Хронология событий о проблемах RTX 3080. ZOTAC отзывает видеокарты. Ответы других производителей

Хронология событий о проблемах RTX 3080. ZOTAC отзывает  видеокарты. Ответы других производителей

18 сентября на портале LinusTechTips и на форуме Overclockers.uk впервые стали появляться сообщения о том, что некоторые пользователи испытывают проблемы с новыми видеокартами RTX 3080. Позднее выяснилось, что вылеты из игр и приложений происходят при достижении процессором частоты в 2 и более Гигагерц.

25 сентября главный редактор Tom's Hardware Germany Игорь Валоссек ,не дожидаясь официальных ответов от производителей, предложил свою версию о происходящем. Согласно которой корнем проблем являлись конденсаторы типа POSCAP. Так в карте Zotac RTX 3080 было установлено 6 таких конденсаторов и замена одного из них на группу из 10 конденсаторов MLCC решало проблему. Эту версию активно поддержал JayzTwoCents.

26 сентября один из эксклюзивных партнеров nVIDIA компания EVGA сообщила о том, что устанавливая 6 конденсаторов типа POSCAP компании не удалось пройти тесты в реальных приложениях и поэтому на финальных экземплярах была проведена замена на конденсаторы более подходящего типа. На моделях EVGA XC3 использовалась сxема 5 POSCAP + 1x 10 MLCC , а на моделях EVGA FTW3 схема 4 POSCAP + 2x 10 MLCC.

В период с 25 сентября по 27 сентября многие авторитетные ресурсы включая bulldzoid, der8auer, GamerNexus, Hardware Unboxed и другие участники сообщества подвергли критике высказывания Валосcека и указали на то, что проблема вылетов имеет более глобальный характер и не сводится лишь к конденсаторам типа POSCAP. Более того, такие конденсаторы установлены только на некоторых моделях видеокарт, а именно на Zotac RTX 3080 Trinity и на Gigabyte RTX 3080 Eagle OC.

Хронология событий о проблемах RTX 3080. ZOTAC отзывает  видеокарты. Ответы других производителей

Так Hardware Unboxed подтвердили ,что вылеты происходят и на картах ASUS TUF RTX 3080 у которых питание полностью состоит из конденсаторов MLCC и на Founders Edition выпущенной самой nVIDIA.

Хронология событий о проблемах RTX 3080. ZOTAC отзывает  видеокарты. Ответы других производителей

А некоторые ветераны индустрии, такие как kopite7kimi выразили свое негодование по поводу заявлений о "плохих" конденсаторах и попытках nVIDIA замаскировать раннюю стадию тех. процесса Samsung 8N, пожелав nVIDIA как можно скорее улучшить качество производства новых чипов.

Впрочем GamerNexus был более сдержан в своих высказываниях.

Хронология событий о проблемах RTX 3080. ZOTAC отзывает  видеокарты. Ответы других производителей

По его мнению слишком высокий буст видеокарт и конденсаторы POSCAP - это 2 отдельные проблемы.

27 сентября компания Zotac отзывает видеокарты RTX 3080 Trinity.

В своем официальном аккаунте Facebook компания Zotac разместила сообщение с готовностью помочь всем покупателям, которые испытывают проблемы с их новой видеокартой. Для этого покупателям нужно связаться с компанией заполнив формуляр.

Хронология событий о проблемах RTX 3080. ZOTAC отзывает  видеокарты. Ответы других производителей

Не теряя чувства юмора компания Zotac также пообещала отправить всем покупателям упаковку с традиционными "Лунными пряниками" (Mooncake).

28 сентября INNO3D, Gainward и Galaxy заявляют, что их карты не испытывают проблем с нестабильной работой. А дизайн исключает использование POSCAP конденсаторов.

Но как выяснилось ранее, проблемы связанны не только с конденсаторами.

Выбор конденсаторов и их комбинация не обязательно имеет решающее значение для стабильности видеокарт и не означает, что нестандартные конструкции с шестью полимерно-алюминиевыми SP-CAP/POSCAP или без многослойных керамических MLCC должны автоматически вести себя нестабильно.

Качество (binning) чипов, VRM и их температура, а также возможные проблемы с драйверами или чрезмерно высокая частота разгона из-за возможно неправильной работы BIOS могут привести к сбоям в работе.

Поскольку Nvidia еще не прокомментировала проблему, официальная причина нестабильности работы некоторых видеокарт еще полностью не выяснена.

5.6K5.6K открытий
98 комментариев

На самом деле эти люди - герои, берущие технику на старте, жертвующие своим временем и нервами, чтобы мы затем могли выбрать стабильный и качественный продукт.

Ответить

А ещё предзаказывают, стоят в очередях, а в очень запущенных случаях и отдают перекупам несколькратную стоимость.

Ответить

Открою тайну, в развитых странах возврат оформляется в 2 клика и при этом твоя национальная валюта не успевает обесцениться на 5%. Так что никаких нервов, ну может чуток времени.

Ответить

Каждый раз удивляюсь всем этим героям. Сейчас брать что-то на старте, или, упасиб-же, по предзаказу странное решение. Минимум месяц подождать. А лучше какую-нибудь вторую ревизию/рестайлинг/слим/ти и так далее

Ответить

Сейчас ты либо берешь за 80к рублей на старте, либо через 3 месяца за 100к

Ответить

некоторые пользователи испытывают проблемы с новыми видеокартами RTX 3080


но карты плохие все равно у АМД

Ответить

У АМД нет плохих карт такого уровня да, потому что у них нет этих карт!

Ответить