Главное из превью Xbox Series X: уровень шума, температура, геймпад и тесты Quick Resume

Главное из превью Xbox Series X: уровень шума, температура, геймпад и тесты Quick Resume

В сети спало эмбарго на публикацию превью Xbox Series X — журналисты крупных зарубежных изданий провели с консолью нового поколения несколько недель и поделились первыми впечатлениями и тестами. Мы собрали из их материалов главное.

Температуры и шум

Джефф Грабб из Venture Beat провёл отдельный тест нагрева. Журналист использовал термопару, погрузив сенсор в решётку в том месте, откуда исходил самый горячий воздушный поток — не очень научно, но достаточно наглядно.

То же самое он проделал с PS4 Pro, Xbox One X и домашним ПК. В качестве теста использовалась 10-минутная сессия игры в Hitman 2. По итогу получилось, что обе консоли прошлого поколения ощутимо «горячее», разница с PS4 Pro достигает 14 градусов.

Крис Плант из Polygon подробнее рассказал об уровне шума, который производит консоль. Вернее, не производит — Xbox Series X работает очень тихо даже в играх.

Во время тестирования консоль была удивительно тихой. Я вообще не слышал, как она работает, пока играл в игры следующего поколения. Впрочем, по моему опыту, консоли начинают сильнее шуметь со временем. Сразу после покупки моя PS4 Pro только тихо шелестела, а сейчас ревёт, как последний полёт Конкорда.

Крис Плант, Polygon

Это подтвердил и Том Уоррен из The Verge:


Series X оставался тихим все три недели, которые я его использовал. И я не заметил, чтобы он выбрасывал наружу особенно горячий воздух или был тёплым на ощупь.

Том Уоррен, The Verge
Главное из превью Xbox Series X: уровень шума, температура, геймпад и тесты Quick Resume

Совместимость с периферией и геймпад

Геймпад Xbox Series X не сильно изменился по сравнению с Xbox One Controller — он стал немного меньше, а между правым стиком и стрелками появилась кнопка для скриншотов.

Кнопка для скриншотов необходима на любом контроллере. Но теперь Microsoft необходимо доработать сам процесс. В текущей прошивке Xbox Series X не сообщает о том, что снимок сделан, ни визуально, ни специальным звуком.

Крис Плант, Polygon

Новую крестовину тоже хвалят — Microsoft выбрала что-то среднее между контроллерами от Xbox 360 и Xbox One, и ставка, кажется, окупилась.

Я действительно впечатлён новой крестовиной — нажатия сопровождаются приятным кликом, а управление ощущается намного более точным и отзывчивым, чем кажется со стороны.

Брайан Шеа, Game Informer

При этом Xbox Series X обратно совместим с геймпадами для Xbox One и специфической периферией вроде гитар для Rock Band и гоночных рулей. А вот Bluetooth-наушники не поддерживаются — только модели с беспроводным USB-адаптером.

Главное из превью Xbox Series X: уровень шума, температура, геймпад и тесты Quick Resume

120 fps и обратная совместимость

Microsoft упоминает в рекламе, что новая консоль способна выдавать до 120 кадров в секунду в 4К — это правда, но далеко не для всех игр.

Для этого вам потребуется правильная игра, правильный телевизор и правильный кабель HDMI. Кабель прилагается к консоли, но вот подходящие телевизоры с входом HDMI 2.1 и частотой 120 Гц стоят намного дороже, чем аналоги того же размера, но без продвинутых функций.

Крис Плант, Polygon

Протестировать высокую частоту пока что удалось только в Dirt 5 — игра действительно работала в 4К и 120 fps, но скриншотами качества графики никто не поделился — билд нефинальный, да и сами консоли работали на предрелизной тестовой прошивке.

Главное из превью Xbox Series X: уровень шума, температура, геймпад и тесты Quick Resume

Почти все игры для Xbox One работают на Xbox Series X, но ощутимого прироста в качестве или производительности ждать не следует. Игра работают на тех же настройках и с тем же ограничением на fps, которые действовали на консолях прошлого поколения.

Если в игре для Xbox One присутствует динамическое разрешение или режим 60 fps, железо Xbox Series X позволит получить максимально возможное качество даже без специального патча. Если игра имеет лок на 30 fps или не поддерживает 4К на Xbox One, то на новой консоли они тоже не появятся. Всё зависит от игры.

Майкл Хайэм, GameSpot

Стартовая линейка и патчи для старых игр

В стартовой линейке будет 30 игр — 10 консольных эксклюзивов, недоступных на PS5, и 20 мультиплатформенных проектов. Большинство мультиплатформы — уже вышедшие игры, которые получат патч по программе Smart Delivery, который разблокирует более высокие настройки графики и частоту кадров.

Более подробно об этом мы рассказываем в отдельном материале.

Quick Resume и скорость запуска игр

Благодаря SSD и технологии Direct Storage консоль Microsoft нового поколения намного быстрее запускает игры и позволяет быстро переключаться между несколькими играми, удерживая их в «спящем» режиме.

Из материала The Verge

Одиночные игры продолжаются с того момента, на котором вы остановились — даже не надо сохраняться. Система может удерживать в памяти до пяти игр, переключение между которыми занимает до 30 секунд, причём вернуться к игре можно даже после полной перезагрузки системы. Правда, с онлайн-играми вроде Sea of Thieves система не работает — при переключении на них открывается главное меню.

Обычный запуск игр также происходит очень быстро — иногда в четыре-пять раз. Для сравнения, на Xbox One X Control запускается около минуты, а на Series X — 10 секунд.

Из материала <a href="https://www.gamespot.com/articles/xbox-series-x-final-preview-performance-storage-ssds-ui-and-more/1100-6483350/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">GameSpot</a>
Из материала GameSpot
Из материала The Verge
Из материала The Verge

Уровни также запускаются намного быстрее. В Gears 5, которая очень хорошо оптимизирована под обе консоли, разница более чем пятикратная.

Gears 5 loading time on #XboxSeriesX vs Xbox One X

The difference is crazy! 👀

(Full Xbox Series X video here - https://www.youtube.com/watch?v=Ymx6VJZ-CFE&t) https://t.co/eoIxTfVCPk
Главное из превью Xbox Series X: уровень шума, температура, геймпад и тесты Quick Resume

Xbox Series X и Series S поступят в продажу в России 10 ноября.

11 показ
21K21K открытий
500 комментариев

нагрев, шум,Лучше написать наверно уровень шума и нагрева, а то на первый взгляд как-будто греется и шумит, а по тексту вроде как нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лучше написать сразу "перегрев, грохот", все равно все бухтеть будут, а просмотров больше.

Ответить

да там вся статья соткана из "ало - это психушка?"
"Журналист использовал термопару, погрузив сенсор в решётку в том месте"
более тупого метода придумать сложно
что он показывает? НИ ХУ Я
подложить сенсор с обратки платы под кристал или на чип памяти? ДА НУ - ЭТО ЖЕ РАЗБИРАТЬ НУЖНА
лучше замерять жопные выхлопы sooqa

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Конфа шалит

Ответить

Ну после такого заголовка многие бросятся в комменты. Трафик сам себя не нагонит)

Ответить