Пульты для ТВ отнесли к одной категории с электронными сигаретами — это может привести к перебоям в поставках в РФ

Из-за правовой неопределённости производители телевизоров и другой техники могут приостановить свою работу.

Пульты для ТВ отнесли к одной категории с электронными сигаретами — это может привести к перебоям в поставках в РФ

По данным «Ведомостей», пульты для телевизоров и других устройств включили в один код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности с подакцизными электронными сигаретами. Однако, в отличие от курительных приборов, пульты не считаются подакцизными.

Согласно новому приказу Минфина, такие товары теперь сможет оформлять только Центральная акцизная таможня (ЦАТ).

Ассоциация производителей и продавцов электроники РАТЭК утверждает, что из-за этого теперь нельзя оформить ввоз пультов в РФ ни через ЦАТ (поскольку они не относятся к акцизным товарам), ни через обычную таможню.

Представители РАТЭК заявили, что из-за правовой неопределённости местные производители телевизоров и другой техники могут приостановить свою работу.

По данным фирмы TPV, отвечающей за сборку ТВ Philips, 90% продаваемых в РФ телевизоров производятся в стране, а все пульты для них — импортируются.

В «Ведомостях» отметили, что разъяснений регулятора ждут и в «М.Видео-Эльдорадо» — пульт идёт в комплекте и если он сломался или потерялся — ему нужно будет найти замену.

В «Минфине» при этом пояснили, что товары, которые проходят через ЦАТ, указаны в отдельном списке — и пультов в нём нет. В Министерстве заверили, что Федеральная таможенная служба уже дала объяснения своему подразделению.

11K11K открытий
124 комментария

В голосину

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

supraMmmmmm 😏

Ответить

Работает с обоими телевизорами в квартире) 

Ответить

Хитачи-пульт для того что я думаю?  ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
Ответить