TSMC оснастит оборудованием завод в США в 2023 году и инвестирует в совместный завод с Sony и Denso в Японии

По источникам от газеты Taiwan's Commercial Times

TSMC оснастит оборудованием завод в США в 2023 году и инвестирует в совместный завод с Sony и Denso в Японии

Финансовая газета из своих источников заявляет, что новая фабрика в Аризоне Fab21 будет оснащаться производственными мощностями для 5-нм техпроцессов уже в первом квартале в 2023 году, то есть уже через год.

Источник этим не ограничивается и раскрывает все планы тайваньской фабрики:

  • Помимо чипов по 5-нм, на заводе будет выпуск 5-нм Enhanced и 4-нм. Запуск завода в США планируется к первому кварталу 2024 года с выпуском 20 000 пластин в месяц. Новые техпроцессы нацелены на гигантов Apple, Qualcomm и других крупных игроков. (По заметке от tomshardware: у строительства в США есть ряд проблем: заливка фундамента произведена на 6 месяцев дольше чем обычно при постройке завода, нехватка квалифицированного персонала в США, соблюдение отпуска по случаю Covid, а также различные лицензии. Тем не менее, уложиться в сроки ещё можно)
  • Немного больше подробностей об инвестициях Sony и TSMC в собственный завод в Японии (Вклад в строительство от Sony $0,5 млрд (менее 20% доли), основной участник и владелец - TSMC). Уже с октября по слухам, а позже и с ноября подтверждено о строительстве фабрики полупроводниковых изделий Sony JASM, в Кумамото. Изначально было известно о производстве 28-нм и 22-нм продукции для датчиков изображения в камерах и в автомобильных комплектующих (инвестицию ещё и сделала и DENSO Corp. - корпорация, нацеленная на производство автомобильных комплектующих, их доля не приводится в газете). Позже будет расширение производства до 16-нм и 12-нм техпроцесса, а общий выпуск будет доведён до 55 000 пластин. Полноценный запуск завода ожидается в конце 2024 года.
  • TSMC также планирует массовое производство 3-нм во второй половине этого года на Fab18 в Тайване. Ежемесячно будет производиться около 30 000 единиц пластин. Основной заказчик таких чипов: Apple с M2 процессором. Усовершенствованный же 3-нм техпроцесс уже поступит на конвейер во второй половине следующего года. Кроме Apple, газета утверждает, что и Intel рассчитывает на этот техпроцесс для своих процессоров.
2.1K2.1K открытий
22 репоста
39 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Толсти больше, лол. США при всей развитости технологий приходится угрожать Тайваню для постройки фабрик на их территории. Выглядит честно ;)

Ответить

А байкалы разве не TSMC выпускает?

Ответить

Для чайника байкал норм зайдёт, а большего нам и не надо.

Ответить

Что за датчики изображения и машиностроения?

Ответить

Я так понял датчики для камер и чипы для машин, уточнил

Ответить

задержалась на 6 месяцев чем обычноПоправь, пожалуйста.
Вообще новость обнадеживающая.

Ответить