Главное с конференции Microsoft //build2020: новые PowerToys, улучшения Edge и переосмысление Office

Некоторые обновления уже доступны.

19 мая состоялась онлайн-конференция для разработчиков //build2020, на которой команды, отвечающие за Windows 10, браузер Edge, Office и другие продукты рассказали, чего стоит ждать в ближайшие месяцы. Мы собрали самые интересные анонсы в одном материале.

Edge: веб-поиск в той же вкладке и улучшенные коллекции

Не так давно в релизную версию браузера Edge на основе Chromium добавили поддержку коллекций — бокового меню, в которое можно «откладывать» страницы, картинки и текстовые заметки на будущее без необходимости засорять панель закладок или держать десятки открытых вкладок.

В ближайшие недели в тестовых сборках появятся новые функции: «поиск в боковом меню» и интеграции с Office и Pinterest в коллекциях. Интеграции работают просто — сохранённый в коллекциях контент можно будет быстро экспортировать в веб-версию пакета Office или создать галерею на Pinterest.

Быстрый поиск в боковом меню позволяет выделить текст на странице и выполнить поиск, не покидая вкладку — это удобно, например, при чтении научных исследований или статей на иностранных языках, чтобы быстро загуглить непонятный термин, не отвлекаясь от основного текста.

Также в Edge появится режим эмуляции Internet Explorer — многие защищённые корпоративные ресурсы создавались исключительно под старый браузер Microsoft и плохо работают в современных браузерах (или не открываются совсем). Эмуляция будет бесшовной — при необходимости Edge сможет самостоятельно запускать режим совместимости и эмулировать IE 11 в отдельной вкладке.

Небольшим нововведением станет улучшение безопасности браузера — пользователям будет доступно больше настроек для блокировки отслеживания, в том числе, в режиме «Инкогнито».

В ближайшие месяцы Edge выйдет для macOS — сейчас браузер доступен для Windows и Android.

Windows PowerToys: быстрое меню Run и переназначение клавиш

Пакет инструментов Windows PowerToys состоит из нескольких небольших утилит, которые расширяют возможности кастомизации Windows 10 и улучшают эргономику системы.

Один из примеров — редактор зон разделённого экрана Fancy Zones. В стандартном виде Windows 10 позволяет разделять экран 2 или 4 симметричные зоны по нажатию комбинации Win+стрелки. Улучшенный редактор позволяет самостоятельно распределить по одному или нескольким дисплеям сколько угодно зон какого угодно размера.

Во время работы можно держать перед глазами два окна браузера, рабочий чат в Slack и Telegram. Для выбора зоны надо зажать Shift

В представленной сборке 0.18 появился инструмент для переназначения клавиш и быстрая командная строка Run. По нажатию Alt+Пробел поверх любого окна открывается строка поиска программ и папок, которая также поддерживает команды меню «Выполнить» (Win+R) и поддерживает встроенные плагины вроде быстрого калькулятора.

Поисковые возможности пока ограничены, но в будущем разработчики обещают добавить интеграцию с веб-поиском

Скачать Windows PowerToys можно здесь.

Microsoft Fluid Office

Концепция Microsoft Office не менялась, кажется, никогда — для работы с определённым типом файла нужно открыть определённую программу вроде Word, Excel, PowePoint или Outlook и создать в нём документ.

Со временем для пользователей Office 360 и веб-версии Office.com к этой формуле добавилась возможность совместной работы над одним документом, позаимствованная у Google Docs. Теперь же Microsoft заявляет, что переизобрела саму концепцию.

Блоки Fluid представляют собой индивидуальные мини-приложения, которые можно создавать отдельно, а потом вставлять в разные типы документов с сохранением полных возможностей редактирования. Проще объяснить на примере.

Вы создаёте график или таблицу в веб-версии Office. После этого вы можете выделить нужные ячейки и вставить их в документ Word, над которым работаете с коллегой или отправить его заказчику в Outlook. При этом и для коллеги, и для заказчика таблица будет интерактивной, а внесённые ими или вами изменения будут отображаться везде, где вставлен этот блок.

Сначала блоки Fluid станут доступны в пакете Office.com в ближайшие месяцы, а в десктопных программах эта функция появится позже.

Объединение Win32 и UWP

Также разработчики Windows объявили о том, что работают над Project Reunion — универсальным набором инструментов и API, который позволит разработчикам приложений оптимизировать и обновлять «классические» программы, добавляя в них адаптивный интерфейс Universal Windows Platform без привязки к конкретным версиям ОС и магазину Windows Store.

Также в Project Reunion входит WebView 2, который позволяет интегрировать веб-приложения на основе Chromium прямо в десктопные программы.

Главная особенность новых API в том, что программы для Windows теперь не должны быть привязаны к Windows, что, в теории, должно значительно упростить портирование приложений между ПК и другими платформами вроде Android, Mac или Linux.

Виртуальный Linux с полным доступом к видеокарте и DirectX

Microsoft добавила полную поддержку видеокарт в подсистему Linux 2 (WSL 2) внутри Windows 10.

Главное с конференции Microsoft //build2020: новые PowerToys, улучшения Edge и переосмысление Office

При запуске виртуальной машины на Linux она сможет обращаться ко всем доступным в системе ресурсам графических процессоров, в том числе использовать несколько видеокарт. DirectX для Linux поддерживает все те же функции, что и на Windows 10, но представляет собой отдельный, специально написанный продукт.

Виртуальный Linux необходим для разработчиков, занимающихся, например, машинным обучением. При аппаратном ускорении вычислений они смогут использовать все возможности видеокарты, включая особенности CUDA-ядер графических процессоров NVIDIA. Подробнее об особенностях WSL 2 можно почитать в блоге Microsoft.

ИИ — суперкомпьютер для обучения нейросетей нового поколения и камеры с ИИ

Значительная часть анонсов на //build2020 была так или иначе посвящена разработкам в области ИИ. Прежде всего Microsoft анонсировала новый суперкомпьютер, созданный в сотрудничестве с OpenAI. Он построен на 285 тысячах процессорных ядер и 10 тысячах видеокарт и подключён к облачной платформе Azure.

Подобная производительность позволит разработчикам создавать и обучать модели ИИ с расширенной функциональностью, способные, в том числе, параллельно выполнять несколько задач.

Также Sony и Microsoft сообщили о партнёрстве в области создания камер со встроенным ИИ. Sony создала сенсор IMX500 со встроенным процессором искусственного интеллекта, который способен проводить простой анализ изображения (в основном распознавание объектов по принципу да-нет) и записывать результаты в метаданные снимка или видео.

Главное с конференции Microsoft //build2020: новые PowerToys, улучшения Edge и переосмысление Office

Такой подход позволяет значительно снизить нагрузку на сервер и сетевое подключение, так как системе не придётся передавать и анализировать лишний объем данных.

Например, в автоматизированных магазинах Amazon стоят сотни 4К-камер, которые постоянно передают гигабайты видео на сервер, который анализирует изображение и регистрирует кто берёт какие продукты с полок, чтобы на выходе выставить им счёт. Если хотя бы часть работы будет проводиться локально на камере, это сделает всю систему значительно дешевле, что позволит компаниям открывать больше подобных автоматизированных точек.

Microsoft сообщила, что будет встраивать ИИ Azure прямо в камеры, а также обеспечит инфраструктуру для интеграции таких устройств в системы IoT для профессионального сегмента.

Microsoft развивает Windows 10 и её экосистему, делая её более современной и открытой. Анонсированные на //build инструменты и функции будут постепенно вводить в течение 2020 и 2021 года, но некоторые, вроде новых РowerToys, доступны уже с сегодняшнего дня.

В конце мая Windows 10 получит крупное обновление 2004, в котором, помимо прочего, будут улучшены виртуальные рабочие столы, меню настроек и процесс сопряжения с Bluetooth-устройствами.

13K13K открытий
202 комментария

Блин, 10ка первая винда, которую я не переустанавливал уже больше 4-х лет, и она при этом не потеряла в производительности. Люблю её. 

Ответить

Я с 2014 по 2019 сидел на 7, тоже не переустанавливал)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что, на зону инет провели? Подозреваю, вас уже схватили за жопу спецслужбы и предоставили список торрентов (заботливо собранный фоновыми процессами Windows 10), которые вы скачали.

Ответить

10ка первая винда, которую я не переустанавливал уже больше 4-х лет10ка сама себя переустанавливает раз в полгода. Но лучше об этом не знать и пребывать в счастливом неведении.

Ответить

жалко это только у тебя(((

Ответить

У меня после больших апдейтов система шустрее работает, видимо в такие моменты она как-то пересобирается что ли.

Ответить