Продажи ноутбуков в России за девять месяцев 2022 года упали на 32%

А в третьем квартале — на 55%.

Продажи ноутбуков в России за девять месяцев 2022 года упали на 32%
  • Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Марвел-Дистрибуции», в России за девять месяцев 2022-го продали 2,1 миллиона ноутбуков — это на 32% меньше, чем за аналогичный период в 2021-м.
  • За третий квартал 2022-го продали 544 тысяч ноутбуков — это на 55% меньше, чем в 2021-м, сообщил один из источников в ритейле.
  • Падение продаж в розничном сегменте за девять месяцев оказалось меньше, чем в корпоративном. Это объясняют тем, что закупочные процессы в корпоративном сегменты осложнены нехваткой устройств с нужными характеристиками.
  • В МТС говорят, что средний чек на ноутбук по итогам третьего квартала увеличился на 5%. В компании отмечают, что россияне стали чаще выбирать игровые ноутбуки вместо недорогих моделей среднего ценового сегмента.
  • Ранее ритейлеры сообщили, что в РФ вырос спрос на игровые мониторы. А спрос на игровые ноутбуки остался на уровне 2021-го — потребители теперь выбирают их в том числе для работы, так как других вариантов стало меньше.
10K10K открытий
457 комментариев

Ноутбуки для игр это ересь.
Был опыт, больше не хочется.

Ответить

А что именно не так с игровыми ноутбуками?

Ответить

С 2002 года играю только на ноутах.

Первые игровые оемные сборки заказывал с США/Тайваня... Это тогда было на 30% дешевле чем тут такое же брать.

Даже не могу себе представить как это
- быть привязанным к одному месту
- не иметь возможности устроить например vr пати у друзей или в офисе (с техлидом проходили Alyx)
Итп.

Оно конечно греется (от нагрева ни разу не сломалось ничего за 20 лет) и подороже, зато

Возможность закинуть ноут в рюкзак и или перетащить на любое удобное место в квартире или офисе или другой стране с лихвой покрывает недостатки. На постоянных рабочих местах (дома и в офисе) конечно стоят внешние мониторы.

Помню баттлтех проходил в самолёте - как раз на 2 часа хватило батарейки.

1070 с 2017г хватило чтобы пройти поиграть на ультрах (или близко к тому) HL Alyx, киберпанк (40-60фпс), рдр2 итп.

Сейчас все больше с сыном в третьих героев правда. XD.

Ответить

ПК для игр — это ересь.
Был опыт, больше не хочется.

Ответить

Для некоторых людей это единственный способ. Если они все еще производятся и обновляются линейки значит спрос есть

Ответить

Из игровых ноутов был только Xiaomi Gaming Laptop 2019 c RTX 2060 и 144гц экраном. Первое время было все топ, если не считать того, что даже при небольшой нагрузке достаточно сильно включал кулеры, а в играх так вообще буквально самолет. Меньше чем через год эти кулеры отказали, починить никто не мог, потому что официальной гарантии не было, а они были какие-то суперкастомные и продавались в Китае только оптом. В итоге кто-то взялся и поставил другие, но есть ощущение, что не вытягивают и начал перегреваться больше 85 градусов при сильной нагрузке. Дальше расшатался 3.5 джек, а сейчас после 5 минут игры даже снизив графику и залочив фпс, из-за перегрева залипает клавиша W, из-за чего в шутеры стало играть просто невыносимо.
По поводу залипания верхнего ряда клавиш при перегреве гуглил, вроде частая проблема у игровых ноутов. И вот теперь не знаю, проблема именно в ксяоми или игровых ноутах в целом. Шуметь как сатана они, как я понял, все будут.

Ответить

Тоже так думал, пока не пришлось пожить на нескольких квартирах одновременно.

Ответить