Intel продаёт свой бизнес по производству SSD за 9 миллиардов долларов

В сделку входит фабрика в Китае, отдел разработок и права на интеллектуальную собственность.

Intel продаёт свой бизнес по производству SSD за 9 миллиардов долларов

SK Hynix, один из крупнейших мировых производителей микросхем, объявил, что договорился с Intel о продаже бизнеса Intel в области флэш-памяти за 9 миллиардов долларов.

Если сделку одобрят регуляторы США, Кореи и Китая, то первый платёж размером 7 миллиардов переведут в 2021 году. В него войдут патенты, бизнес-структуры, сотрудники и фабрика в Китае. Однако отдел разработки, права на производственные процессы и возможность пользоваться фабрикой Intel сохранит до 2025 года — после этого компания передаст все оставшиеся активы за второй платёж размером в 2 миллиарда долларов.

При этом технология 3D Xpoint и бренд Optane в сделку не входят — в разработке принимала участие Micron и, вероятно, эта часть бизнеса отойдёт ей.

Сообщается, что Intel направит деньги на разработку искусственного интеллекта, модемов 5G и периферийных устройств.

Ранее на этой неделе Wall Street Journal впервые сообщил, что две компании близки к соглашению, которое превратит SK Hynix в одного из крупнейших производителей NAND памяти в мире, уступающего только Samsung Electronics.

Материал дополнен редакцией
11K11K открытий
97 комментариев

Теперь я ещё больше убедился, что нужно вкладываться в китайских и корейских производителей процессоров и памяти

Ответить

Девачки, у нас тут инвестор!

Ответить

о вы из восьмидесятых

Ответить

Из полного текста новости с интерфакс:
Intel при этом сохранит за собой операции в сфере систем памяти Optane, преимущественно используемых в дата-центрах.

Технология NAND-памяти, по которой выпускают флэш-накопители и SSD-накопители известна уже с конца 80-х годов. А 3D XPoint (Optane) это вроде более перспективная область развития. Плюс, насколько мне известно, Intel даже AMD больше не рассматривают как конкурентов т.к. хотят выйти из стагнирующего рынка ПК. 

Из той же новости:
Intel сообщила, что инвестирует средства от продажи активов в развитие бизнеса в сфере искусственного интеллекта и 5G-сетей. Так что в целом новость скорее положительная и соотносится с долгосрочной стратегией компании.

Ответить

5G периферийные устройства с искусственным интеллектом

Ответить

Сокращённо "Люди"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить