Неправильная посадка и мусор в коннекторе: почему плавятся кабели питания 12VHPWR у GeForce RTX 4090

Владельцам видеокарт NVIDIA важно правильно вставлять кабель, иначе могут возникнуть проблемы.

Команда техноблогеров YouTube-канала Gamers Nexus протестировала кабели питания 12VHPWR от GeForce RTX 4090 и выяснила наиболее вероятные причины, по которым они могут плавиться. По результатам серии экспериментов стало известно, что риск оплавления возникает если:

  • коннектор не до конца вставлен в разъём 12VHPWR;
  • кабель подключен под большим натяжением;
  • в коннекторе 12VHPWR находятся посторонние предметы, включая заводской мусор.

Специалисты протестировали кабели от разных поставщиков и подтвердили, что при неправильном использовании коннекторы плавятся вне зависимости от производителя. По словам экспертов, у кабелей не самый надёжный механизм защёлкивания, что повышает риск плавления кабеля. Чтобы исключить его, в Gamers Nexus посоветовали плотно вставлять коннектор в разъём под прямым углом без натяжения.

Коннектор вставлен не полностью — в таком случае возникает риск того, что он расплавится
Коннектор вставлен не полностью — в таком случае возникает риск того, что он расплавится

Другая возможная причина расплавления коннектора 12VHPWR связана с тем, что в нём могут находиться посторонние предметы, в том числе те, что остались там в процессе производства.

В ролике техноблогер Стив Бёрк показал, как коннектор 12VHPWR плавится при температуре до 250°C. Это произошло, когда кабель подключили к видеокарте не плотно и под натяжением. Специалист заявил, что если так не делать, риск того, что кабель расплавится, будет минимальным.

Видео

66 показов
44K44K открытий
44 репоста
688 комментариев

Покупаешь видяху за 2к баксов и еще трахаешься с тем, чтобы она вдруг случайно не сгорела вместе с хатой. Проверяешь плотность вставления, натяжение, изгибы, температуру окружающей среды, статическое напряжение в воздухе, наличие пылинок внутри под рентгеновским микроскопом. Причем делать это надо регулярно, а то вдруг системник пнешь и все, натянется что-нибудь или нейтрино из недр солнца залетит в разъем. Вот это гейминг экспириенс.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Проверяешь плотность вставления, натяжение, изгибы, наличие пылинок внутри под рентгеновским микроскопом

Ответить

Проверяешь плотность вставления, натяжение, изгибы, температуру окружающей среды, статическое напряжение в воздухе, наличие пылинок внутри под рентгеновским микроскопом. Причем делать это надо регулярноДо аудиофилов ещё далеко.

Ответить

А че трахаться просто кабель воткни до конца лол

Ответить

Никто не заставляет покупать.
Покупать что то на старте не обязательно.

Ответить

Если кто-то купил видяху за 2К баксов, то у него достаточно денег и в случае чего он сможет купить новую хату. Или ради покупки видеокарты он продал хату и гореть тупо нечему.

Ответить