Как я альтернативу MacBook Air (M1, 2020) на Windows искал: realme Book Prime (CloudPro002)

Почти получилось.

В какой-то момент для работы стала нужна нативная Windows. А после анонса Windows 11 руки чесались все это дело наконец попробовать, ведь с виндой я распрощался в 2011, познав прелести тогда еще Mac OS X.

После более 10 лет общения исключительно с эплом вникать в мир Хуавэев, Сиаомей, Деллов и им подобных было често очень муторно. Всегда думал, что эпловская продукция переоценена, но воспринимал это как плату за экосистему и считал ее отчасти оправданной. А тут оказалось, что ноутбук на винде со схожим железом/корпусом/клавиатурой/экраном/батареей, да и просто качеством материалов/сборки найти еще дороже. Прям вдвойне не жалею теперь за эпл.

Умерив аппетиты и уйдя от раскрученных брендов совершенно случайно набрел на обзор realme Book. Информации было мало, видеообзоров с сухими синтетическими тестами тоже пара штук, еще с десяток текстовых обзоров, но все как под копирку с пресс-релиза. А еще у всех блогеров видите ли крышка ноутбука не открывается пальчиком одной руки...

- сколько выжимаешь?

- по шесть блинов...

- а ты, Браун?

- че, я?? сколько я выжимаю?

- да ты и трусов своих мокрых не выжмешь

Рей (Джентельмены, 2019)

По факту же отрицательных отзывов не встретил и предметно стал рассматривать к покупке. Оказалось, что realme Book - модель прошлого года и уже вышло обновление, но теперь зовется это дело уже realme Book Prime, стоит на 10000-15000 р. дороже, но вместо 8GB уже 16GB оперативной памяти и процессор Intel Core i5-11320H (против Intel Core i5-1135G7) на борту. На выбор для два цвета: Real Blue и Real Grey. Real Green, что есть в Индии, нам не завезли.

12 часов держит батарея, пха-ха-ха. Под звездочкой написано, что такой результат возможен при проигрывании локального видео файла на минимальной яркости и видимо с отключенным блютусом, вайфаем и все остальным (:
12 часов держит батарея, пха-ха-ха. Под звездочкой написано, что такой результат возможен при проигрывании локального видео файла на минимальной яркости и видимо с отключенным блютусом, вайфаем и все остальным (:
Названия они своей продукции дают конечно, как ранги в старом добром видео про COD

Случай

За пару дней сбора информации на нескольких торговых площадках нарисованная цена в 59990 р. (а пол года назад было аж 74990 р.) в моменте падает до 53990 р. Вспоминаю, что на СберМегаМаркете действует предложение для новых пользователей - к возврату конкретно этой модели было 16200 р. Итого финальный ценник опустился до 37790 р. (470 долларов на дату) в мае 2023. Ну-ка, предложите мне что-то лучше? Короче, купил. Доставили за неделю, забрал в отделении банка. Свой MacBook Air на M1 я тоже удачно купил за 60000 р. (800 долларов на дату) в августе 2020 года.

Плюсы

- экран 3х2 с сочной и точной цветопередачей, а также хорошей плотностью пикселей 185,4 PPI (против 227 PPI у MacBook Air)

- только новые порты: thunderbolt 4, usb type-c 3.2 gen 2 & usb-a 3.1 gen 1

- wi-fi 6

- всего на 100 грамм тяжелее MacBook Air

- русская клавиатура с завода и она неплохая сама по себе

Минусы

- автономность, а точнее ее отсутствие (при обычном использовании в офисных программах и попутном просмотре потокового видео через w-fi, веб серфинге хватает ровно в 2 раза меньше, чем на MacBook Air при почти одинаковой емкости аккумуляторов)

- динамики ну прям такое, еще и конструктивно направлены вниз

- две степени подсветки клавиатуры, а не бесконечное множество как на чем? правильно, на MacBook Air

- беспонтовая камера прямиком из 2010, зачем она вообще тут нужна

- и, сука, один битый пиксель по центру экрана, да так, что на всех небелых заливках он мне подмигивает, чтоб видимо я помнил с чем связался

Общие впечатления

- да, он греется и частенько шумит

- на мягкой поверхности не поработаешь, задохнется

- клавиатура хоть и неплохая, но все же "не то", а русские буквы нанесены в строчном и заглавном написании одновременно, смахивет на китайские поделки с али

- тачпад большой, но очень чувствительный, благо его можно отключать одной кнопкой или в настройках при подключении мышки

- алюминиевый корпус ощущается местами пластиковым, зазоры большие, в порт можно с первого раза и флешку/провод не вставить, будто что-то мешает

- наконец-то наклейки перенесли на нижнюю часть корпуса

- ножки вынужденно высоки для обдува, компактность вкупе с квадратностью экрана ухудшается, но не критично, дело привычки

Про драйвера

Я уже ни чему не удивляюсь. На официальном русском сайте нет ничего про realme Book Prime (CloudPro002), хотя он официально поставляется в страну. Значит обратимся к Индии:

Жать "Laptop", а после "Change Product"
Жать "Laptop", а после "Change Product"

Хотя все и так подхватилось стандартным Центром обновлений. Но вдруг пригодится.

Хорошая покупка за эту цену?
Несмотря на все - удачный вариант
Ща я тебе поясню в комментариях за хакинтош, убунту и редмибук на райзене

P. S. Кто любит посравнивать - на сайтах эпла и риалми.

P. P. S. Сдавать его из-за битого пикселя я пытаться не буду, т.к. даже по закону это допустимо. Бодаться, ждать ремонта (оно мне нахер надо)/замены/возврата не вижу смысла, мне ноутбук нужен сейчас для работы, а продолжать наслаждаться я буду все тем же эйром.

6.7K6.7K показов
7.3K7.3K открытий
11 репост
50 комментариев