Гейб Ньюэлл: Valve строит планы на Steam Deck 2 с возможностями, «превосходящими настольные ПК и ноутбуки»

По его словам, самой популярной моделью Deck оказалась самая дорогая, а значит, люди готовы доплатить за более производительное устройство.

Гейб Ньюэлл: Valve строит планы на Steam Deck 2 с возможностями, «превосходящими настольные ПК и ноутбуки»

В интервью журналу EDGE глава Valve подтвердил, что его компания уже начала думать о том, каким может быть потенциальный Steam Deck 2, хотя первая итерация портативного ПК на данный момент ещё не поступила в продажу.

Ньюэлл отметил, что разработчики и инженеры уже руководствуются первыми данными о предзаказах, чтобы понять, в каком направлении стоит развивать свою платформу. И сотрудники были удивлены, что самым большим спросом пользуется самая дорогая модель Deck — вариант с 512 ГБ памяти за 650 долларов.

Мы думали, что ценовой порог будет критически важным фактором успеха Deck, но оказалось, что самая дорогая модель с отрывом лидирует по популярности. Это один из тех случаев, когда мы и сами немного удивлены отклику наших потребителей. Ведь в сущности, они говорят: «Мы хотим ещё более дорогую версию этого устройства». Будь то с увеличенными мощностями «железа» или чем-то ещё.

Именно поэтому нам нравится момент, когда мы наконец заканчиваем что-то и выпускаем. Ведь из этого мы можем многому научиться, это помогает нам понять, в каком направлении мыслить в случае с Deck 2.

Гейб Ньюэлл, президент и сооснователь Valve

Руководитель Valve считает, что с релизом Steam Deck рынок портативных ПК начнёт активнее развиваться, и в общих чертах представляет себе, в каком направлении будет действовать его компания.

По его словам, среди прочего инженеры готовы экспериментировать и с VR-технологиями. Однако Ньюэлл не уточнил, имел ли в виду потенциальную поддержку VR для Deck 2 или некое отдельное устройство для виртуальной реальности, которое использовало бы мобильное «железо». В любом случае, Deck для компании — лишь начало пути к чему-то большему.

Первый шаг — это дать вам возможность играть в отличные игры, которые уже существуют. А для следующих итераций этого устройства вопрос будет в том, способно ли мобильное «железо» дать нам возможности, превосходящие традиционные настольные ПК и ноутбуки с точки зрения игр. […]

Ведь Deck представляет собой в том числе энергоёмкое и высокопроизводительное устройство с мощностями, которые в конце концов можно было бы использовать и для VR-приложений. Вы можете взять ПК и построить на его базе нечто более пригодное для транспортировки. Пока что мы к этому не пришли, но это лишь первый шаг.

Гейб Ньюэлл, президент и сооснователь Valve

Рассылать первые приглашения для оформления заказа на Steam Deck пользователям из стран «первой волны» начнут 25 февраля около 21:00 по МСК. Примерно тогда же истекает срок эмбарго на первые обзоры портативного ПК от прессы.

13K13K открытий
22 репоста
159 комментариев

Всё ясно: Valve уже готовы забить на поддержку Deck 1 и перейти к разработке Deck 2.

Ответить

Вряд ли прям скоро планируется вторая версия Деки. Производители консолей обычно почти сразу после выхода нового поколения своих консолей преступают к разработке следующего. Поэтому не будет странным, если Гейб поступит также

Ответить

А Deck 3 никогда не выйдет

Ответить

Даёшь новый стим дек каждый год!

Ответить

А я напомню, что стимдэк это ПК. Забить на поддержку ПК не так просто, как тебе кажется.

Ответить

Ну там то уж точно не забьют... ведь третьего явно не будет.

Ответить

Дек это тебе не консоли, где обратная совместимость считается большой милостью.

Ответить