Intel представила стандарт Thunderbolt 4 — он вдвое быстрее USB 4 и поддерживает до двух 4К-мониторов одновременно

Если у вас слишком много стандартов и люди путаются — придумайте ещё один.

Intel представила стандарт Thunderbolt 4 — он вдвое быстрее USB 4 и поддерживает до двух 4К-мониторов одновременно

Intel представила полную спецификацию нового универсального стандарта Thunderbolt 4 — по скорости он идентичен Thunderbolt 3 и недавно прошедшему сертификацию USB 4, но превосходит их в некоторых деталях.

Основное назначение Thunderbolt 4 — простое подключение многозадачных разветвителей к компактным ноутбукам. При помощи одной док-станции к компьютеру можно параллельно подсоединить пару мониторов, внешний SSD, мышь, клавиатуру, проводной интернет, внешнюю видеокарту и одновременно заряжать его от блока питания мощностью до 100 Вт.

Возможности Thunderbolt 4:

  • полностью совместим с Thunderbolt 3, USB всех стандартов и поколений, DisplayPort, PCIe;
  • передаёт до 100 Вт энергии;
  • скорость передачи данных до 40 Гбит/с;
  • поддерживает кабели длиной до 2 метров;
  • поддерживает разветвители на 4 порта Thunderbolt 4;
  • выводит изображение на 2 4К-монитора или 1 с разрешением 8К;
  • обеспечивает скорость передачи данных с SSD до 3 ГБ/с;
  • улучшена безопасность в сравнении с Thunderbolt 3.

Главное отличие от Thunderbolt 3 — увеличенная длина стандартных кабелей и вдвое более высокая скорость обмена данными с внешними SSD. Полный список отличий приведён в таблице ниже.

Intel представила стандарт Thunderbolt 4 — он вдвое быстрее USB 4 и поддерживает до двух 4К-мониторов одновременно

Одной из особенностей Thunderbolt 3, о которой Intel говорила очень редко, было то, что в некоторых ноутбуках производители могли задействовать только половину пропускной способности порта. Для соединения разъёма с чипсетом компьютера задействовали 2, а не 4 линии PCIe, из-за чего данные передавались медленнее, а внешние видеокарты «теряли» значительную часть производительности. На данный момент неизвестно, будет ли у Thunderbolt 4 такой же «половинчатый» вариант.

Первыми устройствами с котроллерами Thunderbolt 4 станут ноутбуки с процессорами Intel Tiger Lake, анонс которых состоится осенью 2020 года. Они будут полностью совместимы со всеми периферийными устройствами для Thunderbolt 3, но для того, чтобы получить максимальную скорость подключения накопителей, скорее всего потребуется дождаться специальных корпусов для SSD.

Обновлено: Apple подтвердила, что будущие компьютеры Mac на базе ARM-процессоров будут поддерживать Thunderbolt 4 в качестве основного интерфейса.

Ранее ассоциация USB-IF сертифицировала стандарт USB 4. Он способен пропускать видеосигнал в 4К, заряжать ноутбуки и подключать большое количество USB-периферии, но eго пропускная способность вдвое ниже, чем у Thunderbolt 3, а подключение внешних видеокарт не поддерживается.

10K10K открытий
125 комментариев
Ответить

Первое предложение задумывалось как отсылка к этой легендарной картинке

Ответить

Только это не новый стандарт, а новая версия уже существующего и активно используемого
Картинка как и вступление к статье - мимо

Ответить

Процессоры лучше представьте в 2 раза быстрее.

Ответить

ну че ты начинаешь 

Ответить