Компьютер за 1,5 миллиона рублей — что у него внутри

Сборку иронично назвали The Compensator 3.

Автор одного из крупнейших каналов, посвящённых технологиям, Лайнус Себастиан выпустил ролик о сборке компьютера за 21 тысячу долларов (или почти 1,5 миллиона рублей по текущему курсу). Огромную и очень мощную сборку назвали The Compensator 3, так как в прошлые годы на канале уже появлялись ролики с неоправданно дорогими «ПК без компромиссов».

Леди джентльмены, если у вас есть лишняя 21 тысяча долларов и команда евнухов, которые смогут при необходиости таскать за вами этот компьютер, вам подойдёт такая сборка. Это настолько перебор, насколько вообще возможно.

Лайнус Себастиан, Основатель Linus Tech Tips

Значительная часть бюджета ушла на дизайнерский корпус. Inwin Z-Tower изготовлен из литого алюминия и весит 42 килограмма. Этот корпус был выпущен ограниченным тиражом уже не продаётся, но стоил порядка 5 тысяч долларов (357 тысяч рублей).

Ещё 5 тысяч ушло на пару видеокарт nvidia Titan RTX и соединительный мост NV-Link. Формально эти видеокарты даже не считются игровыми, производитель позиционирует их как флагманское универсальное решение на стыке профессионального и игрового применения.

Процессор выбрали под стать — 64-ядерный, 128-поточный AMD Threadripper 3990Х (3900 долларов), который не имеет конкурентов за пределами профессионального серверного сегмента.

Компьютер за 1,5 миллиона рублей — что у него внутри

Картину завершает 256 ГБ памяти DDR4 G-Skill Trident Z Neo c частотой 3600 МГц, 5 быстрых NVMe SSD c интерфейсом PCIe 4.0, парой HDD по 16 терабайт каждый и блок питания Seasonic на 1300 Вт.

Компьютер за 1,5 миллиона рублей — что у него внутри

Флагманская материнская плата ASUS ROG Zenith II Extreme помимо прочего оснащена необходмым количеством слотов M.2 (часть на специальной проприетарной выносной плате SO-DIMM.2) и небольшим OLED-экраном для вывода статистики системы.

Так как одним из требований к этой сборке было то, что все компоненты можно купить в магазине, охлаждение обеспечивает сборная СЖО от словенской компани EK Waterblocks.

Система подобного уровня не имеет ничего общего с разумной тратой денег и представляет собой скорее концепт или эксперимент на тему того, как далеко можно зайти, если бюджет не ограничен.

11 показ
30K30K открытий
174 комментария

21 тысячу долларов (или почти 1,5 миллиона рублей по текущему курсу).Статья обновляется...
1.6 миллиона
1.9 миллиона
2.0 миллиона

Ответить

Кассир вы обменивать будете, или и дальше держать меня, пока курс меняется? ( ͠° ͟ʖ ͡°)

Ответить

«Мам, мне нужен компьютер за 1.5 миллиона как инвестиция»

Ответить

Шутник блин(((

Ответить

Админы, вот какая награда за конкурс должна быть.

Ответить

Конкурс рассказа ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Там бы уже Мартин с Сапковским подтянулись ради награды

Ответить