Samsung поддержала разработку «умных» искусственных окон, которые помогут компенсировать дефицит солнечного света

Лампы повторяют спектр настоящего дневного света и способны стимулировать выработку витамина D3.

Samsung поддержала разработку «умных» искусственных окон, которые помогут компенсировать дефицит солнечного света

Samsung регулярно поддерживает стартапы в Корее и за её пределами, и недавно инкубатор C-Labs прошла компания SunnyFive, которая предложила концепт «умных» искусственных окон. Это не первое подобное решение, но по описанию концепт намного технологичнее существующих вариантов.

Внутри стилизованного под матовый стеклопакет устройства находятся настраиваемые светодиодные ленты. Авторы заявляют, что оно поможет людям, которые много времени проводят в тёмных и затенённых помещениях, вырабатывать витамин D3.

Пример работы искусственного окна

Можно управлять «окном» через приложение для смартфона или позволить ему работать в автономном режиме — оно будет симулировать настоящее дневное освещение, подстраивая тон и направление света так, как он менялся бы из-за движения солнца. При желании можно установить режим рассвета или заката, а также определить длительность искусственного «дня».

Это устройство весьма актуально для Южной Кореи — некоторые люди живут тёмных полуподвальных помещениях, называемых «банджиха», в которых даже искусственное окно позволит улучшить качество жизни.

Данных о цене или сроках поступления окна SunnyFive в продажу нет — для Samsung привычна ситуация, в которой подобные проекты анонсируются и даже демонстрируются публике на выставках, а потом исчезают с радаров на годы или не появляются вообще.

На выставке CES 2020 Samsung представляла несколько интересных гаджетов, включая робота-повара и небольшой шарик-ассистент, который будет помогать хозяевам по дому, но о старте продаж пока нет никакой информации.

3.9K3.9K открытий
50 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати, тян справа весьма похожа)

Ответить

Эх, искусственное солнце, искусственный воздух, синтетическая пища... зато интернет есть. Добро пожаловать в будущее!

Ответить

Интернет тоже искуственный будет

Ответить

толи дело натуральные пещеры и смерть в 30 лет, вот это всё заебись. А вообще нахер, даешь жизнь на дереве и смерть от медведя. Вот это прям вообще топчик. Натуральненько!

Ответить

High tech, low life.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить