Немцы выбирают лучшее. Отказываются покупать 8GB видеокарты и обожают АМД. Самые продаваемые видеокарты в Германии

Наверное немец
Наверное немец

Опубликовал тут вчера перевод подкаста в котором разработчик говорил, что 8GB видеокарты уже не будут тянуть современные игры и что никто не будет тратить кучу времени на попытку создать игры для видеокарт с памятью стандарта 2016 года.

Слишком уж много времени тратится на ухудшение графики под 8ГБ карты. А то ведь как получается, сначала создаешь игру чисто для некстген консолей и делаешь современную графику с хорошими текстурами так как у консолей нету проблем с видеопамятью и можно делать жирные текстуры с огромной детализацией.

А потом все это ухудшаешь чтобы оно стало хуже чем было, но шло на 8GB картах.

Оптимизация

Когда 8Gb не тянут и не грузят текстуры
Когда 8Gb не тянут и не грузят текстуры

Да и что такое оптимизация? А это просто ухудшение графики, чтобы превратить ультра в высокие или средние, но чтобы игрок у себя все еще видел заветную надпись "ультра" в настройках игры и пофиг что это теперь выглядит как средние настройки или даже минималки.

Главное, что написано "ультра" и что оно летает, а то, что ультра это теперь минималки это уже совсем другая история. Вон, достаточно взглянуть на оптимизацию Киберпанка:

Хорошо оптимизировали. Ультра теперь не ультра и даже не высокие.
Хорошо оптимизировали. Ультра теперь не ультра и даже не высокие.

Вот еще сравнение где можно слайдер подвигать и посмотреть на чудеса оптимизации Киберпанка.

И даже на Hogwarts Legacy недавно жаловались игроки и говорили, что после какого-то там патча графика стала хуже и была уменьшена дальность прорисовки. Зато летает на ультра у них теперь, правда ультра это не ультра уже.

И вот так вот приходится разработчикам оптимизировать игры и графику ухудшать. А зачем? Для кого?

Покупайте как минимум 12 Gb карты

Да и народ уже все понял и на 12Gb карты массово переходит, но не у нас конечно.

В общем, в подкасте разработчик явно дал понять, что покупайте вы ребята карты с 12 GB памяти и тогда будете сидеть и играть без всяких проблем.

А что-то там оптимизировать и ухудшать под 8GB стало слишком сложно и бессмысленно. Ведь если игра выходит только на PS5/Xbox Series, то и нет смысла выпускать игру с пастген графоном и можно делать игру под некстген консоли.

Да и давно известно, что основные деньги разработчикам идут с консолей, так как там люди стабильно заносят по 60-80$ за ААА новинки. Причем заносят за любую ААА игру, так как люди на консолях любят играть в разные игры.

И вот открываешь британский чарт по продажам игр на консолях, а там в топах сплошные ААА игры и даже какая-нибудь кривая-косая ААА игра, которая ужасно лагала у среднестатистического ПК геймера, получив скидку, рано или поздно начинает входить в топ 10 по продажам на консолях.

Да и какой кривой бы не была эта игра на ПК, а на консолях за 500$ она все равно идет без проблем и игроки это ценят и просто сидят и играют.

А что там на ПК в лидерах? А на ПК все стабильно:

Немцы выбирают лучшее. Отказываются покупать 8GB видеокарты и обожают АМД. Самые продаваемые видеокарты в Германии

Что это вообще? В топе сплошные игры которые идут на любом ПК для учебы. Игры, в которых можно донатить на скины. Какие-то пиксельные инди, какой-то хентай или вообще непонятно что это. Какие-то выживачи, видимо этим геймерам нравится выживать. Это что вообще за топ такой и это точно топ, а не что-то другое ?!

Так и разработчики смотрят на этот топ с удивлением и думают, так люди любят пиксельные игры за 10$, донатные игры и какие-то выживачи, так пусть выживают на 8GB картах, сделаем мы лучше игру под консоли и их спеки и продадим свою игру на консолях огромным тиражом.

Хотя в целом, у них и на ПК проблем с продажами не будет даже если они перестанут делать игры под 8GB карты.

Ведь это у нас все еще верят в Хуанга и защищают его за выпуск 8GB карт оправдывая это тем, что Хуанг целым огромным составом сидел и по миллиметру вымерял сколько памяти добавить на свои карты и сделал это максимально точно, идеально и с огромным запасом, а все кто не оценил этот запас просто криворукие.

А вот западные геймеры давно уже ругают Хуанга и просто массово избавляются от своих 3060ti/3070/3070ti и переходят либо на AMD у которых нету проблем с памятью и все последние игры лагающие на 8GB картах на них просто летают, либо берут 4080/4090 чтобы сразу на долгое будущее.

А кому бюджетную карту, те берут RTX 3060 на 12Gb и сидят вообще без проблем играют во все игры и с удивлением смотрят на людей у которых на RTX 3070 что-то там лагает.

Иностранцам старые карты не нужны

Под каждым видео на youtube где описывают проблемы 8Gb карт можно увидеть сотни комментариев и люди пишут, что уже поменяли свою карту или уже собираются это сделать.

Так что, разработчикам можно не переживать, игроки уже переходят на карты которые не отстают от консолей за 500 баксов, а значит они купят их игру и смогут оценить все графические задумки.

Самой популярной картой у ПК геймеров стремительно становится RTX 3060 12GB
Самой популярной картой у ПК геймеров стремительно становится RTX 3060 12GB

Самые популярные карты в Германии

Ну так вот, недавно появилась новость в которой написано про самые продаваемые карты в Германии и в списке лидеров нету карт с 8GB памяти.

Mindfactory это один из крупнейших ритейлеров электроники в Германии и они часто публикуют подробную инфу о продажах железа в своем магазине.

В 13 календарную неделю 2023 года в Mindfactory продали 2375 видеокарт. 905 из них были видеокартами Nvidia и 1470 видеокартами AMD. На видеокарты Nvidia приходится всего около 38 процентов от общего объема продаж.

В списке ТОП 5 самых продаваемых видеокарт только одна карта от Nvidia и все остальные карты от АМД. ТОП 5 выглядит следующим образом:

  • RTX 3060
  • RX 6700 XT
  • RX 7900 XT
  • RX 7900 XTX
  • RX 6800

Всё это карты с как минимум 12GB видеопамяти, а это значит, что народ прозрел и Хуангу теперь сложно будет обманывать людей продавая им видеокарты с 8GB памяти. И благодаря прозрению ПК геймеров, скоро все изменится и нас перестанут кормить просрочкой и объедками.

Лучше бы консоль купил

Но глядя на это все и обманы от Хуанга, начинаешь задумываться, что консоли это и не так уж и плохо. А что, купил консоль за 500 баксов и она все тянет без проблем и разработчики из нее все соки выжмут.

А на ПК, вот зачем я купил когда-то RTX 3070 которая сейчас не может обеспечить даже консольное качество и нужно лезть в какие-то там конфиги, менять пулы стриминга чтобы потом текстуры на глазах прорисовывались или же смотреть на такие вот текстуры:

Элементарное мыло, RTX 2070 Super не тянет
Элементарное мыло, RTX 2070 Super не тянет

Вот лучше бы я когда-то взял Playstation 5 и играл бы в такие шедевры как God Of War Ragnarok, Demon's Souls, TLOU 2, а не играл бы в Dying Light 2 на ПК, который на ультра выглядит так, как даже God Of War Ragnarok не выглядит на PS4 Fat 2013 г.в.

Да даже если бы этот GOWR шел бы в 720р, то он все равно выглядел бы в разы лучше, чем Dying Light 2 который имеет текстуры времен динозавров.

Короче, хоть я эту карту уже и поменял, но купив когда-то RTX 3070 я ощущаю себя как персонаж из Очень страшного кино 2. Только вот у того черного парня рядом написано не Рэй на спине, а Хуанг.

Очень страшное кино 2
Очень страшное кино 2
2K2K показов
12K12K открытий
226 комментариев

Что за дичь я только что прочитал?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

только недавно 3060 стала популярной картой в стиме но уже сегодня 12гб ЭТО СТАНДАРТ

Ответить

Авторы из оверклокерс точка ру полезли и сюда. Я похожий текст недавно там видел. Надо это пресекать, пока не расплодились, иначе в такую же помойку сайт превратится

Ответить

8гб сдохло, это если вкратце

Ответить

Зачем? Я перестал читать уже на строчке про консоли, на которых все летает.

Ответить

Ты опять выходишь на связь?

Ответить