Сказ, как я б/у RTX 3070 покупал

Сказ, как я б/у RTX 3070 покупал

Тот самый бомж на мидл энд.

Дисклеймер. Мой опыт и мои умозаключения не являются советами к действию. Это всего лишь история, и я не претендую на объективность своих суждений.

Была у меня GTX 1070 ti, хорошая карта, холодная карта. Подарила мне много приятных геймерских радостей. Но пришло время Ray Tracing-га, и с каждым новым релизом, я все больше и больше хотел прикоснуться к новой технологии. Хоть 1070 ti еще тянула, все таки пришло ее время отдохнуть.

Спи спокойно, малышка
Спи спокойно, малышка

Сперва искал новое в магазинах. Даже после серьёзного падения цен на видеокарты, всё казалось дорогим. Ведь, свою 1070 ti я покупал за 35к в прекрасном 2018. Сейчас RTX 3070 минимум 45 тысяч за не самую лучшую версию.

Дорого быть геймером с лучами.
Дорого быть геймером с лучами.

Ниже варианты не рассматривал. Потому как, если судить по тестам RTX 3060 ti всего на 55% быстрее GTX 1070ti, а вот RTX 3070 на 80%. Хороший прирост.

За Референс взята 1070ti
За Референс взята 1070ti

В итоге, впервые в жизни решил брать б/у видеокарту. Начал шерстить Авито. Разброс цен от 25 000 до "сколько не жалко". Кстати, можно ещё дешевле найти 3070, но есть один нюанс, у нее чип от ноутбучной версии. Так вот, сразу для себя решил, брать карту на гарантии. Теперь осталось определиться с вендором и версией видеокарты. Больше 30 - 35 тысяч тратить не хотелось. После долгого просмотра обзоров и каналов ремонта видеокарт, в голове сложилась иерархия от лучшего к худшему: EVGA>Asus>MSI>Colorful>PALIT>Gigabyte>новые китайские бренды. В мой бюджет поместились Asus и MSI, а EVGA оказались дороже (около 40 000), остальные варианты не рассматривал (может и зря). В итоге выбор пал на следующие модели:

Asus Dual 
Asus Dual 
Asus TUF
Asus TUF
MSI Ventus 2x
MSI Ventus 2x
MSI Ventus 3x
MSI Ventus 3x

Во время поисков познал, что все эти модели можно заказать на Али, поэтому хотелось видеокарту с чеком от известного магазина в России. Неизвестно, что делали китайцы с видеокартой перед ее продажей.

Поиски были утомительными и забавными. Была одна Asus TUF, в объявлении от которой было сказано, что покупалась в крупной сети магазинов, при проверке названия магазина оказалось, что это будка с железом из 2000-ых. Вот еще, гарантия от собственного сервиса, в которой эта видяха чинились, наверно. Гарантия от юридического лица, по которой можно обратиться только через это самое юридическое лицо. В остальном, к видеокартам прилагась коробка и всё. Пару раз попались объявления, в которых продавец честно признавал, что на ней майнил.

Майнер без носков
Майнер без носков

В итоге выбор пал на MSI RTX 3070 Ventus 3x. У нее была пломба (хотя эти пломбы на Али продаются целыми листами недорого), на вид была в идеальном состоянии, был чек от известного магазина (электронный 🧐).

Даже в Авито
Даже в Авито

Договорился с продавцом о встрече у него дома, и договорился, что будем проверять. Приехал к продавцу. Был запущен Фурмарк на 10 минут, открыт GPU-Z. Все было хорошо, но в один момент, когда работал Furmark, продавец зашел искать чек на почте, и тут быстро моргнул экран. Мне стало не по себе. Еще минут десять искали чек, карта работала, никаких странностей не наблюдалось. Все таки решил приобрести ее, держа в уме, что она моргнула ( монитор, браузер, драйвер, Фурмарк). Начал себя успокаивать, что все отлично, это все лишь баг, скорее всего, из за Furmark. Продавец вытащил ее из корпуса. Я осмотрел видеокарту. Пломба на месте, корпус в идеальном состоянии, радиатор не загрязнён, термопроклаки по виду родные (серые). Я заплатил 30 000 дорогих мне рублей. И поехал ставить ее в комп.

И вот она в новом доме.

Сказ, как я б/у RTX 3070 покупал

Карта не без минусов. Нет подсветки, бэкплейт пластик (MSI утверждает что он графеновый и передает тепло), текут термопрокладки ( по отзывам ремонтников), бэкплейт не на всю длину карты, что смотрится по-дебильному.

Страшный случай. Через пару дней после приобретния, я играл в GoW. Играю, кайфую и вдруг глитч, наверно показалось. Потом еще раз, и еще раз в нижней части экрана, а после игра вылетела, хотя не разу не вылетала на старой видеокарте. И тут я почуял, что обосрался. Перезапустил комп, опять GoW, опять тоже самое, глитчи и вылет. Тут я понял самую страшную ошибку, что я не проверил память при покупке. Судорожными руками скачал MSI Kombuster, прошел в нем стресс тест памяти, все нормально. Скачал 3dMark, в котором запустил стресс тест с рейтресингом (он хорошо грузит память), десять прогонов, и все нормально. Запустил Ghotam Knights, пол часа игры, опять все нормально. Даже пытался проверить видеопамять с помощью Mats mods, но не смог нормально его запустить.

Mats mods, запускается с загрузочной флешки.
Mats mods, запускается с загрузочной флешки.

Я перебровал все. На следующей день с плохим предчувствием запустил GoW, скинул настройки на минимум, потом обратно на максимум. И знаете... все нормально. Пару дней назад прошел ее до конца, поиграв около 10 часов на новой карте. GoW хорошо есть видеопамять, доходило до 7 гб загрузки. Сейчас играю Ghotam Knights, полет нормальный.

Я доволен покупкой. Для 1080p с рейтресингом подходит идеально. Кайфанул от возросшей производительности, запустил Quake 2 RTX, вкусил божественных лучей в той же Ghotam Knights. Если признаться, рейтресинг меня поразил, но не надолго. Если переключать между обычной графикой и рейтресингом, графика реалистичней, но не всегда красивее. В том же Ghotam Knight рейтресинг-отражения очень шумные, SSR лучше. Буду пробовать еще, тот же Metro Exodus и Cyberpunk 2077. Ну, а пока что впечатления такие.

Ведьмак 3 с рейтресингом, я к тебе подготовился
Ведьмак 3 с рейтресингом, я к тебе подготовился

Всем тем, кто решил пойти по дороге б/у, как бы я поступил:

  1. Берите с чеком и гарантией от известного магазина. К примеру, перечень магазинов указан у MSI на сайте.
  2. Проверяйте чип с помощью Furmark, хотя бы минут десять.
  3. Проверяйте видеопамять (например MSI Kombuster, актуально для видеокарт с 8 Гб и меньше)
  4. Изучите видеоканалы ремонтников, и выбирайте версии видеокарт понадёжнее.
  5. Молитесь Кожанке или Лизке.
  6. ....
  7. Profit.
Ну ты и лох
Сидел бы дальше на 1070ti
RTX 3070 уже ничего не тянет
Надо было покупать RX 6800
Купи консоль
44 показа
30K30K открытий
22 репоста
243 комментария

Но пришло время Ray Tracing-га, и с каждым новым релизом, я все больше и больше хотел прикоснуться к новой технологии.Бедняга, как же ты заблуждался...многие через это прошли.

P. S. Твоя иерархия, в которой палит стоит выше гнилобайта - это мощно, давно мне так настроение не поднимали

Ответить

Иерархия где вантуз дуал и асус дуал выше палита - это ржомба, да

Ответить

Я так и не смог определиться, что хуже. Дурацкое охлаждение памяти на Гигабайт или дурацкое охлаждение памяти на Палит

Ответить

Ну в этой серии Палит действительно лучше большинства Гигабайтов (сужу по видосам Vik-off'a).

Ответить

Когда гнилобайт стал каким то великолепным продуктом?
У меня гнилобайт находиться в самом конце списка и я лучше ничего не возьму, чем возьму гнилобайт!!!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

что значит восстановленную?

Ответить