Galaxy S20 — возможно, более компактную версию с аналогичным экраном и упрощённой камерой будет легче рекомендовать к покупке.

Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra появятся в продаже в российских магазинах 13 марта. До тех пор смартфоны доступны для предзаказа.

14K14K открытий