Дискуссия: стоит ли считать Nintendo Switch первой консолью следующего поколения

Обсуждение в сети переросло в спор о целесообразности деления платформ на поколения, а также того, от чего зависит эта классификация.

Дискуссия: стоит ли считать Nintendo Switch первой консолью следующего поколения

В конце июня 2017 года в разделе с обсуждением англоязычной статьи в онлайн-энциклопедии «Википедия» о текущем восьмом поколении консолей разгорелось обсуждение — один из пользователей ресурса предложил создать страницу для девятого поколения и поставить туда Nintendo Switch и будущее устройство Ataribox от Atari.

По его словам, после Е3 2017 появилось сразу две консоли, которые формально должны относиться уже к следующей ступени, так как в них установлено новое программное и аппаратное обеспечение. В ответ ему возразили, что несмотря на большое количество споров вокруг этой темы, надёжные источники, в том числе и профильные издания, пока не относят Switch и Ataribox к девятому поколению на постоянной основе, поэтому этого пока не стоит делать и остальным.

Дискуссия: стоит ли считать Nintendo Switch первой консолью следующего поколения

Другие пользователи отметили, что этих консолей нет и в статье про восьмое поколение, а кто-то добавил, что Switch должен быть в ней, но при этом устройство следует отметить как «гибридную консоль», ведь Nintendo наверняка ответит чем-то на будущие разработки Sony и Microsoft.

Обсуждение продолжалось несколько месяцев. Помимо прочего, Switch сравнивали с промежуточными версиями PlayStation 4 и Xbox One.

PS4 Pro вышла за четыре месяца до [Switch], а Xbox One X через восемь месяцев после, и обе они относятся к восьмому поколению. Так что время релиза точно способствует тому, что эти консоли относятся к текущему поколению. Выпуск нескольких видов «железа» в пределах одного поколения одним и тем же производителем — это не такое уж и редкое явление.

Пользователь «Википедии»

Однако в дискуссии также выразили сомнение в том, что со Switch стоит применять такой подход.

Я просто не верю, что в девятом поколении все крупные производители выпустят свои устройства примерно в одно время. Может быть, это и есть решение проблемы? Можно считать Switch чем-то вне поколений и посмотреть, что будет дальше.

Пользователь «Википедии»

Другие пользователи приводили аргументы как за, так и против того, чтобы относить консоль от Nintendo к следующему поколению.

Я не видел ни одного источника, который бы в любой форме сравнивал Switch с PlayStation 4 и Xbox One по «железу» (обычно говорят о сервисных моделях, но это другое). Причина того, что мы «застряли» в таком подходе к поколениям — это то, что ранее источники напрямую сталкивали консоли друг с другом для сравнения. В восьмом поколении даже ставили Wii и Wii U против Xbox One и PlayStation 4.

Пользователь «Википедии»

Я спокойно отношусь к тому, что оставить Switch в восьмом поколении и успокоиться. Хотя я не уверен, что у нас достаточно оснований чтобы считать Wii U седьмым поколением. Но ничего не мешает производителю иметь две консоли в рамках одной «эры».

Пользователь «Википедии»

Switch — консоль девятого поколения, как ни крути. Это преемник восьмого поколения, выпущенный четыре с половиной года спустя (обычный жизненный цикл консолей). Она не в середине текущего поколения, она в самом начале следующего. Wii U, вышедшая в 2012 году, относилась к восьмому поколению, а Sony и Microsoft просто всё ещё не закончили с ним.

Пользователь «Википедии»

На днях дискуссия с подачи пользователя под ником Dranakin добралась и до ResetEra, где разгорелась с новой силой. Большая часть ответивших в теме, отметили, что скорее считают Switch следующим поколением, отметив также, что Switch — это полноценная новая консоль, а не более мощная версия Wii U.

Это единственная консоль девятого поколения. Это станет ясно после того, как через пару лет появятся следующие PlayStation и Xbox One.

Man God, пользователь ResetEra

Что? Сначала поколение Wii / Xbox 360 / PS3, потом Wii U / PS4 / Xbox One (Nintendo опять дала старт). Switch / PS5 / какой-то следующий Xbox (Nintendo ещё раз начала первой). Я совсем не вижу здесь повода для спора.

Xharos, пользователь ResetEra

А когда выйдет PS5 и следующий Xbox Switch будет считаться консолью прошлого поколения, хотя будет продавать и дальше в самом своём расцвете? Нет, это смешно. Относить Switch к чему-то кроме девятого поколения не имеет никакого смысла.

Lord Azrael
, пользователь ResetEra

Однако многие призвали отказаться от текущей классификации, потому что ситуация на рынке давно изменилась. Или, по крайней мере, дать чёткое определение тому, что можно считать поколением, приняв во внимание стратегию отдельных производителей.

Мне кажется, что классификация поколений становится всё более и более устаревшей, и уже не имеет смысла.

Lelouch0612, пользователь ResetEra

В целом, спор лишь о том, относится ли «поколение» сразу к нескольким консолям, которые конкурируют примерно в одно и то же время (или, как вариант, выпущены примерно в одно время), или же поколение относится к определённой консоли от одного производителя.

trugs26, пользователь ResetEra

Идея о том, что поколения универсальны между разными производителями, поэтому стоит считать их вместе — это чушь. Gameboy вышел, когда NES всё ещё была самой крупной игровой платформой, а заменили его лишь с Gameboy Advance во времена PlayStation 2. Что тогда считать за поколение? А что насчёт первых консолей с дисками, которые вышли до первой PlayStation, вроде 3DO, Apple Pippin и прочих? А почему всё, что вышло до NES считается одним поколением? Это всё очень тупо.

funky, пользователь ResetEra

Но у сторонников версии с текущим поколением также нашлись аргументы. Например, тот факт, что между Wii и Wii U не было настолько качественного скачка, чтобы считать их совершенно разными поколениями.

Я считаю Wii U чем-то вроде седьмого с половиной поколения. Switch для меня — восьмое поколение.

Zomba13, пользователь ResetEra

На мой взгляд, поколения определяется не выходом новой системы, а технологическом скачком, который происходит с релизом платформы. С ним разные компании выпускают новое «железо», которое и превосходит прошлое поколение.

От Wii к Wii U точно не было достаточно качественного скачка, чтобы считать это следующим шагом. Только если вы не хотите мне сказать, что Sega 32x тоже была следующим поколением, также как и PlayStation 4 Pro и Xbox One X.

Switch по мощности не может тягаться даже с базовыми PS4 и Xbox One, а вы хотите мне сказать, что это следующее поколение? Нет, она ближе всего к этим консолям по производительности, поэтому и относится к этой же ступени, просто немного опоздала. Девятое поколение будет тогда, когда выйдут PlayStation 5 и следующий Xbox, а потом Nintendo выпустит что-то после Switch.

Stiler, пользователь ResetEra

А как считаете вы? Целесообразно ли вообще в 2018 году, когда крупные производители выпустили более мощные промежуточные версии своих консолей из 2013-го, делить их на поколения? Если да, то что считать поколением и как его определять? А куда отнести Nintendo Switch, которая одновременно является и домашней и портативной консолью?

К какому поколению консолей относится Nintendo Switch?
К текущему восьмому. Switch продаётся вместе с PlayStation 4 и Xbox One, хотя производитель и старается от них дистанцироваться
К следующему девятому. Nintendo уже несколько раз давала старт новым поколениям, и сейчас ситуация та же
Определения консольных поколений уже устарели и от них следует отказаться
Switch не относится ни к одному из поколений, его следует считать отдельной консолью вне классификаций
5.2K5.2K открытий
168 комментариев

Мне кажется, из-за выпуска всяких Свичей и ПРО-версий вся технология посчёта "поколений" похерилась.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про-версии то тут причем? Это та же консоль с небольшими особенностями, у них нет своей библиотеки игр, туда же можно отнести слимки и суперслимки, только у них модификация в другую сторону.

Ответить

"Дискуссия" в заголовке, а в самой статье мнения каких-то ноунеймов без какой-либо аналитики. Только Stiler более-менее пытается оперировать фактами.

Ответить

Какие темы такие и эксперты

Ответить

Кароч все просто, есть пастген, карентген и некстген. Свитч карентген и не надо больше голову загружать, изи.

Ответить

Да все просто. Как только производитель прекращает масштабную поддержку консоли (игры перестают выходить), значит поколение сменилось. На вию выпускают игры? Значит это прошлое поколение, а свич новое (9ое).
Хотя соглашусь с мнением, что нумерация поколений - формальное мероприятие, и большого внимания не заслуживает

Ответить