Kotaku: Google планирует запуск игровой платформы для конкуренции с Xbox и PlayStation

Корпорация работает сразу над несколькими направлениями.

Kotaku: Google планирует запуск игровой платформы для конкуренции с Xbox и PlayStation

Редактор издания Kotaku Джейсон Шрейер сообщил, что, компания Google, согласно его источникам, без особой огласки уже давно работает над тем, чтобы стать крупным участником рынка видеоигр.

По словам журналиста, Google работает сразу в трёх направлениях. Компания хочет запустить собственную стриминговую платформу, выпустить некое устройство (предположительно, для игр) и объединить разработчиков либо с помощью какой-нибудь программы, либо же просто купив нужные студии.

Google уже в течение долгого времени пытается попасть в игровую индустрию. Например, в 2014 году компания, по слухам, хотела купить сервис для онлайн-трансляций Twitch, но затем вмешалась Amazon и сама приобрела площадку.

В последние несколько месяцев сообщения о планах Google стали появляться всё чаще — в марте представители корпорации в рамках Game Developers Conference встречались с разработчиками игр, чтобы обсудить с ними свой проект под кодовым именем Yeti. Судя по всему, это будет что-то вроде GeForce Now от NVIDIA, позволяющей перенести обработку сложной графики на специальные вычислительные устройства по сети, чтобы добиться нужной производительности.

Представители Google также посетили конференцию E3 и провели несколько встреч по поводу приобретения различных студий.

Кроме того, по словам Шрейера, ходят слухи о возможной глубокой интеграции Yeti с видеосервисом YouTube. В этом случае, например, можно будет нажатием одной кнопки быстро посмотреть прохождение сложного уровня, а затем сразу всё это повторить.

Пока неясно, над каким именно «железом» работает Google, а специалисты не уверены, попытается ли корпорация тягаться с гигантами вроде Sony и Microsoft на их территории, пытаясь превзойти технические характеристики их консолей, или же это будет дешёвое и слабое устройство, рассчитанное на стриминг.

Разработчики, с которыми уже успели пообщаться журналисты, в целом отозвались о потенциальном проекте скептически. По их словам, Google раньше неоднократно забрасывала собственные инициативы, к тому же у компании нет возможности обеспечить хорошим интернетом для стриминга всю территорию США. Также у компании предположительно нет никаких игр для запуска всего этого.

Шрейер отметил, что если Google всё же решится на подобный шаг, то наверняка как минимум перетряхнёт всю индустрию. За последние месяцы компания наняла сразу несколько известных деятелей этой сферы, которые раньше занимали высокие должности в Microsoft, Sony, EA и многих других авторитетных компаниях.

7.5K7.5K открытий
169 комментариев

Забавно получается, что в США, "матери" подавляющего большинства современных высоких технологий, такие напряги с интернетом — он там реально говно, а в России, у которой в этой сфере практически абсолютный застой — один из самых быстрых и доступных.

Ответить

У нас поздний старт, оборудование меньше нуждается в модернизации + рынок устроен на порядок проще. В США интернету мешает развиваться целая куча факторов, начиная от законодательства и нездорового уровня конкуренции, продолжая банальной жадностью провайдеров.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне недавно друг рассказывал за банковскую тему всего этого. Ну я имею в виду терминалы, приложения, пэйпасс и пр.
В америке пэйпасс банальный не популярен, как стартовали с магнитных карт в 70, так в основном на них и сидят.
А у нас собственно из-за того что эта отрасль молодая она в принципе постоянно развивается и не скована там рамками консерватизма, бюрократизма.
Путано крч объяснил но надеюсь донес мысль

Ответить

Google закроет и этот сервис

Ответить

и сразу откроет такой же с другим именем

Ответить